Техника - молодёжи 1977-07, страница 26

Техника - молодёжи 1977-07, страница 26

Объявляем конкурс

на лучшее техническое оснащение детских автодромов и учебных кабинетов вождения автомобиля

В целях дальнейшего развития автомобилизма среди молодежи СССР, улучшения подготовки водителей и привлечения молодежи к научно-техническому творчеству Управление ГАИ МВД СССР совместно с редакцией журнала ЦК ВЛКСМ «Техника— молодежи» объявляют конкурс под девизом «Руль машины — в искусные руки».

На конкурс принимаются работы по двум тематическим направлениям:

1. Конструирование учебного самоходного автомобиля с двигателем любого типа (бензиновым, электрическим и др.) для автодрома, а также электрического, электромеханического и электронного оборудования автодромов и средств автоматики, облегчающих освоение автомашин и мотоциклов.

2. Конструирование аппаратуры программированного изучения правил дорожного движения (учебный класс с программным оборудованием) и тренажеров-самоделок по стационарному вождению автомашины.

Материалы, представленные на конкурс, должны содержать подробное техническое описание, необходимые чертежи, схемы, фотографии и данные об авторах разработки (фамилия, имя, отчество, возраст, род занятий и адрес).

Наиболее интересные работы будут опубликованы на страницах журнала «Техника — молодежи», а их авторы награждены призами, установленными МВД СССР:

— за два первых места — мотоциклы,

— за два вторых места — портативные телевизоры,

— за три третьих места — дорожные велосипеды,

— десять поощрительных призов.

Материалы, присланные на конкурс до 1 января 1979 года, оценит компетентное жюри.

Лукьянов В. В. — начальник Управления Госавтоинспекции МВД СССР, генерал-лейтенант милиции, кандидат юридических наук.

Захарченко В. Д. — главный редактор журнала «Техника — молодежи».

Овчаренко Л. Н. — сотрудник Управления ГАИ СССР, майор милиции.

Бойцова О. Н. — сотрудник Управления ГАИ МВД СССР, старший лейтенант милиции.

Егоров В. К. — внештатный корреспондент журнала «Техника — молодежи», мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР.

Туревский И. С. — председатель совета Московского городского спортивно-технического автомотоклуба

Касьянов В. И--председатель контрольной комиссии секций самодельных микроавтомобилей Московского городского спортивно-технического автомотоклуба.

Менсевич Ф. Е. — заместитель начальника отдела НАМИ.

* * *

Материалы направлять по адресу: 103030, ГСП, Москва, Сущевская ул., 21, редакция журнала «Техника — молодежи», с пометкой: на конкурс «Руль машины — в искусные руки».

КНИЖНАЯ ОРБИТА

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Станислав Гагарин. РАЗУМ ОКЕАНА, повести. Средне-Уральское книжное издательство. Свердловск, 1977.

Нашу планету с полным на то основанием можно назвать загадочной: так мало известно еще о недрах ее и глубинах океана, о таинственной мантии и просторах Антарктики. Вот почему мечта совместима с нашей земной обстановкой, и писателю-фантасту вовсе не обязательно переносить героев своих произведений на космические расстояния—к звездным, холодно блистающим мирам.

В своей новой книге Станислав Гагарин именно так и поступает: держит в фокусе внимания Землю, те вопросы и проблемы, которые волнуют «земного» читателя. В книгу включены две повести — «Разум океана» и «Возвращение в Итаку». В обеих повестях речь идет о море, об океанских просторах, о людях, связавших с ними нелегкую, но волнующую судьбу.

Интересен и естественнонаучный материал, использованный автором. Он убеждает и заставляет мысленно еще раз проверить правильность гипотезы о дельфиньем разуме. Новозеландский журналист и биолог Ан-тони А/.перс рассказал в одной из своих книг, что греческие моряки иногда обращаются к афалинам, громко выкрикивая «Василь», и те, услышав, останавливаются как вкопанные с выставленной головой, чтобы посмотреть, кто их звал, а при повторном зове подплывают ближе.

В акустике есть одна область, отмечает автор книги, которая может помочь в решении вопроса о дальнейшем изучении системы ориентации дельфинов. Это подводные звуковые каналы, «каналы-волноводы», по которым звуки, особенно инфразвуки, проходят, не угасая, огромные расстояния, иногда тысячи километров. Такие каналы образуются из-за особого распределения температуры и давления в водных толщах. Для дельфинов такие волноводы имеют первостепенное значение во время миграций: волны прибоя превращаются в своеобразные звуковые маяки. Может быть, дельфины используют звуковые каналы как гигантские переговорные трубы?

Думается, что книга С. Гагарина будет с интересом встречена всеми, кто интересуется во многом еще загадочным континентом — океаном.

ЕЛЕНА ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

24