Техника - молодёжи 1977-06, страница 9

Техника - молодёжи 1977-06, страница 9

Тысячу раз да1 И доказательство — не эмоции, а точный экономический расчет. За год работы Сталинградский тракторный дал стране средства, достаточные для постройки трех заводов, подобных СТЗ...

...Возле Красного знамени, вручаемого бригаде Федотова, свидетели той легендарной поры — Иван Иванович Ролдугин и его коллега по заводскому совету ветеранов — Валентин Васильевич Ревин.

— 35 лет отдал Тракторному. Начал рабочим, закончил заместителем начальника производства завода, — говорит Валентин Васильевич. — А затем перешел на пенсию и одновременно на комсомольскую работу.

— Как это так? — недоумеваю и замечаю его улыбку.

— Член совета ветеранов — это и есть моя комсомольская работа.

Мы здесь, на конвейере, не только

на Тракторном. Заместитель секретаря комитета ВЛКСМ Геннадий Ильин не без гордости назвал такие цифры: в минувшем году от заводской молодежи поступило 1210 рационализаторских предложений, из них 520 уже внедрено с годовым экономическим эффектом в 226 тысяч рублей. Кроме того, молодые инженеры и рабочие сделали 18 изобретений.

Ежегодно в заводском Доме культуры молодые новаторы устраивают выставки научно-технического творчества. Многие их работы заслуживают широкого внедрения. Недаром на Центральной выставке НТТМ-76 в 'Москве были выставлены 22 экспоната, прибывшие с Тракторного.

Вот пример работы лишь одной группы молодых инженеров-рацио-Нализаторов. Ее возглавляет член заводского комитета ВЛКСМ техно-

сэкономить по 40—45 граммов металла.

При годовом выпуске эти граммы •превратятся в 4 тысячи рублей прибыли!

...В комнате комитета стоит синее знамя Союза свободной немецкой молодежи. Его передал комсомольцам Тракторного завода первый секретарь ЦС ССНМ Эгон Кренц. В преддверии IV фестиваля дружбы молодежи СССР и ГДР между комсомол ьско-мол одежными бригадами завода идет соревнование за право получить это знамя. В то время, ког-ДЗ мы знакомимся с Тракторным заводом, делегация волгоградцев, в том числе и первый секретарь заводского комитета ВЛКСМ Федор Паршин, находится в ГДР, в городе-побратиме Карл-Маркс-Штадте.

Федор отправился в ГДР с намерением заключить договор о социа-

затем, чтоб в президиуме митинга постоять. Мы с Ролдугиным ходатаями по нашим делам. Есть у совета ветеранов идея. Обсудим ее с секретарем комсомольского обкома. Мы, старики, соберем металлолом — тонн восемь. А комсомольские бригады завода изготовят из этого металла трактор. Его вручим лучшему молодому механизатору области. Пусть на весеннем севе посоревнуются за право получить в подарок наш трактор!

Идея ветеранов горячо поддержана. Это и есть доказательство нерасторжимости той цепи времен, живой связи единомышленников, которую мы называем эстафетой поколений.

Мы долго сидели в то утро в заводском комитете комсомола. Говорили о движении рационализаторов

лог Владимир Кабанов. Ему присвоено звание «Лучший молодой рационализатор Волгоградской области». Он предложил 40 новаторских решений и половину из них сам же и внедрил.

Цех, в котором работает Кабанов, помимо основной продукции, выпускает мясорубки. Эта кухонная машинка, сделанная в Волгограде, отмечена Знаком качества и пользуется особой популярностью: она легка, эстетична, в ней немало усовершенствований, которые по достоинству оценивают домашние хозяйки. Но и эту хорошо сработанную вещь молодые инженеры нашли возможным усовершенствовать. Они предложили восьмигранную гайку мясорубки заменить трехгранной. Мясорубка станет более технологичной, а на каждом изделии можно

листическом соревновании с молодежью родственного завода. Такие связи с немецкими коллегами поддерживают коллективы многих предприятий Волгограда.. Договором о научно-техническом сотрудничестве, например, скрепили свои творческие связи Волгоградский научно-исследовательский институт технологии машиностроения и комбинат ГИСАГ в Лейпциге.

Волгоградский фестиваль станет местом многочисленных встреч старых друзей и местом рождения новой дружбы. Те, кому доведется побывать на Тракторном, ощутят крепкое рукопожатие Петра Федотова и его товарищей.

Это произойдет в нагретый со.лн-цем июньский день, которому лишь упругие заволжские ветра помешают стать иссушающе жарким.

7