Техника - молодёжи 1977-07, страница 14

Техника - молодёжи 1977-07, страница 14

слово к молодым,

за строкой конституции -

НАША ЖИЗНЬ

«в соответствии с коммунисти ч е с к и м

ИДЕАЛОМ: «СВОБОДНОЕ РАЗВИТИЕ КАЖДОГО ЕСТЬ УСЛОВИЕ СВОБОДНОГО РАЗВИТИЯ ВСЕХ» СОВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО СТАВИТ СВОЕЙ ЦЕЛЬЮ РАСШИРЕНИЕ РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ СВОИХ ТВОРЧЕСКИХ СИЛ, СПОСОБНОСТЕЙ И ДАРОВАНИЙ, ДЛЯ ВСЕСТОРОННЕГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ».

(Из проекта Конституции СССР)

Анадемин Ансель Иванович БЕРГ

Только

трудные дороги интересны

1

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ МЕСТО НАУКИ, КОТОРОЙ ЗАНИМАЕТЕСЬ, В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЗНАНИЙ! ЧЕМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ОНА ЛИЧНО ДЛЯ ВАС!

2

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ ЛЮДЯМ НАУКА И КАКИЕ ЕЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ ВАМ НАИБОЛЕЕ ПЕРСПЕКТИВНЫМИ!

з

КАК МЕНЯЮТСЯ СО ВРЕМЕНЕМ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЧЕЛОВЕКУ, СОБИРАЮЩЕМУСЯ ПОСВЯТИТЬ СЕБЯ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!

4

УЧЕНЫЙ КАКОГО ТИПА И НАПРАВЛЕНИЯ БУДЕТ ИГРАТЬ ВЕДУЩУЮ РОЛЬ В НАУКЕ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ! С КАКИМ ЛОЗУНГОМ-ПРИЗЫВОМ ОБРАТИЛИСЬ БЫ ВЫ К МОЛОДЕЖИ!

5

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СТОЯЩИЕ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ, ВЫ СЧИТАЕТЕ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И КАКОВЫ, НА ВАШ ВЗГЛЯД, ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ!

Жизненный путь Акселя Ивановича Берга — крупнейшего советского радиотехника, инженера-адмирала, действительного члена Академии наук СССР, во многом типичен для первого поколения советской интеллигенции.

Аксель Иванович родился в 1893 году в Оренбурге, окончил Морской корпус в Санкт-Петербурге и всю первую мировую войну был штурманом подводной лодки.

Октябрьскую революцию принял безоговорочно. Матросы выбрали его командиром одной из первых подводных лодок Красного флота. В 1923 году окончил военно-инженерное училище, в 1925-м — военно-морскую академию. В 1943 году А. И. Берг был избран членом-кор-респондентом, а в 1946-м — действительным членом Академии наук СССР.

В 1963 году ему присвоено звание Героя Социалистического Труда. Круг научных интересов Акселя Ивановича обозначается одним словом — радиолокация. Он стоял у ее истоков, участвовал в ее становлении и разделял с нею все ее победы.

НА ВОПРОСЫ «ТМ» ОТВЕЧАЮТ КРУПНЕЙШИЕ УЧЕНЫЕ

12