Техника - молодёжи 1977-05, страница 60

Техника - молодёжи 1977-05, страница 60

Досье Любознайкина

Химия — фронту

«Селитра ограждает государства, защищает троны», — сказал некогда английский король Генрих IV, прекрасно охарактеризовав роль достижений химии военном деле. С течением лет роль эта неуклонно повышалась, охватывая не только производство боеприпасов, но и другие, порой весьма неожиданные, области боевого обеспечения войск. Вот лишь несколько фактов о работе советских химиков для фронта в годы Великой Отечественной войны.

6 июня 1942 года на один из подмосковных аэродромов были доставлены необычные авиационные бомбы: корпуса, вмещающие около 100 — 200 кг обычной взрывчатки, были на этот раз начинены сухими опилками и корой! И тем не менее на рассвете следующего дня этими бомбами стали снаряжать бомбардировщики. Только прежде, чем подвешивать бомбы к самолетам, их наполняли жидким кислородом, доставленным на аэродром с вечера. Жидкий кислород мгновенно превращал без

обидные опилки в мощную взрывчатку — оксилиивит. Сброшенные на находившийся неподалеку от линии фронта вражеский военный аэродром, «олилоч-ные» бомбы дали хороший фугасный эффект. Таи химики и специалисты треста

Союзвзрывпром доказали, что оксиликвитные взрывчатые вещества вполне можно применять в боевых условиях. Однако дальнейшие разработки пришлось прекратить: жидкии кислород потребовался для других целей.

В годы войны остро встал вопрос о замене дефицитной стали в изготовлении

корпусов авиабомб. Сначала решили попробовать делать бомбы из бетона. Это удалось, но в те тяжелые дни даже бетон оказался дефицитным. Поэтому группа химиков, возглавляемая Е. Подклетным, решила заменить сталь и бетон бумагой. На заводах пищевой промышленности появились разработанные группой

Подклетного поточные линии, на которых производились «литые» бумажные корпуса бомб из древесной массы и макулатуры. Боевой опыт показал, что авиабомбы в бумажных оболочках, сбрасываемые с небольшой высоты самолетами-штурмовиками, прекрасно поражают скопления вражеских танков.

В годы войны работы советских химиков показали, что бумага по праву может считаться материалом неисчерпаемых возможностей. Так, будущий академии В. Каргин еще до войны начал поиск материалов, из которых можно было бы изготовлять одежды, защищающие бойца от действия отравляющих веществ. Острый дефицит на Многие вещества побудил исследователей обратить внимание на бумагу. И что

же? Удалось найти составы, превращающие бумагу в чудодейственный материал. Уже в 1942 году Красная Адолия получила первые промышленные партии бумажных накидок одноразового применения. По заданию ВМФ Каргин со своими сотрудниками разработал электрохимическую бумагу для регистрации показаний гидроакустических приборов. Совместно с другими учеными Каргин создал составы, делающие валяную обувь непромокаемой. Такие составы широко применялись в изготовлении теплой обуви для моряков.

В 1938 году в одной из лабораторий Физико-химического института имени Л. Карпова под руководством И. Соколова-Петряно-ва был открыт ультратонкий волокнистый полимерный материал с уникальными фильтрующими свойствами. Примененный в противогазах, этот материал позволил уменьшить объем фильтрующей части и соответственно увеличить объем угольного поглотителя. В результате срок службы советских противогазов был больше, чем у вражеских.

АНДРЕИ КОСТИН, Москва

ПО ЧЕРТЕЖАМ ПЕТРА I

Петр I был человеком многогранного таланта: государственный деятель, знаменитый полководец, искусный дипломат, строитель

кораблей, изобретатель

лота...

Прошлым летом, будучи в Смоленске, я удивился, узнав, что Петр I оставил по себе память и как... архитектор. На улице Пржевальского находится зал живописи и графики областного музея. Картины художников размещаются в залах бывшего собора Вознесенского монастыря. Этот собор _ был построен по чертежам Петра I. История этой стройки таиова.

В 1692 году двадцатилетний царь Петр прибыл В Смоленск для усмирения взбунтовавшихся стрель-цов. Мать Петра I, Наталия Кирилловна Нарышкина, упросила сына не наказывать стрельцов. Сын внял просьбе матери: стрельцы были амнистированы. В память об этом событии было решено воздвигнуть храм. Последовал царский указ. По чертежам Петра I здание собора было построено каменных дел подмастерьем Гурой Вахро-меевым. Посмотрите иа рисунок и согласитесь, что здание построено в оригинальном плане.

Архитектурный памятник старины охраняется государством. Что касается чертежей, то они пропали во время Отечественной войны 1812 года.

ЕВГ. БИБИКОВ

Рисунок вверху — автора

Статистическое бюро Сколько нас будет?

Ошеломленные демографическим взрывом 1960-х годов, демографы каких-нибудь десять лет наз&д предсказывали, что к 2050 году население земного шара увеличится в три раза и достигнет 10 млрд. человек. Динамика этого роста предполагалась такой: 1900-й — 1,5 млрд., 1950-й — 2,5 млрд., 1975-й — 4 млрд., 2000-й — 6,3 млрд., 2050-й — 10 млрд. Однако в последнее время прирост населе

ния земного шара заметно сократился. Если в 1970 году он составлял 1,9%» то в 1975-м - 1,64%. Есть основания полагать, что к 1980 году он снизится до 1%, Учитывая такое замедление прироста, демографы меняют свои прогнозы. По новым данным, численность населения земного шара к 2000 году составит 5,4 млрд., а к 2050-му — около 8 млрд.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 4, 1977 г.

1. Ке 8! (угроза 2. Ле5х). 1... Фс4 2. Фе5х 1... Кр:е6 1... Ф<14 2. Фсбх 1... Cf6 1 ...Фе4 2. Лс16х 1 ...Ф!4 2. К : f4x

2. Фсбх 2. Кс7х