Техника - молодёжи 1977-07, страница 17

Техника - молодёжи 1977-07, страница 17

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

ТАМ,

ГДЕ ПАСЛИСЬ МАМОНТЫ

В 4-м номере «ТМ» за 1975 год в статьях магаданских ученых Н. Шило «Север — край будущего», С. То-мирдиаро «Сегодня, завтра и 10 тысяч лет назад», Н. Дикова «По следам первопроходцев каменного века» и А. Ложкина «Когда и почему исчезли мамонты?» дискутировался вопрос о причинах и последствиях периодических похолоданий и потеплений в Арктике. Немало в этих статьях оставалось недосказанного, неясного, но уже тогда бесспорным был практический результат, о котором рассказывал С. Томирдиаро.

Группа магаданских ученых провела исследования по созданию прочной кормовой базы для мясомолочного животноводства в тундре, на Крайнем Севере Восточной Сибири. И вот по истечении двух с половиной лет реальная ценность этой работы блестяще подтвердилась новыми данными, полученными в результате внедрения рекомендаций ученых в совхозе «Северный» Магаданской области. Проект, созданный под руководством академика Н. Шило учеными Магаданского северовосточного комплексного НИИ ДВНЦ С. Томирдиаро, И. Киселевым, И. Скородумовым, Ю. Кузнецовым и В. Рябчуном, выдвинут на соискание Государственной премии.

* * *

Итак, магаданскими учеными достоверно доказано, что 10—15 тысяч лет назад на огромной территории от Балтики до Берингова и Охотского морей, включая северные области нынешней Украины, был чрезвычайно холодный и резко континентальный климат. В течение сухой и малоснежной зимы здесь трещали 50-градусные морозы. Лето было коротким, жарким и также сравнитель

но сухим. На всей этой огромной территории на мощном ледовом панцире вечной мерзлоты лежал плотный наносный (лессовый) слой почвы. Его было достаточно, чтобы северным летом с длинным световым временем суток, а ближе к полюсу с почти беспрерывным полярным днем (следовательно, с наиболее благоприятными условиями для фотосинтеза растений) на всей тундро-степи вырастали могучие травы в человеческий рост. На основе этой кормовой базы тучнели многочисленные стада бизонов, зубров, сайгаков, лошадей... Среди них выделялись гиганты мамонты. От холодов они были защищены почти метровой длины шерстью и сильно развитым подшерстком, который скатывался в сплошное войлочное «одеяло». На случай зимней бескормицы эти исполины нагуливали за лето сотни килограммов жира в загривке.

И вот потепление. Начинает ежегодно вскрываться Северный Ледовитый океан. Лето становится более влажным и более прохладным, зима — более снежной и теплой. Вечная мерзлота начала таять, разжижая лессовую подушку почвы. На образовавшихся впоследствии более сухих местах выросли леса, а в заболоченной тундре — мох и лишайник. Эслед за сменой флоры наступили трагические преобразования и в животном мире.

Неверно представление, что тундра безжизненна и неизменна. Тому, кто регулярно из года в год летает над ней на самолете, это очевидно. Например, термокарстовые озера тундры, то есть водоемы, образующиеся в результате подтаивания вечной мерзлоты, быстро возникают, разрастаются, сливаются друг с другом и наконец, обретя'сток в реку или океан, начисто исчезают, для того чтобы спустя некоторое время снова возникнуть. В этой закономерности есть одна из замечательных особенностей: на месте вытекшего озера образуется прекрасный луг с мощным сочным травостоем, в котором почти не видно человека. Здесь как бы воспроизводится настоящее мамонтово пастбище на лессовом озерном иле. Однако довольно скоро под действием все той же вечной мерзлоты вновь начинается заболачивание, луговые травы вытесняются мхом и лишайником.

Смысл разработки магаданских ученых в том и состоит, чтобы искусственно создавать и надолго продлевать жизнь этих лугов и таким образом обеспечить крупный рогатый скот Севера обильными и дешевыми кормами.

Дело это, по опыту совхоза «Северный» на Чукотке, представляется простым и чрезвычайно выгодным. Под руководством академика Н. Ши-

ЦЕЛИНА НЕ КОНЧАЕТСЯ КАЗАХСТАНСКИМИ ИЛИ АЛТАЙСКИМИ СТЕПЯМИ. ЦЕЛИНА — ЭТО ТАЙГА СИБИРИ, ТУНДРА СЕВЕРА, ПУСТЫНИ СРЕДНЕЙ АЗИИ.

(Из речи товарища Л. И. Брежнева 1 5 марта 1974 года на торжественном заседании в Алма-Ате, посвященном 20-летию освоения целинных и залежных земель)

ло два озера Нижне-Анадырской тундры были оснащены дренажными каналами шлюзового типа. С их помощью можно полностью управлять водным режимом лугов, образовавшихся на дне спущенных озер. Развитие термокарста — разрушение бортов котловины, нарастание подземных льдов, заболачивание — было приостановлено. По расчетам ученых, такой луг в озерной котловине можно сохранять 20—25 лет. Затем его нужно будет затопить на 3—4 года для обновления лессового слоя почвы. Этот период ученые назвали стадией гидропара.

Раньше совхоз «Северный», как и все мясо-молочные хозяйства тундры, жил за счет привозных сухих кормов, о сочных и не мечтали, так как транспортировка их обходилась чрезвычайно дорого. Теперь «Северный» полностью обеспечивает себя душистым луговым сеном и сочным силосом.

За последние два-три года за счет улучшения рациона коров надои молока на каждую из них увеличились с 2444 кг до 3600 кг. Валовое производство молока увеличилось с 2,3 тыс. ц до 7 тыс. ц, а себестоимость одного центнера молока понизилась на 17—18 руб. Затраты на гидромелиоративные работы на озерах уже окупились более чем в пять раз.

В этом году совхоз «Северный» ввел в эксплуатацию еще несколько таких лугов, земледельцы рассчитывают получить столько сена и силоса, что хватит и на продажу в другие хозяйства Чукотки.

Всесоюзный симпозиум по биологическим проблемам -Севера, который проходил в Якутске, рекомендовал распространение нового метода луговодства повсеместно на северо-востоке СССР.

ЮРИЙ ЮША

15