Техника - молодёжи 1977-07, страница 29

Техника - молодёжи 1977-07, страница 29

сложная работа по регулировке процессов горения осуществляется вращением двух рукояток автоматического регулятора.

Но рационализация труда лишь одна сторона медали. Ручная регулировка, в сущности, была очень приблизительной, поскольку велась на глаз — по цвету факела. В таких условиях сгорание газа нередко бывает неполным, допускается его излишний расход. Теперь печи без вмешательства человека работают в оптимальном режиме.

Если от одной из них, снабженной автоматическим регулятором, перейти к другой, где его нет, на первый взгляд не заметишь никакой разницы. Как в картинках, с виду одина

ковых, но таящих едва заметные для глаза отличия. Есть они и тут.

Напротив печи с регулятором можно увидеть прикрепленный к стене ничем не примечательный металлический футляр объемом менее почтового ящика — более плоский и не столь высокий. В нем-то и разместилась вся автоматика.

В век электроники такого рода регуляторы, конечно, не сенсация. Только не везде она, эта вездесущая электроника, способна выжить. В кузнице, например, где под ногами сотрясается земля, ей несдобровать. Вот почему в том металлическом футляре нет ни одной электронной лампы. Но есть стойкие к ударам и вибрации пневмоэлементы.

На рисунке — принципиальная схема плазмотрона, применяемого для воздушно-плазменной резни металла.

Элентродный (натодный) 1 и сопловый 4 узлы агрегата соединены между собой диэлентричесним корпусом 2 и герметизированы резиновыми проиладиами на нанидных тайнах. Катодный узел снабжен сменным элеитродом с цириониевой вставной 3, который охлаждается водой. Минусовый провод расположен в шланге, подводящем воду и плазмотрону, а провод так называемой дежурной дуги — в шланге подачи воздуха. Цифрой 5 обозначен разрезаемый металл, который в электрической схеме устройства играет роль анода.

Создание системы универсальных элементов промышленной пневмоавтоматики — одно из важных достижений отечественного приборостроения. Регуляторы, действующие в кузнечном корпусе ЧТЗ, собраны именно из таких стандартных деталей. По принципу действия (операции сравнения, усиления, выработки управляющих сигналов и т. п.) они аналогичны электронным, но превосходят их в надежности.

Конечно, вновь встроенные приборы требуют к себе особого отношения. Для питания пневморегуляторов

ЗА СТРОКОЙ КОНСТИТУЦИИ — НАША ЖИЗНЬ

«ВЫСШАЯ ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ — НАИБОЛЕЕ ПОЛНОЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЕ РАСТУЩИХ МАТЕРИАЛЬНЫХ И ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ЛЮДЕЙ.

ОПИРАЯСЬ НА ТВОРЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ТРУДЯЩИХСЯ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ, НА ДОСТИЖЕНИЯ НАУЧ-НО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА, ГОСУДАРСТВО ОБЕСПЕЧИВАЕТ РОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА, ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И КАЧЕСТВА РАБОТЫ, ДИНАМИЧНОЕ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА».

(Из проекта Конституции СССР)

нужен очищенный, осушенный воздух с давлением 1,4 атм. А в заводской сети давление 4—6 атм, поэтому предусмотрен вспомогательный узел, в котором воздух доводится до необходимой «кондиции».

Трубопроводы, ведущие к газовым горелкам, снабжены датчиками давления природного газа и вентиляторного воздуха, а также заслонками, выравнивающими подачу газа и воздуха по командам пневморе-гулятора. Он поддерживает разные режимы горения в зависимости от того, загружена ли печь заготовками или работает на холостом ходу.

И в этом деле понадобилась помощь ученых. По договору с заводом пневмоавтоматический регулировщик сконструировали сотрудники Волгоградского научно-исследовё-тельского института технологии машиностроения В. Донское и Г. Зонов ответственными за освоение прибора были инженеры ЧГЗ М. Шустер, П. Савинцев, А. Киприянов, слесарь В Рубцов и другие. Большинство в группе принадлежало молодежи

К концу 1976 года автоматикой оснащено 6 печей, завершается монтаж еще 5 приборов, а в 1977 году поступят еще 15.

При сравнительно небольшой их стоимости завод сэкономит много природного газа. Ведь его расход на тонну нагретых заготовок при ручной регулировке в среднем составляет 106 м3, а при автоматической — 88 м3. Благодаря полному сгоранию топлива заметно уменьшится выброс в атмосферу угарного газа, так что условия работы в цехе улучшаются. Автоматы, кроме того, уменьшают окалинообразование, за счет чего увеличивается стойкость штампов и повышается производительность труда на 5—7%.

27