Техника - молодёжи 1977-06, страница 6

Техника - молодёжи 1977-06, страница 6

режил Петр Федотов в Москве, когда завоевал право в числе молодых волгоградцев — передовиков труда быть сфотографированным у Знамени Победы.

Его бригаду знают в стране. И что поделаешь: слава теперь — тоже часть их жизни. Но отношение к ней у ребят единственно правильное: они стараются делать свое дело наилучшим образом.

«НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА...»

Работа на конвейере — дело отнюдь не простое. Я попытался отчетливо представить себе темп, с которым трактор здесь обретает жизнь. Встав возле накопителя трак-

них не затягивает. Двое других закрепляют задние ролики, поджимая их до отказа, а затем переходят вперед и доделывают начатое товарищем. (Замечу в скобках: поджать гайку крепления ролика — это значит приложить к ключу усилие в 16— 20 кг. Ребята подсчитали, что за смену они поднимают около 4,5 т металла.)

Время от времени слесари меняются местами: разнообразят ход работы.

Простая операция, не так ли? Но не забудьте, что счет времени идет на секунды, а рама трактора, успеешь ты сделать свое дело или нет, уплывет на соседний участок.

— Случается такое? — спрашиваю Петра.

— Бывает. Но в особо редких случаях. А как правило, мы, сберегая секунды, опережаем ход конвейера. Так что есть время и перекинуться

На снимках:

Таким он был летом 1932 года, первенец пятилеток — Сталинградский тракторный. За освоение проектной мощности и перевыполнение производственной программы завод был награжден орденом Ленина.

Сталинградский тракторный — завод-воин. С оружием в руках защищали свой город и завод тракторостроители. За образцовое выполнение заданий правительства по производству танков и танковых

■■■

торных рам, у которого начинаются сборочные операции, я в темпе человека, не располагающего свободным временем, зашагал вдоль конвейера по главному пролету. Вот пройден участок установки трансмиссии, вижу, как на своем рабочем месте крепят ролики ребята бригады Федотова. Под сплетениями транспортеров, несущих на конвейер оранжевые детали, миную участок установки кабин... Весь путь из конца в конец гигантского пролета занял чуть больше, чем требовалось, чтобы с конвейера сошел новенький ДТ-75М1

За две минуты бригада Федотова ставит четыре направляющих ролика. На этой операции в других сменах заняты по четыре человека. Но в бригаде Федотова, как вы помните, трое.

Работают парни без суеты, не обращая, кажется, внимания на неумолимое течение конвейера. Однако их движения экономны, глаз не улавливает ничего лишнего в этом привычном для Федотова и его товарищей чередовании операций.

Вот как выглядит их работа со стороны.

Один из членов бригады ставит два передних ролика. Но гайки на

шуткой, и, если нужно, помочь соседям. Однажды приехали к нам на завод французы из какой-то тракторостроительной фирмы. Шли вдоль конвейера, всматривались в лица и удивлялись: «Вот вы улыбаетесь, есть время перемолвиться словом, помочь друг другу. У нас на конвейере не до улыбок, крутятся как заведенные...»

Секрет успеха бригады Федотова вовсе не в ускорении темпа работы, а в четкой ее организации и умном применении механизмов.

Федотов и его товарищи одержимы идеей постоянного совершенствования технологической операции. Несколько лет назад предложили применять ключ для захвата сразу двух гаек: упростилась процедура установки задних роликов. Но вот уже и этот ключ «сдан в архив». Вместо ручного коловорота для закрепления гаек стали использовать пневматический гайковерт.

А осваивать этот инструмент было делом хлопотливым: надо ведь приспособить гайковерт к конкретным условиям операции. Но вот за это взялся Володя Панкратов. Попробовал, приноровился — получилось!

Иван Май придумал, как обеспечить доставку роликов на обе сторо-

моторов 8 февраля 1942 года СТЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

За 21 неделю ожесточенных боев на его территории завод был полностью разрушен (с н и м о н в н и з у). Но уже 18 апреля 1943 года на восстановление СТЗ прибыла первая группа молодежи. 10 июля 1943 года на фронт была отправлена первая танковая колонна — «Ответ Сталинграда». А 17 июня 1944 года с возрожденного конвейера сошел первый после Сталинградской битвы трактор СТЗ-НАТИ. За выдающиеся заслуги перед Родиной в дни Великой Отечественной войны Сталинградский тракторный завод был награжден орденом Отечественной войны I степени.

В январе 1970 года с главного конвейера сошел миллионный трактор. Завод был награжден вторым орденом Ленина.

В центре — площадь перед главной проходной.

4