Техника - молодёжи 1977-06, страница 16

Техника - молодёжи 1977-06, страница 16

* "/Ul

ЗОНА

ВОЗМОЖНОГО

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

......... _ Г \ ^кч

IATA I___\ _ %

Г Т vr v

ЛИУ V *Х1'01'ИС? дайриой fnxomMiptoe лаачй». \ \

<А А 1 I \ %

- / / I 4 \ *

/ I S I ' \

я*' —Г

s*i8oyг

♦г- s-

z.

.60

-

Управлять силами природы, или

Как предупредить землетрясения и заодно улучшить климат

ВЛАДИМИР МОСИНЕЦ, профессор, доктор технических наук,

НИКОЛАЙ ПРИХОДЬКО, кандидат технических наук,

БОРИС КОНОВАЛОВ, инженер

По мере познавания окружающей природы человек не только приспосабливается к ней, но и все более активно стремится управлять ею. Освоение пустынных районов, орошение засушливых земель, открытие регулярного судоходного движения в арктических широтах, изменение режима рек, ликвидация градогрозо-вых скоплений, утилизация подземного тепла и многое другое свидетельствует о достижениях цивилизации в полезном использовании законов природы. Но не только успехи сопутствуют людям на столь нелегком пути. Многие стихийные бедствия (землетрясения, тайфуны, наводнения, цунами) по-прежнему остаются загадочными явлениями, непонимание которых вызывает неисчислимые жертвы и огромный материальный ущерб. Достаточно вспомнить Токийское землетрясение 1925 года, Ашхабадское 1948 года, Ташкентское 1966 года, чтобы понять: подобные катаклизмы по своей неожиданности и тягчайшим последствиям — одни из самых страшных, угрожающих человеку.

Ежегодно на Земле происходит 6—8 тыс. землетрясений, в том числе 1—2 катастрофических планетарного характера с энергией около 1 -1018 Дж, 15—20 сильнейших регионального характера (1 • 1016—1-Ю18 Дж), 100—150 сильных локального характера (1 -1014—1 • 1016 Дж), 700— 1000 средних (1 • 1012—1-1014 Дж) и 5—7 тыс. слабых местных, не вызывающих особых повреждений, ибо

их энергия составляет лишь 1-1010— —1-1012 Дж. Для сравнения достаточно напомнить, что энергия взрыва 1 т тротила равна 4,25-109 Дж.

Подавляющая часть этих землетрясений приурочена к двум основным, наиболее активным сейсмическим поясам Земли. Один из них оконту-ривает Тихий океан и потому именуется Тихоокеанским, тогда как второй принято называть Средиземноморским, поскольку он идет от Средиземного моря к странам Ближнего Востока, двумя ветвями огибая Тибет и заканчиваясь на востоке Азии. Конечно, на планете немало и других сейсмических областей — например, в Африке, Тихом и Атлантическом океанах, Арктике и т. д., но их активность неизмеримо ниже.

Самый опасный — Тихоокеанский пояс: на него приходится 5/б сильных землетрясений в мире, во время которых выделяется около 90% всей сейсмической энергии. Особенно высока активность земных недр в Японии, где в среднем в год случается более 1500 ощутимых землетрясений, наносящих этой густонаселенной стране значительный ущерб. Как сообщалось в печати, сейчас в районе таких важных промышленных центров Японии, как Токио, Иокогама, Кавасаки и других, наблюдается движение земной коры равнины Канто, из-за чего под дном залива Сагами (на Юго-запад от столицы) концентрируются гигантские силы, могущие привести к подземному катаклизму. Этот факт,

14