Техника - молодёжи 1977-07, страница 19

Техника - молодёжи 1977-07, страница 19

Крепежные узлы проволочных канатов, заделываемые по способу, принятому на станкостроительном заводе имени Свердлова, не уступают по прочности самим канатам. Конец каната обвязывают проволокой и обваривают электросваркой или оплавляют твердым припоем. Затем его пропускают через отверстие стальной конической втулки, раздвигают пряди и в середину между ними вставляют конический вкладыш с канавками. Каждую прядь укладывают в канавки, которые прорезаны на боковой поверхности вкладыша, а затем канат втягивают в отверстие втулки Соединение надежно, компактно и технологично.

Ленинград

СОВСЕМ КОРОТКО

# Тяжелые керамические дренажные трубы вполне заменимы более легкими и дешевыми гофрированными, разработанными во ВНИИводпо-лимер и вильнюсском заводе пластмасс.

# Машиностроители Красноярска повысили точность токарной обработки на 1—-1,5 класса за счет увеличения массы станков и постановки дополнительных опор к некоторым их узлам.

ф Для предотвращения образования накипи в отопительных котлах завод имени Войнова выпускает аппараты магнитной обработки воды.

# В объединении «Ждановтяжмаш» освоено серийное производство железнодорожных цистерн грузоподъемностью по 120 т.

# Во ВНИПИ газоразделительных волокон найден способ изготовления полупроницаемых волокон с внутренним каналом.

С

текольные плиты скрепляют в единое целое резинополимерной мастикой. При нормальной температуре она не эластична. Но рационализаторы строительного треста сумели совместить нагрев мастики с операцией наложения швов. Они сделали насадку и соединили ее через понижающий редуктор 1 с электродрелью. Одновременно с дрелью включается в сеть и спираль 3. Продвижению кусков мас

тики, положенных на шнек 4. помогает валик 2. В тепловой камере мастика размягчается и, выходя через плунжер 5, ровным шнуром заполняет щели между стеклопрофилитом.

Калинин

Ппособ защиты электрических эле-"ментов самопропитывающими материалами заменяет длительные и многократно повторяющиеся операции

2 «Техника — молодежи» № 7

увлажнения и сушки, сопровождаемые выделением токсичных, взрыво- и пожароопасных летучих веществ. К таким материалам, не требующим дополнительных смачиваний, относится поливинилбутирольно-эпоксидная пленка ППЭ-1. Перед намоткой проводов на каркас она укладывается в один слой, а между рядами в зависимости от необходимой электропрочности элемента — в 2—3 и даже более слоев. Готовый узел в течение 5 часов выдерживают при 135°. Нагрев размягчает пленку, и она заполняет все пространство между проводами, полимеризуется и цементирует данный узел.

Применение пленки ППЭ-1 может заменить пропитку лаками и эпоксидными составами в вакууме.

Ленинград

Реле времени «Вулкан» — бытовой прибор. К нему можно одновременно присоединять два электронагревательных прибора или радиотехнических аппарата. Включается он в сеть на 127 или 220 В и настраивается на любое время — от полминуты до 2 часов, после чего отключается от сети.

Москва

Действующая модель самоходного комбайна «КолооСКПР-6» в масштабе 1 : 5 (см. фото) демонстрировалась на выставке лучших работ НТТМ учебных заведений профтехобразования. Собрана модель из 2672 деталей учащимися профтехучилища № 19 и сейчас используется в качестве учебного пособия для изучения курса «Сельхозмашины».

Таганрог

Закончена укладка 25 км опытно-промышленного трубопровода Шу-лавери — Лило. Пневмотрасса соединит крупнейшие карьеры в Шу-лавери с Лилойским заводом железобетонных изделий. Ее грузооборот — 2 млн. т сыпучих материалов в год. Под действием сжатого воздуха по одной нитке трубопровода диаметром 1220 мм будут двигаться со скоростью 40-—50 км/ч колесные контейнеры с песком, гравием, щебнем. По второй нитке должен возвращаться порожняк.

На снимке: участок пневмо-трассы, пересекающий реку Храми. Первую очередь трассы намечено сдать в этом году, а через год трасса будет полностью готова.

Грузинская ССР