Техника - молодёжи 1977-06, страница 4

Техника - молодёжи 1977-06, страница 4

24 июня в Волгограде вспыхнет факел IV фестиваля дружбы молодежи СССР 'и ГДР7 Рассказываем о делегате фестиваля — лауреате премии Ленинского комсомола, бригадире слесарей-сбор-щиков Петре Федотове и его товарищах — рабочих легендарного Тракторного завода.

Петр Федотов

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

IljJexmmm

1-6

197Г

Ежемесячный общественно-политический, научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

«Техника — молодежи», 1977 г.

Петр Федотов ясно представляет себе, как все будет в этот нагретый солнцем июньский день, которому только упругие ветра, наседающие на город из заволжских степей, помешают стать иссушающе жарким. У подножия гигантской скульптуры Матери-родины и на площади Павших борцов, в цехах Тракторного завода в этот день будут говорить по-немецки и по-русски. А сам он, Петр Федотов, вместе с Иваном Маем и Владимиром Панкратовым поведет ребят из ГДР на главный конвейер.

Потом они вместе пойдут в дом к Устинье Михайловне, матери четвертого члена бригады — Петра Туликова. И старая женщина, волнуясь, встретит их у порога.

В эти минуты немецким комсомольцам многое откроется в Федотове и его товарищах. И потому наше знакомство с бригадой мы начнем именно с четвертого ее члена — с Петра Туликова.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЧАЕН БРИГАДЫ

Ему столько же лет, что и бригадиру, — 29-й. Для него время оста

новилось тридцать пять лет назад — осенью 1942-го.

В те октябрьские дни фашисты, превосходящими силами рассекая оборону советских войск, вышли к корпусам Тракторного завода. В бой вступили рабочие — бойцы народного ополчения. Они сражались в телогрейках и промасленных комбинезонах. На главном конвейере, в нескольких сотнях метров от фронта, продолжали собирать и ремонтировать танки. Рабочие уезжали на них прямо в бой. В этот критический момент сражения за Сталинград рабочие Тракторного приняли на себя страшный удар.

Вспоминает ветеран Тракторного Иван Иванович Ролдугин:

«Дрались и работали мы исключительно упорно. Голодные, пекли себе на камушках пышки из клея-декстрина. Вооружение? Пулеметы на танках, пистолеты были у некоторых. Танки приходили на ремонт прямо из боя, часто с останками погибших. Комсоргом у нас был Корчагин. Да, знаменитая фамилия. Он ее оправдал. На последнем отремонтированном танке удрал в бой».

За время боев в Сталинграде на каждый квадратный километр заводской площади враг сбросил две тысячи авиабомб, десятки тысяч сна

2