Техника - молодёжи 1977-05, страница 65

Техника - молодёжи 1977-05, страница 65

волн от полярных сияний. Но появление сполохов как раз и связано с потоками солнечных корпускул. И это позволяет оценить всю глубину взглядов, высказанных норвежским ученым в самом начале тридцатых эв. Уже в конце 1928 годе, оп г.ъ на разработанную им теорию дк ения заряженных частиц, он предсказал, что эхо, по всей вероятности, будет отсутствовать до серс :*.--! февраля. Прогноз блестяще ^вдался.

В ке, опубликованной в жур

нале «Нейчур» 5 января 1929 года, К. Штёрмер приводит расчеты, относящиеся к интенсивности корпус-улярных потоков от Солнца, и по-1 эзывает, что «с конца октября и до середины февраля высота светила над горизонтом недостаточна для образования ливней частиц». Эхо возникает лишь при наличии некоторых благоприятных условий. Какие же это условия?

«Математическая теория показывает, что эти благоприятные условия наступают в том случае, когда корпускулы исходят от Солнца, стоящего вблизи магнитной экваториальной плоскости». И в своих работах ученый показал, что в магнитном поле Земли частицы могут попасть в такую зону пространства, которую им покинуть уже не удается. Они концентрируются в большом торе, охватывающем земной шар. Стенки тора служат своеобразным зеркалом для радиоволн, и ме просто зеркалом, а концентратором, собирающим их и посылающим в немногих направлениях. Именно поэтому радиоволны могут путешествовать по естественному волноводу долгое время. После многократных отражений К. Штёрмеру удавалось принять их на Земле. В уже цитировавшейся книге он писал: «Если сравнить между собой наблюдавшиеся и вычисленные промежутки времени для эха, мы увидим, что они одного и того же порядка».

Интересно вспомнить первые шаги науки о движении солнечных корпускул и вызываемых этим движением полярных сияниях (и, как видим, некоторых других эффектах и явлениях).

В 1716 году Галлей публикует в «Философских трудах Королевского общества» гипотезу, объясняющую «небесные видения» движением вдоль магнитных силовых линий Земли некоторой субстанции, которую он именует «магнетическими парами». До него считали, что сияния сродни свечению паров серы, исходящих из земных недр. Насколько объяснение Галлея обогнало свое время (особенно если заменить «магнетические пары» современным термином «электрические разряды»), видно хотя бы из заглавия одной любопытной брошюры, опубликован

ной одновременно с докладом Галлея. Эта брошюра, принадлежащая перу некоего Морфью, называлась так: «Очерк| касающийся последнего видения в небесах 6 марта. Доказательство математическими, логическими и моральными аргументами, что оно не могло быть вызвано просто обычным ходом явлений природы, а с необходимостью должно быть чудом».

Много позже наука смогла объяснить ^зависимость частоты и силы полярных сияний от солнечной активности. Подсчет полярных сияний за последние 2000 лет позволил открыть солнечные циклы разной продолжительности, включая одиннадцатилетний. Поток солнечных корпускул, связанный с общим числом вспышек и пятен, также цикличен. 1928 год был как раз годом повышенной солнечной активности, точнее — годом максимума активности нашего светила. Достаточно сказать, что солнечных пятен было зарегистрировано почти в тринадцать раз больше, чем в 1923 году. Вспышки — спутники пятен, хотя есть типы пятен, почти не дающие вспышек.

К. Штёрмер открыл, что самые высокие «детали» сияний — это освещенные Солнцем (из-за большой высоты) столбы. Они простираются вверх за пределы земной тени, до тысячекилометрового рубежа.

Потоки частиц от Солнца воздействуют и на ионосферу. В качестве примера, иллюстрирующего это воздействие, можно упомянуть о снижении «электронного зеркала» одного из слоев ионосферы на 10— 15 км, которое было обнаружено Р. Брейсуэллом.

Общая картина происходящего во время солнечных вспышек и несколько позже (корпускулы достигают Земли с опозданием) может быть очень сложной.. Однако заниматься ее подробным анализом имело бы смысл в том случае, если не нашлось бы более простого и естественного объяснения, данного самим Штёрмером.

Итак, появление «загадочного эха» не всегда может вызвать удивление у радиоспециалистов, знакомых с причудами распространения радиоволн. Трудно усмотреть в этом явлении, обследованном К. Штёрмером, парадокс. Совсем наоборот, ее-, ли принять в качестве рабочей гипотезы допущение о космическом зонде, об инопланетянах, то придется изрядно поломать голову над объяснением «размытия», искажения и изменения силы сигналов в значительных пределах. Конечно, сказанное вовсе не означает, что автор этцх строк отрицает возможность контакта с помощью зондов, посылаемых в отдаленные миры разумными существами.

ФРИДЖХ МАЛКИН, инженер-патентовед

ДВА КОНЦА, ДВА КОЛЬЦА, ПОСЕРЕДИНЕ

ГВОЗДИК

» »

(К 3-й стр. обложки)

Загадку, вынесенную в з<*оло-вок статьи, сейчас легко разгадает ^аже дошкольник. А вот человек, живший более двух тысяч лет назад, вряд ли догадался бы, что это такое. Ведь первые ножницы, появившиеся в то время, выглядели Несколько иначе — два ножа, прикрепленные к дугообразной стальной пружинящей пластине. Так как они применялись в основном для стрижки овец, то и назывались овечьими. Конструкция же современного типа, состоящая из двух шаркирно соединенных ножей с кольцами для пальцев, начала свое победоносное шествие по миру примерно с VIII века, с Ближнего Востока.

Ножницы прежде всего ассоциируются с кройкой' одежды. До сих пор сОтни тысяч портных . разрезают ими материю. Но, как и все области человеческой деятельности, особенно в наш бурный век, портняжное ремесло подвергается натиску изобретателей, стремящихся во что бы то ни стало усовершенствовать древний инструмент.

Семь раз отмерь, один — отрежь. Кому не известна мудрая поговорка! Но на это уходит уйма времени, а его порой так не хватает! И вот в 1948 году советский изобретатель Р. Бекман подал заявку на ножницы с измерительной линейкой, на которую * получил авторское свидетельство № 75660 (см. рис. 1 на 3-й стр. обложки). Собственно говоря, линей-, ка — просто удлиненный и размеченный «гвоздик» из загадки. По нему скользит втулка с упорныл>\, роликом. -Предварительно закрепив ее на данном расстоянии винтом, ножницы перемещают таким образом, чтобы ролик катился по краю материала — от него отрезается кусок требуемой ширины.

По-другому решил эту проблему немец Л. Вертхейм (патент № 211601 от 1907 года, рис. 2). На «гвоздик» насажена рулетка. Вы

62