Техника - молодёжи 1977-07, страница 25

Техника - молодёжи 1977-07, страница 25

площадку, нужен достаточный запас сведений об организации дорожного движения.

И в этом деле есть свои проблемы. К примеру, вопрос о транспортных средствах. Выпуск педальных автомобилей налажен. Старшеклассники могут обучаться водительскому мастерству на настоящих мотоциклах и автомобилях. А как быть подросткам в возрасте десяти-че-тырнадцати лет? Для педальных автомобилей они уже «взрослые» а для настоящих не доросли. В связи с этим возникает интересная задача для юных энтузиастов научно-технического творчества — создание самоходных автомобильчиков с электрическими моторами или небольшими двигателями внутреннего сгорания, рассчитанными для использования именно на детских автомобильных площадках. Большой простор для творчества — создание автодромов, учебных классов и аппаратуры для них. Скажем, необходимо конструировать и изготавливать тренажеры, то есть аппараты, которые в условиях закрытого помещения воспроизводят обстановку движущейся машины.

Насущная задача — изготовление собственными руками подобной аппаратуры, начиная с простейшей, рассчитанной на обучение самым элементарным приемам пользования рычагами и педалями управления и кончая сложнейшими, имитирующими с высокой достоверностью реальные условия вождения. Тренажеры ускоряют, удешевляют и улучшают процесс обучения.

У нас еще недостаточно разрабатывается и выпускается аппаратура для программного изучения правил движения, автоматического управления дорожными знаками на площадках и т. п. В этом деле тоже могут найти применение своим силам молодые энтузиасты научно-технического прогресса.

Есть еще одна технически очень интересная задача, которая пока еще не получила у нас воплощения, — управление по радио действиями обучающихся на автодроме из одного командного пункта. Причем такое управление не сводится только к передаче тех или иных команд, но предусматривает также принудительную остановку автомобиля, создающего опасную обстановку.

Словом, строительство автодромов, детских автомобильных городков и площадок, создание учебных классов, конструирование и изготовление различной аппаратуры по регулированию движения и управлению учебным процессом — очень нужное, полезное и увлекательное дело, которое, как представляется, должно привлечь широ

кое внимание молодежи. Это поможет юношам и девушкам в выборе профессий, связанных с автомоби лизмом, и, как мы надеемся, вызовет приток квалифицированных молодых кадров в службу ГАИ.

Госавтоинспекция воздействует на все, как принято говорить, компоненты дорожного движения, осуществляя функции государственного контроля. Специалисты ГАИ принимают экзамены и выдают водительские удостоверения, участвуют в оценке и приемке новых типов автомобилей, контролируют их техническое состояние. Госавтоинспекция дает также заключения по проектам на строительство и реконструкцию дорог с точки зрения требований безопасности. Например, сейчас широкое распространение получают монтажно-эксплуатационные подразделения Госавтоинспекции, которые занимаются приобретением, изготовлением, установкой и обслуживанием технических средств регулирования движения, включая самую современную электронно-вычислительную технику.

Повсюду создаются молодежные общественные формирования: добровольные народные дружины, организации добровольных обществ ав

толюбителей, а в школах, пионерских организациях — отряды юных инспекторов движения — ЮИД. Деятельность отрядов ЮИД приобретает массовый характер и играет все более серьезную воспитательную роль. Они занимаются самыми разнообразными делами- провожают своих младших товарищей в школу и домой, создают комнаты и уголки безопасности движения, организуют занятия, конкурсы, викторины и строят детские автомобильные площадки.

Но вот в последнем-то важном деле им необходима помощь старших. Поэтому ГАИ СССР совместно с редакцией журнала «Техника — молодежи» приглашает читателей журнала включиться в обсуждение выдвинутых в статье проблем и объявляет конкурс на лучшую конструкцию детской автомобильной площадки и учебного кабинета вождения автомобиля.

На снимках:

В таких прекрасно оборудованных автогородках постигают законы дорожного движения ребята из Риги, Ленинграда и Ростова-на Дону.

Фото Р. Озерского

23