Техника - молодёжи 1977-06, страница 17

Техника - молодёжи 1977-06, страница 17

РЛЗРНХ5 по^лцнии Т - Т

ыЛтьрик. о. скь&ин

ЛОyiUHUU П - [1 о еЛх^АШ jnowiJ*

змагаэ ло_пшии- ш-Ш

Рис. 1. Слева приведена карта течений в океанах (по Г. Свердрупу). Красными линиями отмечены места, где, по мнению авторов, необходимо изменить рельеф морского дна, чтобы усилить приток теплых вод течения Куро-Сиво в Охотское море.

установленный в результате изысканий Института географических исследований Министерства строительства Японии, позволил руководителю совета по прогнозированию землетрясений профессору Т. Хагивара заявить: накопленной энергии достаточно для того, чтобы вызвать толчок мощностью 7 баллов по шкале Рихтера. По своей характеристике грозящее землетрясение сравнимо с Ашхабадским, но если оно произойдет под нынешним Токио, справедливо замечает газета «Майнити», то «столица Японии будет до основания разрушена пожарами». Специалисты пока затрудняются сказать, когда же именно разразится катастрофа. Однако известный японский сейсмолог X. Кавасуми утверждает, что ее следует ожидать уже через год.

Можно ли бороться с землетрясением? Авторы считают, что можно. По крайней мере, с его наибольшим злом — неожиданностью. Чтобы ее избежать, ничто не мешает искусственно вызвать разрядку подземной энергии, конечно, предварительно отключив электрические и газовые сети и другие коммуникации городов, обезопасив нефте- и газохранилища, эвакуировав население, убрав материальные ценности. Такую возможность предоставляют успехи современной физики твердого тела и теории упругости.

Действительно, с физической точки зрения формирование очага землетрясения — процесс постепенного накопления механических напря-

ЕАЗИЬЭ no jmuu ry-ry

восточно -KWTAMCKOfi, J439&

РАЭРЬЗ ЛО_/1Жии V-V

Что именно предстоит сделать, поясняют схемы справа. В местах 1 — 1, 11 — 11 и III —III нужно произвести мощные взрывы на выброс, углубить проливы Татарский, Лапе-руза и Корейский, а в IV —IV и V —V — взрывы на вспучивание, возвести подводные дамбы, которые направят теплые воды в желаемую сторону. На последней схеме поназано, что подобные взрывы одновременно разгрузят тектони-чесние напряжения в земной коре.

жений за счет медленных и неравномерных подвижек верхней мантии. Когда эти подвижки однозначны и база, на которой они совершаются, достаточно велика, наблюдается обычное опускание (Голландия) или поднятие (Норвегия) земной коры. Когда же подвижки не однозначны, а база весьма мала, то пластичности земной коры уже недостаточно для того, чтобы поглотить возникающее напряжение. Поэтому рано или поздно оно превысит прочность пород, вещество коры будет разорвано, произойдет землетрясение. Графически все это можно изобразить в виде ломаной линии, состоящей из четырех участков (рис. 2). Первый OA характеризует упругую деформацию вещества земной коры (если снять напряжение, среда вернется в свое исходное состояние без каких-либо остаточных изменений). Второй АВ — пластическую деформацию вещества, сопровождающуюся изменением его физического состояния: скорости продольных и поперечных волн, плотности, модулей и т. д. (при исчезновении напряжения среда уже не вернется в свое исходное состояние). Третий ВС — деформацию вещества в его новом физическом состоянии (очень быстрое накопление напряжений при сравнительно небольшом росте деформаций). И наконец, четвертый (вертикаль С) — этап катастрофической разгрузки вещества коры, иными словами, землетрясение, горный удар. Достижение критической точ

ки С зависит главным образом от свойств горных пород в районе очага землетрясения и энергии, накопленной в нем. Именно этим обстоятельством объясняется различная балльность землетрясений.

Исходя из описанной модели накопления упругопластической энергии, представляется возможным управлять этим процессом на той или иной стадии его формирования. С помощью физических исследований определяется состояние вещества земной коры. Если оно уже перенапряжено (близко к этапу ВС), нужно близ очага произвести взрыв заряда, достаточного по своей силе для перевода вещества в критическую точку С. В результате произойдет управляемое землетрясение в заранее заданное время, исключающее какие-либо неожиданности. В случае же, когда физическое состояние пород в очаге мало отличается от состояния окружающих слоев, можно ограничиться небольшим взрывом, необходимым лишь для разгрузки вещества. Его максимальная энергия должна составить около 1-Ю16 Дж. Однако, учитывая запас напряжений в очаге, эту величину можно снизить в 100—1000 раз в зависимости от данных геофизических исследований.

Таким образом, идущее под дном залива Сагами гигантское накопление подземной энергии может быть своевременно разгружено путем взрыва заряда определенной величины. Это при условии выполнения целого ряда профилактических мероприятий в значительной степени обезопасит промышленные центры Японии.

Кроме того, подобные искусственные взрывы ничто не мешает заодно использовать и для улучшения климата в районе Японского и Охотского морей, Курильских островов и Сахалина за счет более эффективного использования теплого течения Куро-Сиво.

Вкратце суть идеи сводится к следующему: с помощью мощных подземных взрывов на выброс или на вспучивание (образуется соответственно выемка или дамба) изме-

roiuto оушли С