Техника - молодёжи 1977-05, страница 66

Техника - молодёжи 1977-05, страница 66

тянув метр до нужной отметки, можно, словно по ниточке, разрезать ткань.

Зачастую портному приходится делать несколько небольших разрезов, но определенной или одинаковой длины. Тут могут помочь ножницы Э. Галуны с нанесенными прямо на лезвии делениями (патент Германии № 329877 от 1920 года). Ну а если возникла надобность' в прорези, скажем, для петель? На этот случай предусмотрен инструмент с частично отсутствующими (ближе к «гвоздику») лезвиями. Один из таких вариантов описан в патенте № 27393, выданном в 1884 году немцу Г. Тайцу (рис. 3).

Между прочим, резать материю — не такое уж легкое (в буквальном смысле слова) занятие. Представьте себе работницу за прилавком магазина «Ткани» или на пошивочном предприятии, раз за разом рассекающую плотное сукно — .нагрузка на мышцы рук и пальцев довольно значительная. Дабы хоть как-то облегчить этот труд, специалисты германской фирмы «Векк и Штамм» предложили в 1891 году ножйицы с роликом, Подменяющим, как вы, наверное, уже догадались, трение скольжения трением качения (патент № 57129, рис. 4). А спустя два года голландец Де Брайан-Сегерс доусовершенствовал конструкцию, добавив еще один ролик, который приподнимал ткань со стола до уровня лезвий, облегчая так>>м образом процесс резания (патент Германии № 66551, рис. 5). Кстати, идея, заложенная в этих патентах, * нашла неожиданное применение гораздо позже, в самый разгар второй мировой войны. В 1943 году Г. Хатцингер предложил закрепить на нижнем лезвии ролик, с тем чтобы как можно быстрее обрезать телеграфные ленты.

Иногда закройщику хочется разрезать материю не по прямой, а как-нибудь фигурно, например зубчиками. Эта операция намного упрощается, если воспользоваться ножницами с профилированными лезвиями (патент Германии № 592897 от 1934 года, рис. 6). Принцип их действия хорошо известен фотолюбителям, обрезающим (для «красивости») поля снимков специальными ножами.

Портные сталкиваются и с такой задачей; как во зремя . примерки ровно, строго параллельно полу подрезать край платья? Для этой цели американец А. Рубин, не мудрствуя лукаво, просто-напросто укрепия обыкновенные ножницы на подставке с возможностью регулировки их по высоте (патент № 215^241 от 1939 года). Ну и чтобы закончить с «портновской» тематикой, упомянем еще ножницы западногерманского жителя Г. Прейсла — соприкасаю

щиеся поверхности колец выполнены с мелкими углублениями (патент № 800533 от 1949 года). Сжатыми кольцами, словно щипцами, можно вытаскивать булавки, которыми скалывали во время примерки детали будущего туалета.

Того, кто постоянно орудует ножницами, не без оснований волнует техника безопасности, ведь они как-никак режущее, да, пожалуй, и колющее оружие. Было бы неплохо, если бы это «холодное оружие» стало «тупым», хотя бы в ..нерабочем состоянии. Что здесь можно сделать? Ну, скажем, снабдить ножницы шар-нирно откидывающимся чехлом, как предложил в 1897 году англичанин Г. уилмотт (патент Германии № 90148). Правда, решив одну проблему, он натолкнулся на другую — висящий на лезвии чехол при пользовании инструментом не очень-то удобен.

Более оригинальный путь выбрал американец Р. Беннет. В 1951 году он «застолбил» ножницы, снабженные на кольцах пружинками с выемками (патент № 2^68605, рис. 7). При раскрытии лезвий «на всю катушку» их острые концы* заходят в выемки и фиксируются пружинками. Но и тут есть свой недостаток — в таком положении ножницы хотя и безопасны, но занимают не меньше места, чем в рабочем.

Через год американец Э. Солед-нер довел идею Беннета до логического конца. По его патенту № 2588939 кольца не составляют единое целое с лезвиями, а могут скользить по ним, точно по направляющим. Как ** по предыдущему патенту, эти ножницы тоже раскрываются на 180°, после чего кольца сдвигаются навстречу друг другу, прикрывая собой или скрывая внутри себя (в зависимости от конструктивного оформления) острые лезвия (рис. 8). За счет некоторого' усложнения инструмента достигается его компактность.

Известны и другие, довольно 'разнообразные варианты складных ножниц. В свое время они выпускались и в нашей стране. Почему бы вновь не наладить их производство?

Два концас, два кольца, посредине гвоздик — конструкция традиционная, прекрасно зарекомендовавшая себя за тысячелетнюю практику. И все же изобретатели . ради получения каких-либо преимуществ довольно часто отходят от нее. При этом случаются и казусы. Например, в 1950 году, американец М. Кон разработал оригинальные на первый взгляд ножницы без «гвоздика», в которых лезвия были подпружинены (патент № 2505705,. рис. 9). Для резания ими необходимо преодолеть сопротивление пружины, зато расходятся они сами. Однако если присмотреться к ним внимательнее,

то нетрудно догадаться, что они — просто-напросто осовремененный вариант тех самых первых, овечьих, с которых началась история инструмента!

Со временем ножницы разбалтываются — лезйия неплотно прилегают друг к другу, и работать ими становится неудобно. Для устранения этого недостатка Г. Махенбах, житель германского города Золингена, славящегося изделиями из металла, в том числе и ножницами, вмонтировал в «окошко» одного из лезвий прижимной ролик (патент № 93911 от 1897 года). Правда, ради ролика «гвоздику» пришлось потесниться в сторону.

Усилие в точке резания обычных ножниц легко рассчитать по правилу простого рычага. Используя известные кинематические схемы, нетрудно увеличить это усилие. (Правда, при этом в соответствии с законом механики придется уменьшить длину лезвий.) Типичный инструмент такого типа заявлен в 1891 году немцем Р. Шиве (патент № 58803, рис. 10). Одно из лезвий как бы отхвачено наполовину. Его верхняя часть с кольцом шарнирно крепится отдельно и связана с нижней передачей «шпонка — паз». Конструкции, подобные этой, характерны, кстати, и для кусачек, и щипцов, там, где на рабочих крфмках необходимо создать значительные усилия.

Западногерманский изобретатель П. Е>орхерт попытался использовать зубчатую передачу между верхней и нижней частями лезвия (патент № 804766 от 1949 года, рис. 11). На наш взгляд, подобный вариант не дает никаких видимых преимуществ перед традиционными ножницами, лишь усложнив их изготовление.

Своеобразно подошел к проблеме американец Д. Уорд, получивший в 1958 году патент № 2831248 (рис.12). Он тоже прибег к такой передаче, нарезав зубцы на валике одного лезвия и нЬ стенке «окошка» другого. За счет этого лезвия при сближении продольно перемещаются друг относительно друга. Оценить преимущества такого движения нетрудно, если вспомнить знаменитое упражнение кавалеристов — рубку лозы. Секрет этой операции состоит в том, что опускать шашку на лозу надо не просто перпендикулярно, а с некоторой оттяжкой! Вот эта-то оттяжка, продольное перемещение лезвий, и облегчает работу ножниц.

Кстати, наиболее выгодный режим работы ножниц получается лишь в начальный период резания, когда лезвия находятся под углом друг к другу, а их действующие кромки близко расположены к оси вращения. В конечный же период лезвия практически параллельны, а действующие кромки удалены от «гвоз-

63