Техника - молодёжи 1977-06, страница 22

Техника - молодёжи 1977-06, страница 22

На снимках:

вверху — на глобусе Марса красными квадратиками отмечены места, где были сделаны фото, предлагаемые вниманию читателей;

справа — так выглядят земные облака из космоса; справа внизу — ледяная шапка марсианского северного полюса.

Если вы хотите прогуляться по Марсу, вы можете воспользоваться нашим предложением. От места посадки «Викинга-1» (точка 1 на марсианском глобусе) мы отправимся сначала на север (точка 2), затем на запад (точка 3), на юг (точка 4) и, наконец, на юго-восток (точка 5).

Итак, в путь!

1. Хриза Планития

Одно из изображений марсианской поверхности, сделанное «Ви-кингом-1» (фото внизу на стр. 18— 19). Унылая равнина, усеянная острыми камнями, вдали — холмистая местность, песчаные дюны. Линия горизонта удалена примерно на 3 км от аппарата. А теперь взгляните, какое разительное сходство между марсианским ландшафтом в равнине Хриза Планития и в Нубийской пустыне у нас, на Земле! Те же камни, тот же песок, то же небо. Вот только верблюдов не хватает на марсианском пейзаже для полного сходства.

2. Северный полюс

Снимок справа внизу сделан «Марйнером-9» 12 октября 1972 года над ледяной шапкой марсианского северного полюса. Ее диаметр около 1000 км. Почему вода и углекислый газ замерзли таким причудливым узором? Быть может, пролить свет на эту загадку удастся с помощью земной фотографии, которую вы видите внизу? Не правда ли, поразительное сходство строения марсианской ледяной шапки и расположения облаков в гигантском вихре земной атмосферы?

Ml