Техника - молодёжи 1977-07, страница 22

Техника - молодёжи 1977-07, страница 22

ЧЕЛОВЕК И АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ

МАССОВОЕ ВНЕДРЕНИЕ АВТОМОБИЛЕЙ В НАШУ ЖИЗНЬ, ИНТЕНСИВНЫЙ ПРОЦЕСС АВТОМОБИЛИЗАЦИИ ПОРОДИЛИ ЦЕЛЫЙ СГУСТОК ПРОБЛЕМ — СОЦИАЛЬНЫХ, ТЕХНИЧЕСКИХ, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ. ОДНА ИЗ НИХ — ПРОБЛЕМА БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Проблема безопасности

на дорогах — проблема социальная • Г ЛИ — за сплогинцю автомооилиза иию молодежи • Рож дается новая профессия — инженер дорож кого движения ^ Грамо той пешехода овладевать в детстве! • Автодром — полигон научно-технического творчества

ВАЛЕРИИ ЛУКЬЯНОВ, генерал-лейтенант милиции, начальник Управления ГАИ МВД СССР

РУЛЬ МАШИНЫ

Автомобиль, мотоцикл!.. Вряд ли назовешь другой вид техники, который бы вызвал столь массовое увлечение молодежи. Сотни тысяч молодых людей ежегодно вливаются в многомиллионную армию водителей, занимают места за рулем мощных грузовых автомобилей, комфортабельных автобусов, боевых машин. В стране уже 13 миллионов собственных мотоциклов, большинство которых принадлежит юношам и девушкам, и около пяти миллионов личных легковых автомобилей.

Дело идет к тому, что в самом ближайшем будущем подавляющее большинство нашей молодежи столкнется с необходимостью научиться управлять автомобилем и мотоциклом. И это полностью соответствует желаниям и настроениям молодого поколения. Уже сейчас почти все выпускники средних школ стремятся получить вместе с аттестатом зрелости и водительские права.

Кстати, Госавтоинспекция выдает их выпускникам средних школ и в том случае, если им не исполнилось восемнадцати лет, однако без права пользования правами до совершеннолетия. И это стремление похвально. ГАИ за сплошную автомобилизацию молодежи.

Но что значит «научиться управлять автомобилем и мотоциклом»? Это прежде всего уметь двигаться безопасно с достаточно высокой скоростью. Высокая скорость движения позволяет выполнить план перевозок, вовремя прибыть в назначенное место, победить в спортивном соревновании и, наконец, получить удовольствие от поездки.

Но быстрая езда таит в себе и большие опасности. Чем выше скорость машины, тем меньше времени у водителя для того, чтобы успеть оценить обстановку и правильно действовать. Достигнуть высокой скорости — дело нехитрое, в конеч

ном итоге это проблема мощности двигателя. Важнее другое — научиться двигаться безопасно.

Сейчас, когда на дорогах нашей страны автомобили и мотоциклы образуют мощные транспортные потоки, проблема безопасности дорожного движения становится не только личным делом каждого водителе, но и очень важной социальной, государственной проблемой. Воспитание молодежи — часть этой проблемы. Молодежь должна приобрести навыки уверенного обращения с машиной.

Автомобиль или мотоцикл всегда должен быть технически исправным и хорошо отрегулированным. Плохо отлаженные карбюраторы, системы зажигания бензиновых двигателей, изношенность поршней и поршневых колец и другие дефекты совершенно недопустимы. Одни из них становятся причинами аварий, другие — источником грохота и шу

20