Техника - молодёжи 1977-06, страница 14

Техника - молодёжи 1977-06, страница 14

Перед нами (см. фото) глубоководная научно-исследовательская лаборатория «Бентос-300». Она сконструирована и построена корабелами Ленинграда по техническому заданию института Гипрорыбфлот. В каютах и отсеках «Бентоса» размещается экипаж из 12 человек — ихтиологов, биологов, гидронавтов, промысловиков... Они смогут определять температуру воды, брать ее пробы, определять содержание в ней кислорода, замерять скорость течения, наблюдать за поведением рыб. Для этого на борту лаборатории есть все необходимые приборы и установки вплоть до звукозаписывающей, фото- и киносъемочной аппаратуры.

«Бентос» может зависнуть на выбранной глубине или лечь на дно. Под водой он дрейфует по течению или передвигается собственным ходом со скоростью полтора узла. Но для проведения научных исследований больших скоростей и не нужно. Источник питания приборов и машин — аккумуляторные батареи. На большие расстояния «Бентос-300» буксируется.

У глубоководных лабораторий, существующих и у нас и за рубежом, по сравнению с «Бентосом» есть серьезный недостаток — они связаны с берегом или с надводным судном. «Бентос» — лаборатория автономного плавания.

Ленинград

Легкий тракторный экскаватор, получив на вооружение еще один сменный механизм — гидравлический молот, превращается в мощное орудие для рыхления мерзлой земли. Частота ударов молота может быть доведена до 400 в минуту, а производительность до 7 м3 в час раздробленного твердого грунта.

Златоуст

Проект обратимой гидромашины мощностью в 200 тыс. кВт разработан усилиями политехнического иститута имени Калинина и турбостроительного объединения «Ленинградский Металлический завод». Необходимость в таких машинах возникла в связи со строительством гидроаккумулирующих электростанций. В часы максимальных нагрузок обратимая машина работает как турбина, подавая энергию в общую сеть. При недогрузке сети она действует как водяной насос, возвращая водохранилищу часть его израсходованных запасов.

Ленинград

На снимке: испытание нового уральского автомобиля «Урал-4320». Этот трехосный тягач с трехместной кабиной и металлической платформой причислен к вездеходам. Усилия от установленного на нем дизельного 8-цилиндрового двигателя Камского автозавода мощностью в 210 л. с. могут передаваться на все шесть ведущих колес, «обутых» в широкопрофильные шины. Мощное оснащение и специальное «обмундирование» дает возможность перевозить на нем грузы и людей, буксировать прицепы даже по бездорожью. Грузоподъемность нового вездехода 5 т, максимальная скорость 40 км/ч.

М!

Если автомобиль с трудом слушается руля, его заносит, значит, у колес не выдержаны точное соотношение углов поворота, развал, схождение. Всего за 20 минут устраняются эти недостатки да электрооптическом стенде. Передними колесами машину ставят на поворотные круги стенда, расстояние между которыми устанавливают соответственно типу автомобиля. Все параметры проверяются системой из двух проекторов и двух экранов с линейными шкалами, размеченными в соответствии с угловыми значениями. Проекторры укрепляют на передние колеса и по направлению лучей, падающих на экраны, определяют правильность положения колес и взаимное положение осей.

Стенд разработай для всех типов легковых автомобилей.

Ki

Полупроводниковые терморезисторы (ПТР) меняют свое сопротивление в зависимости от температуры. Это свойство дает возможность применять их для автоматического управления электрооборудованием в любых отраслях промышленности и транспорта. Прогреваясь пусковым током до рабочей температуры, они примерно в 100 раз снижают свое сопротивление и потому могут плавно приводить в действие любые электродвигатели. При уменьшении или выключении тока, проходящего через них, они охлаждаются и постепенно затормаживают или ограничивают питание осветительной аппаратуры или радиоустановок. При соединении ПТР в параллельно-последовательные группы (допустимо в комбинациях с обычными резисторами) отпадает необходимость в релейно-контактных устройствах.

Ростов-на-Дону