Техника - молодёжи 1977-06, страница 11

Техника - молодёжи 1977-06, страница 11

ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

женном организме, какие ткани и органы разрушает, как «защищается» организм, — это цель моей работы.

Из всего сказанного видно, что вирусология относится к биологическим наукам. Полученные вирусологами результаты используются в медицинской, ветеринарной и сельскохозяйственной практике. Несмотря на то, что вирусы очень маленькие, строение их очень сложно, и для того чтобы полностью расшифровать функцию каждой химической и физической структуры, из которой состоит вирус, необходимо использовать «самые современные физические и химические методы исследования. Поэтому исследованиями в вирусологии занимается не один человек, а целые коллективы научных работников. Это, однако, не исключает того, что направлять исследование и делать конкретные выводы может один ученый.

А В общем, наука должна сказать ™ людям правду о том, что было на нашей или иных планетах миллиарды лет назад, что произошло или произойдет в живой и неживой природе (вокруг нас, по какому пути пойдет в будущем развитие животных и растений для того, чтобы человек мог все больше и больше контролировать и направлять это развитие. Этот контроль со стороны человека, и прежде всего ученых, имеет огромное значение уже сегодня, когда в лихорадочном соревновании за повышение производства продукции для блага человека одновременно накапливаются и средства для уничтожения жизни. Поэтому необходимо сказать, что можно и чего нельзя делать, чтобы жизнь на нашей планете не угасала или даже не угасла совсем.

Научно-техническое и культур-ное развитие подготавливает человечеству все новые и новые задачи. Человек должен решить сам, какую из них принять, какую отвергнуть.

Наука перестала быть привилегией отдельных лиц. Один человек может играть в развитии науки большую роль (и эта возможность всегда сохранится), однако разработкой новых идей, решением больших задач занимаются сегодня целая армия научных работников, огромные коллективы людей различных специально

стей. Это относится как к техническим, естественным и биологическим наукам, так и к некоторым общественным наукам.

Из этой основной особенности современной науки вытекает и основное требование к современному ученому — умение найти свое место и самоотверженно трудиться в коллективе.

Кроме того, научный работник несет ответственность перед обществом за цель, к которой стремится. Он должен ставить перед собой лишь благородные, гуманные цели. Неписаным правилом его работы должно быть и то, что со своей ра-. ботой он должен в доступной форме знакомить возможно более широкий круг людей. Чем больше будут знать о его работе и ее значении соотечественники, тем больше ученый может надеяться на их моральную и политическую поддержку при оценке значения его работы, при реализации его идей. Ученый нашей эпохи должен принимать активное участие в повышении образованности, культурного уровня своих соотечественников.

4 Молодому человеку, собирающемуся посвятить себя научной деятельности, >могу сказать лишь то, что завещал (молодежи великий физиолог И. П. Павлов. Он завещал ей быть последовательной в работе, учиться сдержанности и терпеливости и придерживаться фактов. Желал ей скромности и страстного увлечения работой. Науке человек должен отдать всего себя, говорит И. П. Павлов, и если бы мы могли прожить две жизни, и их было бы мало.

Все, до единой буквы, относится к каждому, кто ступил на научную дорогу.

Если молодой человек обладает теми чертами, о которых говорил И. П. Павлов, он может заняться научной деятельностью. Однако он должен учесть, что эти черты должны помогать ему как в личной работе, так и в работе коллектива, членом которого он является, несмотря на то, какое место в коллективе ему принадлежит. Способность включиться в работу коллектива, честно выполнять свою долю работы, быть постоянно в курсе дела всего коллектива, с охотой делиться своей точкой зрения на пу

ти развития проблемы и оценки значения полученных результатов — это характеризует научного работника нового типа.

5 Абсолютно понятным является то, что наша будущая жизнь будет более сложной и требовательной.

Ученые будут, учитывая это, заниматься решением следующих важных проблем:

— всевозрастающее количество людей на земном шаре необходимо обеспечить достаточным количеством воды и продуктов, прежде всего с высоким содержанием белков. Поэтому необходимо будет найти новые источники белков, кроме так называемых традиционных источников (мяса, плодов растений). Уже сейчас исследуются водоросли, дрожжи, бактериальная масса, размножающаяся на субстратах. Однако и традиционные источники используются не полностью — опустошенная почва должна быть восстановлена, чтобы снова производить растительное или животное сырье;

— охранять здоровье человека, животных и растений от эпидемий, рака, сердечных, нервных м профессиональных недугов, от всех болезней;

— искать источники энергии;

— искать новые источники сырья (помимо нашей планеты). С этой задачей связано комплексное исследование космического пространства;

— сохранять и воссоздавать здоровую окружающую среду;

— учить людей рационально и культурно использовать свободное время.

Не существует, да и не может существовать единого пути для решения всех проблем. Можно, однако, с уверенностью сказать, что для успешного решения каждой задачи необходимо развитое техническое оборудование и большое количество специалистов различных профилей в различных странах мира.

Для успешного решения всех этих задач необходима мирная жизнь.

Поэтому сознательное и активное отношение к силам, которые борются за разрядку и обеспечение мира во всем мире, должно быть постоянным содержанием работы каждого научного работника.

9