Техника - молодёжи 1977-06, страница 18

Техника - молодёжи 1977-06, страница 18

Рис. 2. Изменение напряженного состояния вещества земной коры в зависимости от егО деформации.

няется рельеф морского дна так, чтобы направить течение в желаемую сторону. Идея отнюдь не фантастична. Ведь по «мгновенному» перемещению огромных масс грунта имеется масса экспериментальных данных; с учетом этой возможности сделано множество проектных проработок: строительство новой трассы Панамского канала, углубление гавани в Австралии и других. По мнению известного ученого академика М. Садовского, проблему управления взрывом можно считать экспериментально решенной. Так что особых трудностей на пути претворения нашей идеи не предвидится.

Вообще-то говоря, предложений по исправлению ошибок природы в распределении климатических зон насчитывается немало. Например, в свое время широко обсуждался проект инженера П. Борисова — соорудить между Чукоткой и Аляской 74-километровую плотину, оснастить ее мощными насосами и перекачивать поверхностные холодные воды из Чукотского в Берингово море. В результате, утверждал Борисов, теплые воды течения Гольфстрим внедрятся далеко на север, в

Ледовитый океан и смягчат климат на просторах Сибири, Чукотки, Аляски, Дальнего Востока, облегчат судоходство в суровых районах Арктики.

Подобный проект выдвинул и Н. Романов. Он советовал перегородить пролив Невельского, разделяющий Азиатский материк и Сахалин, плотиной-«клапаном» длиной 7 км и высотой 25 м, с воротами, открытыми только на север, чтобы при приливах усилить переброски более теплых вод из Татарского пролива в Охотское море, ныне две трети года покрытое льдом. По его расчетам, через «клапан» ежегодно пройдет около 1 тыс. км3 воды, что также благоприятно скажется на климате ближайших районов. Однако стоимость осуществления этих проектов в тех вариантах, в которых они представлены, исключительно высокая. Скажем, претворение замысла Романова обойдется примерно в 70 млрд. руб., а Борисова — на порядок выше. Кроме того, постройка подобных плотин заняла бы годы, а то и десятки лет...

Известно, что водообмен в морях (особенно почти закрытых), связанных с океаном или соседним морем проливами (как бы «порогами»), носит довольно сложный характер. В проливах обычно циркулируют на разных глубинах холодные и более теплые воды, текущие навстречу друг друг/. Вот мы м предлагаем регулировать их приток искусственным снижением или, наоборот, повышением уровня «порога».

Например, Японское море славится двумя главными течениями — теплым Цусимским и холодным Приморским. Первое, будучи ответвлением тихоокеанского течения Куро-Сиво, проникает в это море по Корейскому проливу и, омывая западные берега Страны восходящего солнца, проходит в Охотское море через проливы Татарский и Лапе-руза. Само Куро-Сиво на редкость мощное. По данным, приведенным, скажем, в книге В. Березкина «Динамика моря», оно между Тайванем и южными островами Рюкю распространяется до глубины 700 м и достигает скорости 1 м/с. За секунду

переносится около 20 млн. м^ воды со среднегодовой температурой +20° С и соленостью 33 г/л.

Что же нужно сделать для того, чтобы усилить приток теплых вод Куро-Сиво в Охотское море? Ведь тогда резко возросла бы продолжительность навигационного периода в этом районе (в том числе и в Татарском проливе, где выйдет к морю БАМ), создались бы более благоприятные условия для обитания промысловых рыб, улучшился бы климат окружающей местности. На наш взгляд, необходимо, во-пер-вых, с помощью взрывов на вспучивание изменить рельеф дна в юго-восточном районе Японских островов — соорудить подводные «дамбы», которые ослабят холодные течения и направят часть вод Куро-Сиво в Японское море. Во-вторых, рядом взрывов на выброс углубить проливы Корейский, Татарский и Ла-перуза, дабы облегчить пропуск этих теплых вод (рис. 1).

Если даже принять, что в результате таких мероприятий Охотское море получит дополнительно всего 0,001 % от общего количества переносимых Куро-Сиво вод (2-Ю5 м3/с, или 6,3-1012 м3/год), то, как показывают расчеты, уже за 5 лет его температура повысится примерно на 2—3° С. Эта цифра говорит сама за себя!

Предлагаемый способ регулирования климата может быть применен и для обратной цели — снижения температуры в отдельных районах планеты, где слишком жарко.

Разумеется, в статье высказаны лишь самые общие положения, в значительной мере дискуссионные. Чтобы близко подойти к осуществлению таких проектов, необходимо провести целый комплекс изыскательских и научно-исследовательских работ в рамках межгосударственных соглашений. При этом тщательно проанализировать все последствия, своевременно предусмотреть и предотвратить или ослабить возможные отрицательные эффекты, которые могут быть вызваны столь глобальным вмешательством в естественные процессы природы.

МНЕНИЕ УЧЕНОГО

Авторы статьи затрагивают два важных вопроса. Во-первых, анализируя процесс накопления механических напряжений в горных породах, они предлагают посредством мощных взрывов своевременно разгружать формирующийся очаг подземного катаклизма или переводить находящееся в .напряженном состоянии ве

щество норы в критическую стадию, то есть искусственно вызывать управляемое землетрясение. Богатый опыт, накопленный мировой практикой в области применения подземных взрывов, дает основание считать эту идею вполне реальной.

Во-вторых, авторы предлагают использовать подобные взрывы и для изменения рельефа мореного дна, с тем чтобы усилить или ослабить притон теплых или холодных вод течений — другими словами, улучшить

климат. При решении этого вопроса можно также воспользоваться имеющимися опытными данными по перемещению грунтов с помощью подземных взрывов направленного действия. Однако следует заметить, что осуществление обоих проектов станет возможным лишь после предварительного проведения комплекса научных исследований, тщательного изучения его последствий.

АЛЕКСАНДР ЩЕРБАНЬ, академии АН УССР

16