Техника - молодёжи 1977-06, страница 7

Техника - молодёжи 1977-06, страница 7

ны движущегося конвейера. Сейчас слесари уже забыли, как вручную таскали тяжелые детали через ползущую цепь: тельфером переправлять их долго, ведь счет идет на секунды. По предложению бригады спроектировали транспортер-накопитель, он «подныривает» под конвейер и доставляет ролики к рабочему месту.

Так облегчался труд сборщиков, накапливались те секунды, которые превращались в проценты роста производительности труда.

— Работаешь, — говорил мне Петр, — и вдруг ловишь себя на том, что напеваешь мелодию из фильма «Семнадцать мгновений весны»: «Не думай о секундах свысока...»

КРАСНОЕ ЗНАМЯ У КОНВЕЙЕРА

— Жаль, не застали Ивана Мая, уехал в отпуск. — Это были чуть ли не первые слова Федотова во время нашего знакомства. Иван — руководитель комсомольской группы из 27 человек. И с ним у бригадира — молодого коммуниста — отношения не только как с другом, но и лучшим советчиком. Впрочем, решения в бригаде Федотова принимаются сообща. Вместе все обдумали, прежде чем в прошлом году, в ходе Всесоюзного комсомольского собрания, выступили с инициативой завершить выполнение личного плана двух лет пятилетки к 60-летию Великого Октября.

У бригады появились сотни после

дователей и на Тракторном, и на других предприятиях города.

А в нынешнем году Петру и его товарищам стало ясно, что сроки выполнения обязательств можно «поджать»: есть резервы времени. Бригада объявила о своем намерении завершить двухлетку к 100-летию со дня рождения Ф. Э. Дзержинского, имя которого носит завод, к 11 сентября.

Эти планы основаны на точном учете возможностей и абсолютно реальны.

По итогам Всесоюзного социалистического соревнования молодежи бригада Федотова признана одной из лучших в стране и завоевала переходящее Красное знамя «Герои пятилеток — ветераны труда — лучшему комсомольско-молодежному коллективу».

...Красное знамя колыхалось над пролетом. Оно было главным действующим лицом на этом маленьком торжестве, разыгравшемся под сводами сборочного цеха. Торжество можно было бы назвать митингом, если бы его не делал почти беззвучным рокот и лязг конвейера, не прекращавшего свое движение и в эти ранние часы, когда дневная смена принимала эстафету от ночной.

На главном пролете собрались те, кто только что закончил работу. Поздравить бригаду с вручением знамени пришли руководители цеха, ветераны завода — участники его строительства, его защитники в годы войны. Секретарь обкома ВЛКСМ Виталий Кузнецов передал знамя Петру, и красное полотнище, подобно гигантской птице, расправило крылья над пролетом. И когда Петр, взяв в руки древко, пошел вдоль конвейера навстречу светящемуся

табло, на котором горели цифры 94 — число выпущенных за смену машин, — мне показалось, что алое полотнище — тот самый последний штрих, который наложен невидимым художником на эту картину рабочего утра...

...Вот так же полыхало Красное знамя над строительной площадкой Сталинградского тракторного 10 июля 1929 года. В То утро на месте бывших бахчей поднялась первая металлоконструкция механосборочного цеха. С этого момента начался отсчет времени строительства первенца советской тракторной промышленности. Завод был построен всего за 11 месяцев! Это были дни торжества лозунга, который вздыбил по стране гигантскую волну социалистических строек: «Даешь темп!»

Сталинградские темпы были поистине фантастическими. Металлические конструкции механосборочного цеха ударные бригады установили за 28 дней вместо 163 по американским расчетам, кузнечного — за 54 дня вместо 132, литейного — за 72 дня вместо 1931 Под ожесточенными ветрами, в мороз и буран, привязав себя к стропилам, девчата стеклили крыши цехов. В 3 часа дня 17 июня 1930 года с конвейера сошел первый трактор. Василий Иванович Иванов, начальник строительства, на праздничном митинге бросил в замершую аудиторию ликующие слова: «Нет больше Тракторостроя, есть Тракторный завод!»

Но завод рождался в муках, в одолении сотен организационных и технических проблем. Вчерашние землекопы — строители-семитысячники, пришедшие на Тракторострой по призыву ЦК ВЛКСМ, осваивали сложную технику, овладевали профессией