Техника - молодёжи 1977-05, страница 9

Техника - молодёжи 1977-05, страница 9

В НАУ

Академик Аленсандр Иванович ЦЕЛИКОВ

Этот

увлекательный мир машин

прокатные станы, спроектированные под руководством академика А. И. Целикова. Возглавляя Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения (ВНИИметмаш), Александр Иванович постоянно находится на самом переднем крае научно-технического прогресса. А говоря точнее — трудами академика и его соратников и определяется этот передний край мировой науки в области металлургического машиностроения.

Вопросы, заданные журналом, представляют единую цепь проблем, всегда волновавших молодежь. Они приобрели особую актуальность в начале 20-х годов, когда наша страна стала на путь строительства социализма, и значимость их все возрастает по мере развития научно-тех-нической революции. Однозначно ответить на такие вопросы невозможно. Я могу лишь попытаться осветить их, исходя из своего опыта, накопленного за 56 лет трудовой жизни, которую я начал слесарем и токарем.

Прежде всего скажу, что мне повезло. Моя самостоятельная жизнь началась в ту пору, когда наш народ, разгромив внешних и внутренних врагов, приступил к созидательному труду на всех участках хозяйства страны. С самых молодых лет я увлекся конструированием, особенно в сочетании с механикой и математикой. Мне повезло и в том, что, еще будучи студентом МВТУ имени Баумана, я непосредственно приступил к конструкторской работе, с которой не расставался всю жизнь.

Я часто думаю, что нет большего удовлетворения от своей работы, чем создание новой машины или системы машин, доведенных до про

изводства. Когда в изделие вложены новые идеи, открывающие новые пути развития техники, оно с.а-новится не только материальной, h<j и духовной ценностью.

Конструирование принципиально новых машин следует признать срё-ди других сфер умственной деятельности человека одной из наиболее творческих. Работа эта требует большого воображения, изобретательской мысли, таланта и, самое главное, любри к своей профессии и высокой ответственности.

По мере ускорения темпов науч-но-технического прогресса работа конструктора все усложняется и требует все большего многообразия знаний. Мы должны помнить, что научные открытия только тогда становятся производительной силой, когда они воплощены в соответствующие машины. Со своей стороны, многими научными открытиями ученые обязаны конструкторам, сумев-

Сравнение прокатного цеха недавнего прошлого, изображенного на картине немецкого художника Мен-целя, с фотографией современного прокатного стана позволяет представить себе путь, который за короткое время прошла эта отрасль промышленности.