Техника - молодёжи 1977-06, страница 13

Техника - молодёжи 1977-06, страница 13

в жизни, каковы бы ни были ее превратности.

К. А. ТИМИРЯЗЕВ

развития наук. Объем информации во всех областях естествознания так стремительно увеличивается, что научный работник должен не только уметь искусно экспериментировать, используя или создавая вновь сложную аппаратуру, но и постоянно следить за обширной научной литературой. Ему следует уметь свободно читать также и труды, выходящие на иностранных языках (как минимум на английском). Цель такого чтения для серьезного ученого отнюдь не ограничивается накоплением (коллекционированием) информации, а состоит скорее в определении с ее помощью тех новых течений в науке и генеральных выводов, которые логически вытекают из научных исследований. Это требует от ученого умения самостоятельно мыслить в широкой научной области, а следовательно, иметь необходимую эрудицию. Без этого человек, занимающийся наукой, не может быть достаточно оригинальным в своем творчестве.

Важное свойство, которое должен выработать в себе серьезный ученый, — это способность к научному синтезу, то есть к осмысливанию широкого круга фактов под углом зрения их взаимных связей и противоречий. Так синтез особенно нужен в наш век, который характеризуется всевозрастающим потоком научной информации, несущей разрозненные наблюдения. Через способность к научному синтезу лежит путь и к научным прогнозам — к умению своевременно улавливать тенденции в развитии науки >и оценивать перспективы ее новых заделов.

Эти свойства вырабатываются не сразу, но они необходимы для каждого ученого, особенно для руководителей больших научных коллективов.

Обратим внимание еще на одну черту, которая характеризует современного ученого, — это его стремление участвовать в коллективных разработках. Если в XIX и начале XX столетия наиболее типичными были индивидуальные исследования, то теперь ученые-одиночки появляются все реже, а в некоторых но« вейших областях науки и совсем отсутствуют. Объясняется это тем, что

коллективная работа ускоряет исследовательский процесс, но в еще большей степени и тем, что сложные вопросы могут получать всестороннее, так сказать, «стереоскопическое» освещение лишь под углом зрения нескольких наук, согласованно приложенных к общему предмету исследования. Так, например, при изучении фотосинтеза нередко оказывается плодотворным объединение усилий физиологов растений, биохимиков, фотохимиков, биофизиков, цитологов, генетиков, математиков, конструкторов-прибористов и растениеводов. В местах таких сближений утрачивается четкость различий между науками, и они сплавляются в единый комплекс. Столь разносторонний подход к изучению предмета не под силу одному лицу или группе лиц одной специальности, как бы широко ни были они осведомлены в смежных областях. Требуется объединение разных наук на высоком профессиональном уровне, что и приводит к творческому объединению ученых нескольких специальностей. Такое объединение является теперь наиболее прогрессивной формой организации научных исследований, по крайней мере в области естественных наук. Вместе с тем такая организация работы имеет и большое воспитательное значение, особенно для молодых исследователей, отводя их от «единоличных тенденций» и приучая к работе в коллективе, где достижение научной цели не только объединяет всех участников, но и ставится выше индивидуальных (эгоистических) целей каждого из них.

Jg Чтобы в наш век серьезно и ^^ плодотворно заниматься наукой, необходима хорошая (не дилетантская, а профессиональная) подготовка ученого в избранной им области. Кроме того, он должен обладать основательными знаниями в смежных областях, с тем чтобы иметь возможность выходить в своих научных поисках и обобщениях за пределы собственной дисциплины. Современный ученый, особенно занимающийся фундаментальными проблемами, ищет в открываемых им явлениях первичные и поэтому бо

лее общие свойства материи, что приводит его в пограничные области смежных наук. В силу этих причин и границы между науками, казавшиеся прежде вполне отчетливыми, становятся в наше время условными, а иногда и ненужными.

По-настоящему войти в науку может в наше время не каждый пожелавший этого. Для такого шага необходима основательная и разносторонняя подготовка, которая выходит за пределы обычной вузовской подготовки.

Однако и этого еще недостаточно — необходимы способность, настойчивость и увлеченность, которые побуждали бы научного работника изобретательно искать разгадки сложных вопросов и помогали бы ему преодолевать разочарования и трудности, возникающие в буднях научной работы. Не располагая этими качествами, пришедший в науку не может рассчитывать на сколько-нибудь значительный успех, и ему придется мириться с тем, что он займет в науке лишь подсобную роль исполнителя или, может быть, администратора. Впрочем, и такие люди нужны в исследовательских коллективах.

О проблемах, стоящих перед человечеством, уже говорили на страницах журнала многие ученые. Я же, воспользовавшись случаем, остановлюсь на вопросе, который может показаться частным, однако имеет, на мой взгляд, принципиальное значение. Хочется надеяться, что в недалеком будущем ученые степени и звания, которым ныне у нас придают, как мне кажется, преувеличенное значение, утратят свое доминирующее положение при определении квалификации ученого и не будут иметь на службе прямого денежного выражения. Вместо этого во внимание будут приниматься оригинальность выполненных работ, глубина исследований, проведенных данным лицом. Защита же диссертации из самоцели на пути движения по лестнице научной карьеры должна скорее стать делом чести, завоеванной в открытом соревновании наф поприще научных знаний и эрудиции.

СЛОВО К МОЛОДЫМ, ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ