Техника - молодёжи 1977-05, страница 53

Техника - молодёжи 1977-05, страница 53

тшжшшмЪ

«ПРОБНЫЕ ШАРЫ»

В конце 40-х годов о сверхзвуке мало что могли сказать даже побывавшие за барьером летчики. Слишком непродолжительны были эти броски по скоростной шкале, чтобы составить представление о том, как, собственно, нужно «вылизывать» формы крыла, оперения, фюзеляжа? В расчете на какие режимы надо «лепить» самолет? ведь, стартуя на перехват высотной и скоростной цели, сверхзвуковой истребитель последовательно проходит через все числа М, а сесть ему нужно на не слишком длинную полосу. Нужны боевой авиации и машины, отлично приспособленные к барражированию на дозвуке, но могущие, если надо, преодолеть барьер. Каким двигателем оснастить самолет, чтобы располагать избытком мощности для прорыва через М—1, но не возить «мертвый» груз в дозвуковой зоне?

Добыть недостающую информацию и должны были беспилотные и пилотируемые «зонды» — экспериментальные, исследовательские самолеты и другие летательные аппараты. Еще в 1946 году в СССР по<д руководством известного специалиста по аэродинамике самолета профессора И. Ос^ославского построили и испытали серию моделей, действовавших по принципу падающей бомбы. Сброшенные с самолета-носителя крылатые — с прямыми, стреловидными, треугольными и ромбовидными плоскостями — бомбы развивали околозвуковые скорости.

началу из двух двигателей — ТРД с тягой 1360 кг и четырехкамерно-го ЖРД с полной тягой 2720 кг. Взлетал «Скайрокет» на ТРД с помощью стартовых ускорителей под фюзеляжем, набирал высоту и пикировал, развивая сверхзвуковую скорость. Позже ТРД сняли. Машину поднимали на 10-километровую высоту самолетом-носителем В-29 и сбрасывали. Предоставленный самому себе, «Скайрокет» с помощью ЖРД забирался на 18—25 км. Достигнув потолка, D-558 на полной тяге летел с небольшим снижением, а затем, после сгорания всего горючего, планировал и шел на посадку. Летали на «Скайрокете» и по другим программам: от чисто научных и престижно-рекордных до испытаний с ярко выраженным военным «прицелом». Один из последних экземпляров приспособили для ношения бомб, топливных баков и других грузов под крылом, чтобы исследовать, как поведет себя сверхзвуковая машина с наружными боевыми подвесками.

Самой главной ношей «Скайроке-та» и других экспериментальных самолетов была регистрирующая и измерительная аппаратура, вес которой достигал нескольких сот килограммов. Машину буквально нашпиговали километрами проводов, датчиками, тензометрами. 400 манометров замеряли давления в разных точках крыла и оперения, более 900 тензометров, соединенных с осциллографами, фиксировали уси-

78. Экспериментальный самолет Белл Х-1А (США, 1953). Двигатель -I ЖРД «Риэкшн Моторс», полная тяга 2720 кг. Длина — 10,85 м. Размах крыла — 8,55 м. Площадь крыла — 12 м2. Стартовый вес —, 8165 кг Вес пустого — 3170 кг. Скорость максимальная — 2650 км/ч. Потолок максимальный — 27 400 м.

Самолет X-IA представлял собой дальнейшее развитие Х-1, совершившего первый полет в 1946 году.

Под редакцией заслуженного летчика-испытателя СССР Героя Советского Союза Федора 0ПАДЧЕГ0 Консультант — кандидат технических наук Игорь КОСТЕНКО Автор статей — инженер Игорь АНДРЕЕВ Художник — Олег PEB0