Техника - молодёжи 1977-06, страница 12

Техника - молодёжи 1977-06, страница 12

Наука является самой лучшей, прочной, самой светлой опорой

Аиадемин Андрей Львович КУРСАНОВ

Коллективное творчество-залог успешного развития

Андрей Львович Курсанов — потомственный биолог: его отец, Лее Иванович, один из виднейших паразитологов прошлого века. Андрей Львович родился в 1902 году, в Москве. В 1926 году окончил МГУ и всю жизнь посвятил биохимии растений. Провел серьезные исследования свойств дубильных веществ чая, развил теорию ферментов в живых растительных нлетнах, вместе с другими учеными открыл

свойства чайных катехинов укреплять стенки кровеносных сосудов. Разработал учение о передвижении органических веществ в растениях.

В 1946 году был избран членом-корреспондентом, а в 1953-м — действительным членом Академии наук. За выдающиеся успехи в биохимии растений в 1969 году А. Л, Курсанову было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

4 Я с давних лор занимаюсь био-' логией. Эта область естествознания развивается ныне особенно быстро. Она ставит перед собой поистине грандиозные задачи: познать сущность явления жизни; управлять жизнедеятельностью организмов; создавать новые организмы с заданными свойствами. Конечные цели биологии в первую очередь связаны с вопросами интенсивного развития сельского хозяйства и медицины, однако она обогащает также химию и многие отрасли техники примерами пространственной организации и саморегуляции многофакторных систем с высоким КПД, что может, вероятно, служить принципиальной основой для усовершенствования самых разных производственных процессов.

Среди биологических дисциплин я избрал своей непосредственной спе

циальностью физиологию растений, которая служит одной из теоретических основ растениеводства. Мой выбор был сделан под влиянием замечательных лекций К. Тимирязева, собранных в книге «Жизнь растений», с которой, как и многие мои товарищи, я познакомился, еще будучи гимназистом.

Наука о жизненных процессах у растений все теснее соприкасается с биохимией, молекулярной биологией, биоорганической химией, генетикой, составляющими сегодня наиболее интенсивно разрабатываемое ядро биологии. Роль физиологии в этом кругу дисциплин состоит в определении места и значения элементарных свойств живой материи, изучаемых упомянутыми науками, в жизни целой клетки и целого организма, в их питании, росте и реагировании на внешние воздействия.

Иными словами, физиология растений стала наукой интегрирующей, исполняющей роль моста, через который сведения о первичных свойствах макромолекул и биохимических реакциях находят путь к объяснению организации целого растения, а следовательно, и к решению вопросов практического характера.

Таким образом, физиодогия растений утратила прежнюю отчетливость своих границ — в ее пределы, кроме названных наук, вошли биофизика, цитология, математика >и другие, которые совместно с ней «задают тон» в исследовании и решении разнообразных физиологических проблем. Можно сказать, что чем солиднее успехи в изучении первичной организации и элементарных свойств жизни (этим занимается главным образом молекулярная биология), тем активнее роль физиологии растений как проводника этих достижений в учение о жизненных процессах у растений. Свою ближайшую задачу мы видим в изыскании возможностей повышения физиологической продуктивности растений путем воздействия на их внутреннюю систему саморегуляции.

-Более отдаленная цель нашей науки — получение растений новых типов с заданными свойствами путем их сборки из цитоплазматиче-ских элементов и генетического материала разных видов, объединяемых в одном организме. Значение этих работ может оказаться революционизирующим для современной генетики и селекции, поскольку методы клеточной инженерии и микрохирургии позволяют обходить многие трудности, связанные с нескрещиваемостью отдаленных видов половым путем, и, таким образом, значительно расширять возможности гибридизации. Более того, в принципе указанное направление открывает заманчивую перспективу «подсадки» в клетки сельскохозяйственных растений недостающих им свойств (генов). Крупным достижением на этом пути явилась бщ, например, «подсадка» злакам способности к фиксации молекулярного азота, что в корне решило бы проблему белковой недостаточности.

3 Первое требование, которое предъявляет к ученому наше время, определяется гигантскими масштабами и быстрыми темпами

10