Техника - молодёжи 1977-05, страница 62

Техника - молодёжи 1977-05, страница 62

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

С тех пар предприняты новые попытки проникнуть в смысл загадочного сообщения: ведь специалисты считают, что интерпретация кода, данная Льюнэном и другими сторонниками гипотезы Брейсуэлла, далеко не безупречна, а полученные результаты противоречат друг другу.

Вот как выглядят пять серий откликов К. Штёрмера:

положил, что зонд передал прямоугольные координаты звезд. Ось абсцисс П. Гилев выбрал лежащей в плоскости эклиптики (линии, показывающей движение солнечного диска среди созвездий) Шесть полученных точек (первого графика нетрудно отождествить с созвездием Льва. «Лишняя» цифра в конце серии навела автора гипо-

15

9

4 8 13 8 12 10

9 5

8 7

6

12

14

14 12 8

12

5

8

12

8

5 14 14 15 12 7 5

5 13

8 8 81

39

10 7 14 6 9 5 9

8

11

15 8 13 3 8 8

8 12

15 13

8

8

Напомним, что каждое число — тезы на мысль об избыточной ин-

это промежуток времени в секундах формации, содержащейся в сообще-

межд> приемом основного сигнала и нии. Эта избыточность повышает до-

эха Нетрудно заметить, что откли- стоверность информации: серии мож-

Напомним, что каждое число — тезы на мысль об избыточной ин-

это промежуток времени в секундах формации, содержащейся в сообще-

межд> приемом основного сигнала и нии. Эта избыточность повышает до-

эха Нетрудно заметить, что откли- стоверность информации: серии мож-

стр. 60). Конечно, о созвездии Льва можно говорить лишь условно: ведь тем, кто предположительно послал зонд, неизвестно, как мы «разделили» небосвод. Логичнее поэтому иметь в виду группу звезд, примерно соответствующую созвездию в нашем понимании.

Четвертая серия сигналов, по мнению П. Гилева, позволяет установить звезду, из окрестности которой прибыл зонд. Автор гипотезы анализирует совместно две строки чисел: вторая строка получается из основной серии при отбрасывании первой и последней цифр (принцип избыточной информации!). На график он наносит все точки — звезды, получающиеся после прочтения обеих строк. Изображение одной из звезд получается дважды. Это Тэта Льва.

ки поступали хотя и с различной задержкой, неравномерно,, но тем не менее с частым повторением интервалов «8» и «12». В сериях обнаруживаются и другие закономерности, которые вряд ли можно объяснить случайностью: «восьмерка» чаще всего соседствует с интервалами «5» и «13», двукратно повторяется комбинация «три восьмерки», а сами серии могут быть приняты за сообщение, переданное неравномерным кодом.

Молодой инженер П. Гилев из Усть-Каменогорска обнаружил и другие признаки «искусственности» сигналов, которые позволили ему найти еще одно решение «проблемы Штёрмера». Оговоримся сразу, что это лишь гипотеза. Наряду с другими вариантами расшифровки она требует тщательной проверки.

Вслед за Илиевым и другими болгарскими энтузиастами П. Гилев пред-

но читать и с конца и с начала, пропадание первого числа не приводит к бессмыслице при расшифровке, а кроме того, она должна служить указанием на искусственное происхождение сигналов, чтобы привлечь к ним внимание. Если вслед за П. Гиле-вым отбросить в первой серии цифру 15, а остальные интервалы интерпретировать по-прежнему, как Декартовы координаты, можно получить изображение и других звезд Льва, правда, вид созвездия при этом несколько видоизменяется.

«Прочитав» четвертую серию с конца и выделив первые семь полученных точек, легко убедиться, что «звездная шифровка» сообщает о последовательности звезд, яркость которых постепенно убывает (рис. на

На рисунках (слева направо):

Звездная карта неба, показывающая положение созвездия Льва среди других созвездий.

Вот оно, созвездие Льва. Угол между прямой, проведенной через две главных звезды, и эклиптикой позволяет выбрать направление осей графиков и попытаться расшифровать звездную кодограмму.

Так можно представить графически информацию о созвездии Льва, содержащуюся в 1-й серии, если расшифровать ее по методике, предложенной П. Гилевым.

Вторая, третья и пятая серии несут сообщения о самой близкой окрестности Тэты Льва, о ее планетной системе. Например, пятая серия расшифровывается точно так же, как и серия предыдущая: она «расщепляется» на две строки, записываемые одна под другой:

(8, 11) (15, 8) (13, 3) (8, 8) (8, 12) (15, 13) (8, 8) 8 (11, 15) (8, 13) (3, 8) (8, 8) (12, 15) (13, 8) 8

59