Техника - молодёжи 1977-07, страница 32

Техника - молодёжи 1977-07, страница 32

НАВСТРЕЧУ 60-летию ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

ХЛОПКОУБОРОЧНАЯ МАШИНА

«Борьба за высокий урожай хлопка приобретает теперь характер большого сражения, в котором каждый должен занять свой боевой пост, а победа будет зависеть от четкости руководства, мобилизации всех ресурсов, от железной дисциплины. Дело идет о чести и достоинстве узбекского народа, о выполнении им своего патриотического долга перед Родиной... Как никогда раньше, мы верим сейчас в свои силы. Мы знаем, какое значение для страны и фронта имеет хлопок».

Проникновенные слова клятвы, которую дали две тысячи лучших хлопководов республики, собравшихся в Ташкенте, были опубликованы в газетах 20 января 1944 года — в тот день, когда по приказу Верховного Главнокомандующего войска Ленинградского фронта начали решительное наступление, положившее начало исторической операции по снятию блокады с города Ленина. Эти два события, разделенные пространством в тысячи километров и, может быть, случайно встретившиеся на газетной полосе, воспринимаются как свидетельство неразрывного единства нашего тыла и фронта: ведь хлопок нужен не только для солдатских гимнастерок, из него делают взрывчатку, которой начиняют снаряды, мины, бомбы.

Завидная судьба выпала на долю хлопка: он относится к числу немногих сельскохозяйственных культур, которые имеют особые заслуги перед человечеством. С модели машины, построенной в 1783 году английским плотником Уайаттом и предназначенной для прядения хлопка, по сути дела, началась промышленная революция. Но вот что удивительно: изобретателям и конструкторам понадобилось еще два с лишним столетия, чтобы наряду с машинами, перерабатывающими хлопок, появились вполне работоспособные машины для сбора хлопка-сырца.

Причина столь странного на первый взгляд положения кроется в самой природе хлопка.

Если картофель, лен, зерновые и большинство других культур, возделываемых в нашей стране, созревают на больших массивах практически одновременно, то хлопок поспевает в течение всего сезона. Сначала раскрываются коробочки, растущие в нижней части куста, затем расположенные выше, и так ярус за ярусом. В зависимости от сорта хлопчатника, агротехники и погодных условий период его созревания растягивается на 60—80 дней. Осенью на кустах можно найти и спелый хлопок-сырец, и полураскрытые, и закрытые коробочки, и даже завязи и цветы. Текстильные свойства хлопка зависят от поры его созревания и сбора. Чтобы получить первосортное сырье, нужно вовремя убрать хлопок. Поэтому хлопкоуборочная машина в отличие от зернового комбайна, убирающего весь урожай подчистую, должна очень бережно обращаться с растениями, извлекать волокна только из раскрывшихся коробочек. Повреждение куста или неполный сбор оборачивается потерей части урожая. Вот почему перед конструкторами хлопкоуборочных машин стояла очень трудная задача — создать механизм, способный соперничать с человеческими пальцами.

В СССР работы начались в 1929 году, когда известный авиаконструктор Пороховщиков построил оригинальную аэродинамическую машину. Куст хлопчатника проходил между нагнетательным и всасывающим соплами. Хлопок выдувался из раскрывшихся коробочек и всасывался в другое сопло, откуда транспортировался в приемник. Хорошая по замыслу машина Пороховщикова на испытаниях оказалась малоэффективной: она снимала лишь небольшую долю созревшего хлопка и много коробочек сбивала на землю.

Несмотря на неудачу Пороховщикова, пневматические машины в начале тридцатых годов все-таки получили распространение, правда, в ручном варианте. В 1931 году из США было выписано 80 машин, сделан

ных на базе трактора <«фармол», которые действовали по принципу пылесоса.

«Из-за отсутствия подходящих машин признать хлопкоуборочную машину турман-вакуум машиной переходного типа, вполне рационализирующей ручной сбор» — такое решение вынесли участники проходившего в Москве I Всесоюзного совещания по механизации хлопководства. Однако шланговые машины были временной мерой. Поскольку они требовали ручного труда, то полностью удовлетворить сельское хозяйство не могли. И хотя их некоторое время еще совершенствовали, бесперспективность самого принципа становилась все более очевидной.

Конструкторы И. Кашинов, И. Еремеев и другие продолжали разрабатывать идею Пороховщикова, но к середине тридцатых годов машины с рабочими органами в виде шпинделей выглядели предпочтительнее. В первой из них, созданной изобретателем Клементьевым, шпиндели представляли собой «ежики» из конского волоса, укрепленного между скрученными проволоками. При вращении жесткий волос зацеплял хлопок раскрывшихся коробочек и тот наматывался на шпиндели. На стендовых испытаниях машина Клементьева выбирала волокно лишь из 75% созревших коробочек, и это после трехкратной обработки куста. Тем не менее конструкторы пришли к выводу, что следует работать именно в этом направлении.

Практические, экспериментальные искания изобретателей подкреплялись большой научно-исследовательской работой, проводившейся в лабораториях ВИСХОМа и на Центральной станции механизации и агротехники хлопководства — ЦСМАХ, где исследовались физико-механические свойства хлопчатника и закладывались теоретические основы конструирования рабочих органов. Как обрабатывать куст: сбоку с одной стороны, сразу с двух или сверху; как вводить в куст рабочие органы при движении машины; каково должно быть их количество на единицу площади куста; как осво

бождать рабочие органы от намотавшегося на них волокна — без ответов на эти и множество других на первый взгляд мелких вопросов нельзя было создать полноценную машину.

В 1933 году испытывалась машина с горизонтальным расположением шпинделей изобретателя Коркина, в 1935-м — сотрудника ВИСХОМа М. Калмыкова. В 1936 году из ВИСХОМа отправились на испытания две машины — БШМ-1 и БШМ-2-3; в 1937 году снова две — БШ и ЦП. К ним присоединилась ХГ от «Таш-сельмаша» и еще семь других моделей. Работы по созданию хлопкоуборочной техники велись очень интенсивно, но пока лучшие машины собирали лишь около 70% хлопка, а 1,5—3% коробочек сбивали на землю. И все-таки результаты испытаний 1937 года стали поворотным моментом, именно тогда определилась принципиальная кинематическая схема машины, дело оставалось за конструктивной доводкой отдельных узлов.

В 1939 году решением Совнаркома в Ташкенте образовался филиал ВИСХОМа, ставший основным конструкторским и исследовательским центром. Исследования, испытания, разработка новых моделей развернулись еще в больших масштабах. Новые образцы машин создавались даже в годы Великой Отечественной войны.

В 1946 году филиал ВИСХОМа был реорганизован в Государственное специальное конструкторское бюро (ГСКБ) по хлопкоуборке. В 1948 году коллектив ГСКБ под руководством М. Маркова разработал вертикально-шпиндельную машину СХМ-48, которая как бы подвела итог двум десятилетиям поисков советских конструкторов. На сравнительных испытаниях с другими машинами СХМ-48 показала более высокое качество работы и ее приняли к серийному производству на «Ташсель-маше». В 1950 году труд ее создателей был отмечен Государственной премией СССР.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер