Техника - молодёжи 1977-05, страница 61

Техника - молодёжи 1977-05, страница 61
зондом?

XT ачатые пятьдесят лет назад норвежским геофизиком К. Штёр-мером опыты по распространению коротких радиоволн завершились неожиданным результатом. Радиоим-, пульсы, посылаемые в пространство мощным передатчиком, вызвали загадочное эхо в виде серий сигналов (см. «ТМ», № 4, 1974 г.).

В 60-х годах профессор Стэнфорд-ского университета Р. Брейсуэлл выступил с гипотезой, согласно которой наши возможные соседи по Галактике посылают автоматические зонды к планетам иных звездных систем. Такие зонды могли быть отправлены и к Земле, а также к остальным планетам солнечной системы.

«Если мы рассмотрим ресурсы биологического конструирования, — сказал Р. Брейсуэлл на одной из своих лекций, — представится правдоподобным, что «екбторое отдаленное обще

ство может создать породу космических посланцев, имеющих мозг, но не имеющих тела, впитавших традиции своего общества и распространяющих их в основном бесплодно. Однако некоторые из них окажутся средством распространения межгалактической культуры».

Такой посланец должен следить за радиосигналами планеты: они должны оповестить его, что цивилизация достигла зрелости и можно устанавливать связь. «Будем ли мы удивлены, — спрашивал Р. Брейсуэлл, — если первым его посланием будет телевизионное изображение созвездия?» Р. Брейсуэлл указал, что К. Штёр-мер некогда уже наблюдал странные радиосигналы в виде посылок импульсов: они следовали за импульсами передатчика.

Английский астроном Д. Льюнэн отметил на графике в виде точек интервалы между сигналами и эхом, на

другой оси координат он отложил порядковые номера сигналов передатчика (они посылались через равные промежутки времени). Получилась карта созвездий северного полушария! Звезды, правда, занимали на ней положение, несколько отличное от того, какое наблюдают астрономы сегодня. Но она довольно точно соответствовала одиннадцатому тысячелетию до нашей эры. Именно тогда, по мнению Д. Льюнана, прибыл космический посланец, оснащенный радиоаппаратурой.

Только одна из звезд — Эпсилон Волопаса — была явно не на своем месте. Таким способом автомат выделяет звезду, пославшую его, решил Льюнэн.

Болгарские астрономы-энтузиасты применили другой метод дешифровки н пришли к заключению, что зонд прибыл со звезды Дзета Льва («ТМ», № 4, 1974 г.).

58