Техника - молодёжи 1977-06, страница 5

Техника - молодёжи 1977-06, страница 5

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

■ и

L Г J

и его товарищи

рядов и мин. Завод был полностью разрушен...

Вот что писал первый адъютант штаба 6-й армии Паулюса В. Адам:

«Население взялось за оружие. На поле битвы лежат рабочие в своей спецодежде, нередко сжимая в окоченевших руках винтовку или пистолет. Мертвецы в рабочей одежде застыли, склонившись над рычагами разбитого танка. Ничего подобного мы никогда не видели» (Выделено в тексте нами. — Прим. ред.).

В числе защитников Тракторного был и Петр Тупиков. На стенах Мемориала на Мамаевом кургане среди имен погибших за Сталинград выложено смальтой и его имя.

Он был рабочим на главном конвейере. В 1975 году, в год тридцатилетия Победы над фашизмом, Петр Федотов и два его товарища зачислили Туликова в свою бригаду.

На операции, которая им поручена, — на установке роликов, поддерживающих гусеницы трактора, они втроем работают за четверых, не получая дополнительно ни копейки.

Для ребят это не кампания. Это часть их жизни. Поэтому как родные переступают Федотов, Май и Панкратов порог дома Устиньи Михайловны Тупиковой...

ПЕТР, ИВАН И ВОЛОДЯ

Судьбы этих парней во многом схожи. И, наверное, в этом один из источников их дружбы.

Все отслужили в Советской Армии. Иван Май, комсорг, до сих пор не расстается с матросской тельняшкой. Не в армейской ли закалке истоки той четкости и дисциплинированности, которые так заметны в работе бригады?

Петр Федотов окончил производственно-техническое училище, получил квалификацию слесаря и среднее образование. Не уступают ему и товарищи. Иван через год станет дипломированным техником-машиностроителем. Володя размышляет о завершении прерванной учебы в экономическом техникуме.

Но работа на конвейере для ребят — не временное прибежище, а этап их жизни. И, возможно, самый значительный. Здесь, на конвейере, пять лет назад они объединились в комсомольско-молодежную бригаду. Бригада стала знаменитой на весь завод, на весь Волгоград.

По итогам 9-й пятилетки Петр Федотов награжден орденом Трудовой

Славы III степени. Еще раньше на его груди появилась медаль «За трудовую доблесть». За выдающиеся достижения в социалистическом соревновании, высокое качество работы, профессиональное мастерство, активное научно-техническое творчество Федотов удостоен премии Ленинского комсомола. Это ли не повод для гордости, а для характера неустойчивого — и для зазнайства? Но Федотов не таков. Он знает цену своей нелегкой работе, полон уважения к своим товарищам по бригаде и отчетливо понимает, что пожинает плоды их совместного груда.

Все важные события, происшедшие за эти годы на Тракторном, не обошли Федотова. В 1970 году Петр участвовал в сборке миллионного трактора. А это почетное право получили лучшие рабочие завода. Собирал Федотов и полуторамиллион-ный трактор. Незабываемые дни пе-

На снимках (слева направо):

Лауреат премии Ленинского комсомола Петр Федотов.

Бригаде П. Федотова вручают переходящее Красное знамя «Герои пятилеток — ветераны труда — лучшему комсомольско-молодежному коллективу».

Фото Ивана Серегина

3