Техника - молодёжи 1977-05, страница 63

Техника - молодёжи 1977-05, страница 63

Числа, выделенные скобками, — это лары координат. Они откладываются на графике так: после первой пары первой строки — первая пара второй строки, затем — вторая пара первой строки, вторая пара второй строки и т. д. Три точки графика сливаются в одну. Это точки с координатами (8,8). Они указывают местоположение центрального светила — Тэты Льва, вокруг которого располагаются пять планет. Но каждая из планет «передана» дважды, это дает возможность установить направление их вращения вокруг светила. Все планеты бегут вокруг своего солнца в одном направлении, лишь направление вращения одной нз них, второй по счету, — обратное.

Порядок нанесения точек-планет на координатную сетку дает возмож

ном спутнике — сведения довольно обширные, если учесть относительно небольшую длительность передачи. П. Гилев обнаружил также указания на атомный вес углерода (12 -нуклонов) его массовое число получается автоматически, непроизвольно, если только все сигналы и строки расположить в том порядке, как это необходимо для их расшифровки.

Звезда Тэта Льва значительно больше и ярче Солнца, она удалена от нас на расстояние сорока с лишним световых лет. Путешествие на такие расстояния вряд ли представится возможным в обозримом будущем. Можно думать, что и гипотетическим обитателям второй планеты, обращающейся вокруг Тэты Льва, полет на такие расстояния представился бы довольно сомнительным делом. Го-

Статью В. Родикова комментирует кандидат технических наук ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПАРАДОКС

«Парадокс Штёрмера» привлекал и привлекает внимание специалистов: порой делаются попытки объяснить его вмешательством «маленьких зеленых человечков» — обитателей иной звездной системы. Вот почему особое внимание должно быть обращено на более естественное объяснение явления. А если это

(513

| 8 8 |

1

ш^ш

1 I

■■I

яшш

шшш

шшш

HHI

шят

шшш^

шшш

шшш

шшшл

■■■

шшяшт

оС р

Звезды, построенные на графине по данным 4-й серии (с л е в а).

Любопытная закономерность: яркость звезд 4-й серии последовательно убывает (вверху). Быть может, простая игра случая?

ность как будто определить и расстояния планет от центрального светила. Средние радиусы их орбит относятся между собой как ряд чисел: 9:18:25:29:32.

П Гилев считает, что обратное направление вращения второй планеты вокруг светила указывает точное местонахождение обитаемого мира. Вторая, третья н частично четвертая серии рассматриваются в совокупности, в порядке поступления сигналов. Такой подход дает планетную карту опять-таки с пятью планетами, причем вторая планета выделяется двукратным повторением. Кроме того, вторая и частично третья серии рассказывают о наличии спутника у второй планеты.

Всего же в сериях Штёрмера содержится информация о двенадцати звездах, пяти планетах и естествен-

раздо проще послать автоматический зонд, в полном соответствии с проектом Р. Брейсуэлла. Не случайно, вероятно, к сходным результатам пришел и американский физик и радиоинженер Деллинджер. В 1962 году он писал: «В 2012 году едва ли будут корабли, посылаемые к звездам. Человек, вероятно, никогда не полетит в космическом корабле к звездам... Исследование космоса в 2012 году будет производиться в основном не космическими кораблями, а специальным оборудованием с использованием радиоволн».

Быть может, к аналогичным выводам давно уже пришли и наши далекие соседи по Галактике? Не свидетельствует ли об этом своеобразный радиодиалог между гипотетическим зондом и земной радиостанцией?

не удастся, тогда можно привлечь и гипотезу о «зеленых человечках».

Когда в самом начале века удалось впервые передать радиограмму через Атлантику, нашлись скептики, утверждавшие, что это простая случайность, что регулярная передача радиоволн вдоль поверхности Земли невозможна. Что ж, для этого были основания: ведь многие физики того времени считали, что свет и радиоволны должны обладать абсолютно идентичными свойствами. Истина стала раскрываться позднее. Всего через шесть месяцев после успешного сеанса радиосвязи через Атлантический океан Оливер Хэвисайд высказал свою точку зрения на строение атмосферы: «Возможно существование хорошо проводящего слоя в верхней атмосфе

60