Техника - молодёжи 1977-06, страница 21

Техника - молодёжи 1977-06, страница 21

До посадки «Викинга» считалось, что марсианский небосвод должен быть темнее, чем поверхность планеты, а оказалось, что небо на Марсе в сто раз ярче, чем предполагалось. На всех снимках небо светлее ландшафта. И при этом марсианская атмосфера чрезвычайно прозрачна. Крупные валуны на горизонте, находящиеся на расстоянии нескольких километров, видны так же ясно и четко, как в некоторых самых сухих пустынях на Земле.

Пока фототелевизионная установка делала снимки, другие приборы производили измерение температуры, давления и скорости ветра. И спустя два дня Земля получила первую метеосводку с другой планеты: «Ветер слабый, восточный, — сообщал «Викинг», — после полуночи переходящий в юго-западный. Максимальная скорость ветра 24 км/ч. Температура колеблется от

минус 85° С сразу после захода Солнца до минус 30° днем. Давление постоянное, равное 7,7 миллибара».

Несмотря на обыденность, эта метеосводка была весьма обнадеживающей: примерно такие же условия на Земле можно встретить в глубинной части Антарктиды, где есть живые организмы — лишайники и клещи. Выходит, марсианский климат не противопоказан жизни.

Спустя полтора месяца в 7400 км от «Викинга-1» сел «Викинг-2». Можно было ожидать, что столь удаленное место будет сильно отличаться от того, где «примарсился» «Викинг-1». Но оказалось: Утопия Планития очень похожа на Хриза Планития. Только поверхность здесь более плоская и до такой степени утыканная острыми камнями, что ученые прозвали это место «каменным лесом». Некоторые из этих

На снимках:

вверху — панорама Нубийской пустыни;

внизу — марсианский ландшафт в равнине Хриза Планития.

камней (похоже, что они выброшены некогда мощным извержением вулкана) очень крупные, и, возможно, один из них повредил при посадке «Викинг-2».

Ученые, участвовавшие в эксперименте, не раз выражали сожаление, что «Викинги» не могут перемещаться по поверхности Марса. Чтобы увидеть новые марсианские ландшафты, нужно посылать с Земли за 340 млн. км все новые и новые аппараты типа «Викинг». А это, разумеется, и трудно, и дорого, и долго. Поэтому редакция журнала нашла другую возможность прогуляться по Марсу и посмотреть, как он выглядит вблизи.

Ш _

** -

А