Техника - молодёжи 1977-05, страница 4

Техника - молодёжи 1977-05, страница 4

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

ТРАКТОРЫ

В «Основных направлениях развития народного хозяйства на 1976— 1980 годы», утвержденных XXV съездом партии, перед тракторной промышленностью страны поставлена грандиозная задача: «...довести в 1980 году выпуск тракторов до 580—600 тыс. штук на общую мощность 55 млн. л. е.». И уже сейчас можно уверенно сказать, что намеченный план будет выполнен и перевыполнен. Убедительное доказательство тому — результаты работы в 1976 году — построено 562 тыс. тракторов суммарной мощностью 44,3 млн. л. е.!

За нынешнюю пятилетку земледельцы, работники промышленности, строители получат более 2,5 млн. совершенных машин мощностью от 12 л. с. до 500 л. с. Из них 1,9 млн. — на 33% выше, чем в 9-й пятилетке, — будут направлены в сельское хозяйство. Промышленность выпускает 57 базовых моделей, самых разнообразных по конструкции и назначению: 20 универсальных, 11 пахотных, 16 промышленных и 10 трелевочных и лесохо-зяйственных. Особое внимание придается производству мощных и скоростных образцов, обеспечивающих высокую производительность труда на всех операциях. Эти машины будут оснащены полным набором сельскохозяйственных орудий, что позволит значительно поднять уровень механизации работ в земледелии, животноводстве и кормопроизводстве. Результаты не замедлят сказаться: энерговооруженность в расчете на одного работающего увеличится с 17 до 28 л. с.

Тракторы 10-й пятилетки будут отличаться максимальной унификацией узлов и деталей, малой удельной металлоемкостью, уменьшенным расходом топлива, легкостью обслужи

вания, простотой управления, надежностью, прочностью, качеством.

Среди колесных машин наиболее перспективны Т-150К и «Кировец» К-701, не уступающие лучшим зарубежным образцам. Они предназначены для выполнения широкого комплекса сельскохозяйственных и транспортных операций, для мелиоративных, дорожно-строительных и лесохозяйственных работ. На вибро-поглощающей подвеске установлена просторная герметичная кабина, обеспечивающая водителю прекрасную обзорность. В ней предусмотрена система вентиляции, отопления или кондиционирования воздуха. Здесь тепло в лютые морозы и прохладно в жару; пыль, шум, вибрации не мешают работе, управление предельно простое и легкое. Шар-нирно ломающаяся рама намного увеличивает маневренность машины, все ведущие колеса обеспечивают высокую проходимость, мощные гидроприводы сводят до минимума затрату физических усилий человека, универсальная система гидрорычагов отвечает за надежную и точную работу навесных орудий.

На базе Т-150К выпускается почти полностью ему аналогичный гусеничный Т-150. Это одна из первых попыток создания серии колесных и гусеничных тракторов с высокой степенью унификации, достигающей 65%. Такая система намного экономичнее и эффективнее в производстве, удобнее в эксплуатации.

Класс средних машин универсального назначения представлен основными моделями Т-40 и МТЗ-80. На их базе выпускаются тракторы с приводом на все колеса, высоко-и низкоклиренсные, крутосклонные, хлопководческие, свекловодческие и другие модификации.

Народное хозяйство получит и гу

сеничный трактор Т-130, который заменит всем известный Т-100. Он универсален, может использоваться в сельском (хозяйстве, в промышленности, строительстве, на лесозаготовительных и мелиоративных работах.

Особо отметим гусеничный трелевочный трактор ТДТ-55 «Онежец», на базе которого выпускаются различные лесохозяйственные машины. Сегодня это единственный в мире трактор такого класса.

В конструкторских бюро уже проектируются новые перспективные машины, более эффективные и удобные, которые выйдут /на поля в ближайшие годы. Некоторые из них проходят опробование. Работники минского завода испытывают образцы мощных колесных тракторов, которые должны заменить выпускаемые сегодня МТЗ-80. воспгоградцы л од готовили к производству еще одну модификацию ДТ-75М. Цо особенно большое значение придается выпуску в нынешней пятилетке новых сверхмощных 'Промышленных тракторов чебоксарского завода Т-330, о которых журнал не раз рассказывал («ТМ» № 6 за 1974 год и № 6 за 1976 год). Эта необычная машина действительно провозвестник тракторов будущего, ведь даже по внешнему виду она отличается от всех своих собратьев: конструкторы смело изменили компоновку машины, впервые в мире применили дизель воздушного охлаждения, оригинально выполнили устройство трансмиссии, ходовой части, подвески. Первые сравнительные испытания Т-330 с лучшими зарубежными образцами доказали его огромные (преимущества. Эти мощные машины с нетерпением ждут труженики Нечерноземья, строек пятилетки, горняки угольных карьеров Южной Якутии, строители БАМа.