Техника - молодёжи 1977-07, страница 16

Техника - молодёжи 1977-07, страница 16

60

2 Я думаю, второй вопрос относится к науке вообще. Несомненно, в настоящее время ее бурное развитие — жизненно важная проблема для человечества. Мне кажется, если темпы роста научно-технического развития не превзойдут сегодняшние, то в новом тысячелетии человечество ожидают многие беды.

В середине последующего столетия — хотя природные ресурсы, по всей вероятности, еще не иссякнут — равновесие энергии безнадежно нарушится, запасы пресной воды истощатся (а радикальное увеличение этих запасов также ставит вопрос об увеличении энергии). Мы оптимисты и уверены в том, что наука решит особо важные для будущего людей вопросы, такие, как увеличение энергетических ресурсов, сохранение окружающей среды, рост источников продовольствия, пресной воды и пр. Полагаю, в течение нескольких десятков лет наукой первостепенного значения будет энергетика, поиски новых источников ее.

Пожалуй, другой такой же насущной задачей науки станет 100% увеличение продовольственной базы человечества в каждые 20—30 лет до тех пор, пока не наступит равновесие между ростом народонаселения и его потребностями.

ЗЕще в начале 30-х годов, 45 лет назад, в начале моей научной деятельности, молодой ученый, вооруженный новым методом и новой научной концепцией, мог рассчитывать на то, что с ними он будет успешно творчески работать в течение всей своей жизни. В настоящее время срок службы новых концепций и относящихся к ним методологических средств истекает через 10 лет.

Это ставит перед ученым условие уметь быстро перестраиваться, адаптироваться к ноьым условиям работы.

Л Отсюда вытекает и ответ на четвертый вопрос. Только те люди должны становиться учеными, которые способны в течение своей жизни, по крайней мере три раза, обновить свои знания, сменить не только методы труда и средства, но и творческие концепции. Процесс этот, видимо, будет протекать постепенно, путем эволюции, но ученый должен быть готов на полную революционную переоценку своей системы понятий. Процесс обучения и самоусовершенствования нескончаем и беслределен — об этом мне хочется напомнить не только ученым, но и всем полезным членам современного общества.

14

5 Как уже было сказано в ответе на второй вопрос, в следующее десятилетие перед человечеством насущной задачей станет освоение и использование новых источников энергии.

Первостепенную важность, я думаю, приобретет также работа по радикальному расширению продовольственной базы. Поиски будут идти как в традиционных отраслях знаний — агрономия и животноводству — Так и в совершенно новых — например, генетика одноклеточных и других низших существ — бактерий и водорослей; производство полусинтетических белков, жиров и углеводов из растительных веществ, раньше не употреблявшихся для пищи {листовой белок, клеточный сахар).

Другая задача, стоящая перед человечеством, — это сохранение того равновесия в природе, которое сформировалось в течение миллиардов лет и которое бурное развитие техники ставит под все большую угрозу.

Только наука сможет найти пути к сохранению равновесия в окружающей среде при одновременном высоком темпе развития техники.

Наша Земля подобна кораблю в космосе, она мчится в окружении других планет. Энергию мы уже можем добывать на соседних планетах, а сырье сможем оттуда транспортировать в будущем. И все-таки Земля — единственно реальное пока место, где человек может и где ему стоит жить. Мы все дети одной планеты и имеем одинаковое право на то, чтобы достойно, честно и гармонично прожить свой срок (будь это 70—80 лет или несколько больше).

Наша первая обязанность — сделать все, чтобы освободить и направить на пользу человеку те огромные материальные и духовные ресурсы, которые поглощает необузданная гонка смертоносных вооружений.

Наверное, в первом веке третьего тысячелетия произойдут революционные открытия во многих областях знаний, наступит некое равновесие в условиях жизни людей и в численности народонаселения. Для обеспечения такого равновесия человечеству требуется изыскать новые возможности формирования гармоничной жизни людей на всех уровнях существования (на личном, семейном, общественном и так далее)

Словом, необходимо создание научной оптимальной модели человеческого сообщества в масштабе всей планеты.

В этом я вижу объединяющую цель молодежи всех континентов и всех народов Земли.

ВЕХИ НАУ ЧНО-ТЕХНИ-ЧЕСНОГО ПРОГРЕСС

«РУЛЬ ВСЕМ ХЛЕБОРОБАМ»

«По моему мнению, совхоз «Гигант» есть руль всем хлеборобам по показанию своей правильной обработки земли и есть облегчение крестьянству». Эта, может быть, не очень четко выраженная, но идущая от сердца мысль высказана Алексеем Гребенниковым, рядовым крестьянином-единоличником с хутора Мукинского Донского округа.

Наделив крестьян землей, Советская власть в очень короткие сроки разрешила извечную проблему без-земелия. Число мелких крестьянских хозяйств с 16 миллионов в 1913 году возросло к 1928 году до 25 миллионов. Чтобы увеличить сбор товарного хлеба, правительство решило организовать в районах, свободных от крестьянских наделов, крупные совхозы с посевной площадью в десятки тысяч гектаров земли.

Первым из них стал совхоз «Гигант», занявший 127 тыс. га степей Сельского округа. Директором «Гиганта» был назначен московский токарь Г. Юркин. Урожайность зерновых на совхозных полях была в два раза выше, чем у крестьян-единоличников. «Гигант» производил самый дешевый хлеб в стране. Весеннюю программу 1929 года работники совхоза выполнили за 9 дней. Засеяв 48 460 га, они установили мировой рекорд по темпам проведения сельскохозяйственных работ. Говоря о «Гиганте», Алексей Максимович Горький подчеркивал: «Люди в один год показали, что они могут хозяйствовать на земле».

В 1976 году было выпущено 102 тысячи комбайнов. Среди них такой, как «Колос», производительностью 8 кг массы в секунду. На снимке — «Колос» на полях «Гиганта».