Техника - молодёжи 1977-06, страница 10

Техника - молодёжи 1977-06, страница 10

слово к молодым,

НА ВОПРОСЫ

«тм»

ОТВЕЧАЮТ

КРУПНЕЙШИЕ

УЧЕНЫЕ

НАШЕЙ

СТРАНЫ

И МИРА

Диониз Блашкович родился в 1913 году в маленьком словацком городне Яблонец. В 1939 году окончил медицинсний факультет Словацкого университета в городе Братиславе и до 1946 года работал в институте гигиены при университете. Основным содержанием его научной работы стало изучение вирусов, их

Анадеиин Диониа БЛАШКОВИЧ (ЧССР), иностранный член АН СССР

Умение найти свое место и самоотверженно трудиться в коллективе

физиологии и влияние на организм животных и человека. Д. Блашкович руководил Словацким институтом биологии, а с 1953 года — бессменный директор Института вирусологии Че*о-словании.

В 1966 году Диониз Блашкович избран иностранным членом Академии наук СССР.

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

УЧЕНЫЕ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДУТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

1 Вирусология занимается изучением очень маленьких, размером приблизительно в 10—250 ш, материальных частичек, которые в живой клетке ведут себя как живые организмы. Однако вне организма это инертные, не способные к размножению частицы. В настоящее время ученые подразделяют их (как и живые организмы) на классы, роды и виды. Значит, считают их живыми системами, которые обитают в бактериях, грибах, одно- и многоклеточных организмах. Они либо возбуждают различные заболевания (полиомиелит, клещевой энцефалит, грипп, корь, бешенство), либо сосуществуют с материнским организмом, не вызывая в нем, казалось бы, никаких болезненных изменений.

Вирусных заболеваний человека, животных и растений очень много, и по некоторым признакам они различаются с трудом. Открыть возбудителя неизвестного врачам или ветеринарам заболевания, найти средство, с помощью которого можно было бы излечиться от него, исследовать, как ведет себя вирус в пора-

8