Техника - молодёжи 1977-06, страница 15

Техника - молодёжи 1977-06, страница 15

В степных районах Заволжья не умолкают взрывы. Это на подмогу землеройной технике пришел мирный взрыв. На фронте ударной волны из-за высокой температуры и давления грунт спекается и уплотняется настолько, что фильтрация его уменьшается в десятки раз. Бульдозеры на нескольких десятках метров от продольной оси будущей выемки снимают дерн, экскаваторы выкапывают траншеи, на дно их укладываются взрывчатые вещества.

При подготовке траншеи глубиной в 4 м и длиной в 200 м образуется котлован глубиной -в 6 и шириной до 30 м. Заполненные во время паводков пруды избавят от необходимости привозить на машинах воду за десятки километров.

Бригада из 5 человек за 6 дней готовит пруд объемом в 30— 50 тыс. м3.

Саратов

СОВСЕМ КОРОТКО

# За смену самоходная машина Волгодонского опытного завода прокладывает 650 бетонных полос, унрепляющих автодороги.

# На оршанском заводе «Красный борец» применяется приспособление для закрепления деталей, которое дает возможность обслуживать вместо одного два станка с ЧПУ.

# Метод глубокого травления, позволяющий обнаруживать дефекты только в плосности реза, заменен на Днепропетровском металлургическом заводе имени Дзержинского ультразвуковым, «просматривающим» металл < во всем объеме изделия.

Нарезание резьбы любого диаметра на шпильках и болтах может быть частично автоматизировано нестандартным устройством, состоящим из вала (1) с приваренным к нему и отцентрированным конусом Морзе

вают и закрепляют конус с валом и надетой на него трубой, в одно из отверстий которой вставлен штифт (5). Шпильку, болт или другую деталь закрепляют в патроне станка и включают его в работу: лерка находит на деталь и тянет за собой трубу со штифтом. Как только штифт, скользящий по пазу вала, достигает канавки, труба вместе с леркой начинает вращаться, и нарезание резьбы прекращается. После этого пиноль отводится, включается реверс станка и лерка сходит с детали.

Москва

В отрогах Главного Кавказского хребта строится новая автодорога, которая свяжет кратчайшим путем юг Российской Федерации с Закавказьем. Она пройдет под Рокским перевалом на высоте 2200 м над уровнем моря, широкой лентой асфальта перекинется через глубокие ущелья, бурные реки. Местами трасса уйдет в железобетонные туннели и галереи. Такой будет Транскавказская магистраль, сооружение которой ведет

трест Севкавдорстрои. Пока же первыми открывают полигон строительных работ бурильщики и взрывники (см. с н и м о к).

С е я е р о - О с е т я н с к а я АССР

На снимке: комбайн «Урал-20КС»

в забое. Это тот самый комбайн, на котором комплексная бригада рудника 3-го Береэниковского объединения «Уралкалий» установила всесоюзный рекорд.

За месяц на-гора было выдано 110 тыс. т сильвинитовой руды. Средняя месячная выработка на каждого из 18 горняков превысила 6100 т руды. Они добыли ее столько, сколько дает крупный участок с несколькими комплексами. Таких высоких результатов коллектив добился за счет умелой организации труда, применения для вывоза руды вместо одного двух самоходных вагонов и улучшенного устройства бункера-перегружателя. На каждом рейсе экономилось время, и мощный комбайн не простаивал.

Березники

и свободно надетой на вал трубы (2) с рядом отверстий, просверленных на расстоянии 25 мм друг от друга. Механизм состоит из выфрезерован-ного вдоль вала паза с выходом на кольцевую канавку и штифта (5). К трубе приварена державка, в которой закреплено сменное кольцо (3) с леркой (4) нужного размера. При подготовке к работе в пиноли задней бабки токарного станка устанавли