Техника - молодёжи 1977-06, страница 20

Техника - молодёжи 1977-06, страница 20

AAA PC У НАС ДОМА

июля 1976 года на плоской равнине плюхнулся диковинный трехногий аппарат. От него сразу же отскочили защитные крышки, поднялась метеорологическая штанга с крошечными нагретыми щупальцами. И пока по разнице в скорости охлаждения этих щупалец приборы определили скорость ветра, фототелевизионная установка начала осматривать место посадки... Спускаемый аппарат американской станции «Викинг 1» «примарсившийся» в бассейне Хриза Планития, приступил к выполнению программы.

На первых снимках, переданных на Землю, глазам ученых предстала волнистая местность, напоминающая

песчаные дюны, сплошь усыпанная множеством камней различных размеров. Около некоторых из них были видны пылевые шлейфы — убедительное доказательство того, что на Марсе дуют ветры.

Эти снимки стали первой сенсацией Марса. Ведь до них некоторые ученые полагали, что марсианский ландшафт должен быть близок к ландшафту лунному. А в действительности Марс оказался достаточно похожим на Землю, чтобы быть притягательным для нас, и достаточно отЛичным от нее, чтобы казаться нам интересным.

«Это же пустыня, обычная земная пустыня!» — воскликнул один из уче

ных, впервые увидев переданные с Марса изображения. И действительно, место посадки «Викинга-1» очень похоже на пустыню: красновато-бурая почва, острые камни на переднем плане, песчаные дюны на заднем... И надо всем голубое-голубое небо. Впрочем, при более тщательном анализе было установлено, что цвет неба передан аппаратом не совсем точно. Оно не голубое, как на Земле, и не черное, как на Луне. Оно светло-розовое — именно такой цвет должно давать рассеяние солнечного света на мельчайших пылинках марсианской почвы, взвешенных в разреженной атмосфере Марса.