Техника - молодёжи 1977-05, страница 10

Техника - молодёжи 1977-05, страница 10

Изучение и освоение богатств океана — одно из важнейших направлений современной науки и техники. Об этом рассказал специальный номер журнала («ТМ», Н2 7, 1975 г.). Сегодня тему «Человек и океан» продолжают статьи, опубликованные на страницах 8, 12, 22.

шим вооружить их принципиально новыми машинами и приборами. Здес> можно привести множество примеров. Но ограничимся лишь двумя: открытие космических лучей в начале этого века сделано Вильсоном благодаря сконструированной , им камере, а большинство открытий в области космического пространства за последние 20 лет сделаны благодаря созданным конструкторами космическим кораблям.

Конструкторская работа есть в то же время работа изобретательская. В своем творческом потенциале она не имеет пределов и служит главным ускорителем научно-техниче-ского прогресса. Конструктор идет и всегда будет идти в ногу с ученым, претворяя его достижения в производственную силу и создавая средства для (научных исследований и открытий.

В далекой (молодости я намеревался стать конструктором самолетов. Но когда мне довелось поработать практикантом на металлургических заводах, меня поразили тяжелейшие условия физического труда (а это были 1923—1924 годы) рабочих в прокатных цехах. Проблема создания агрегатов, которые позволили бы полностью исключить тяжелый ручной труд и заменить его машинным, увлекла меня и стала в то время основой моей жизни.

Для решения этой проблемы потребовалось много усилий, научных исследований, которые дали основу «свежим» идеям, разработке новых технологических процессов и прокатных станов. К совместному поиску были привлечены силы талантливых конструкторов, способных к постановке и осуществлению смелых творческих замыслов.

В результате упорной изобрета-■^ельской работы нашему коллективу конструкторов удалось создать прокатные и трубные станы самого различного назначения, превосходящие по своему техническому уровню мировые достижения. На основе принципа непрерывности технологических процессов была успешно решена проблема полной механизации и автоматизации всех операций и достигнута производительность труда в 30—50 раз выше, чем на старых станах. Характер обслуживания самого прокатного стана принципиально изменился, в чем, например, можно убедиться при сравнении картины художника Менцеля с фотографией современного стана (см. стр. 6—7. — Прим. ред.). Здесь нет людей, занимающихся ручным трудом. Все операции выполняются машинами с автоматическим управлением, а 'Производительность этого стана примерно в 100—200 раз выше.

Большой интерес представляет трубосварочный стан, созданный конструкторами ВНИИметмаша и

Электростальского завода тяжелого машиностроения, чья работа удостоена в минувшем году Государственной премии. На этом стане удалось резко улучшить качество труб, осуществить процесс сварки и прокатки в непрерывном режиме и повысить скорость выхода труб из валков до 20 м/с, что примерно в 2,5 раза превышает уровень, достигнутый мировой практикой.

Особенно внушительный эффект удалось получить в двух направлениях, которые мы считаем главными:

— разработка технологии получения проката непосредственно из жидкого металла, на основе объединения процессов кристаллизации и прокатки металла в едином агрегате;

— создание новых машин и процессов прокатки, которые позволяют производить металлические изделия самой разнообразной формы, как-то: валы, оси, винты, шестерни и т. д.

В мою задачу не входит давать советы, быть ли молодому человеку актером, писателем или инженером. Но если у него есть любовь к математике, склонность к технике, есть пространственное воображение и желание творить, то специальность конструктора должна его увлечь. Я говорил о металлургических агрегатах С моей точки зрения, эта область очень масштабна и перспективна. Но все сказанное о конструкторской работе такого рода может быть отнесено к любой отрасли машиностроения или приборостроения.

Дальнейшее развитие металлургического машиностроения в нашей стране имеет большие перспективы. Несмотря на успехи в развитии производства различных синтетических неметаллических материалов (в частности, пластмасс), металлы благодаря их многим незаменимым свойствам останутся по-прежнему основным материалом в машиностроении.

Обладая наибольшими запасами разведанных металлических руд, наша страна располагает наиболее благоприятными условиями для развития металлургии. В частности, ожидается, что к 2000 году годовой выпуск стали в нашей стране достигнет 300 млн. т |(в то время как в США — 250 (млн. т и в Японии — 200 млн. т). Особенно большое развитие должны получить агрегаты, служащие для производства металлов, главным образом стали улучшенного качества. Проблема разработки технологии и создания агрегатов для получения металлов, обладающих более высокой прочностью, будет всегда в центре внимания металлургов и конструкторов.

АЛЕКСАНДР СПИРИДОНОВ, горный инженер

Беспокойная морская стихия весьма враждебно встречает непрошеных гостей — подводные машины. Чрезвычайно неровный рельеф дна и сильные течения затрудняют их движение. Крайне непостоянные оптические, тепловые и акустические свойства среды осложняют управление. Тело машины — металл — в морской воде быстро корродирует. Мы уж не говорим о герметизации вращающихся узлов — это необходимо при работе на дне.

Однако подобные препоны не удержали конструкторов от извечного искушения — перенести уже известное и проверенное в одних условиях в другую, совершенно иную обстановку. Так появились подводные гусеничные тракторы — почти точные копии сухопутных машин (см. «ТМ», № 9 за 1973 год). Их рабочее оборудование тоже было позаимствовано с «наземного» — бульдозерные отвалы, рыхлители, экскаваторные ковши. Однако орудовать этими «близнецами», необитаемыми и обитаемыми, исключительно тяжело. Судите сами. У первых сложнейшая и не всегда надежная система автоматического управления вслепую. Койструкторы пытались использовать здесь акустическую, кабельную, особые виды ра-дио- и телевизионной связи. Но в беспрестанно изменяющейся среде осуществить оптимальное управление слишком трудно. Проблему не решает и непосредственное участие человека — подводного тракториста. Он вынужден работать в условиях крайне плохой видимости — в клубах ила и измельченной породы, поднимаемых со дна гусеницами, ковшом или отвалом, при слабом свете фар. Дает о себе знать и психологическая нагрузка от длительного пребывания в чуждом нам мире.

Сама необычность условий рабо-