Техника - молодёжи 1977-07, страница 15

Техника - молодёжи 1977-07, страница 15

ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

4 В век продолжающейся диффе-■ ренциации знаний исключительную значимость приобретает потребность в интеграции, синтезе научных идей и научных дисциплин. Кибернетика именно такую интегра-тив'ную роль и выполняет в современной науке. Она привлекательна прежде всего тем, что соединяет глубину математизированных относительно точных теорий с практичностью своих построений. Именно кибернетика выдвигает на передний план задачу оптимизации разных видов человеческой деятельности, нахождения оптимальных решений, которые служат рационализации человеческих действий 'и повышению их эффективности.

А Конечно, как и всякая наука, ки-™ бернетика чудес не создает. Например, не может быть «мыслящих» машин, «рассуждающих» без всякого участия разума человеческого. Однако применение многообразных форм союза человека со своим помощником — электронно-вычислительной машиной — это вещь, несомненно, весьма перспективная. На повышение эффективности ЭВМ ориентируют нас и материалы XXV съезда КПСС.

О На современном этапе выяв-^^ ляются недостатки чрезмерной специализации, которая была характерна для предыдущего этапа развития науки. Человек, собирающийся посвятить себя науке, должен сочетать глубину общемировоззренческой подготовки и широту научной эрудиции с четким профессиональным подходом к исследуемым /проблемам.

Ml Думается, что эрудированный, подготовленный интегральный специалист будет определять пути развития науки завтрашнего дня. Девиз для молодежи может быть такой: «Только трудные дороги в науке интересны!»

С Две проблемы мне кажутся сей-^ час очень важными: воспитание человека и охрана природной среды. Пути их решения — в реализации единства научно-технического прогресса с прогрессом социальным, преобразующим на началах разума и науки жизнь всего человечества^

НАШЕЙ СТРАНЫ И

1Я занимаюсь изучением мозга, прежде всего исследованием его структуры, функций нервных центров, а также взаимосвязанностью структур и функций. Эта область исследований характерна тем, что она погранична — здесь происходит «стыковка» наук естественных (анатомия и физиология) с общественными (психология и социология).

Простые формы нервной деятельности (возбудимость, проведение возбуждения, рефлексы) — специфические процессы живой материи, однако они стоят на ступень ниже высшей нервной деятельности, которая есть результат качественно нового уровня организации материи.

В психике людей проявляются свойства материи, влияющие на формирование и жизнь общества. Поэтому наука о человеческом мозге занимает особое положение среди других наук: она открывает новые перспективы как для естествоиспытателей, так и для историков, социологов. Для меня исследование

МИРА

мозга и привлекательно именно тем, что захватывает пограничные области наук.

Но тут я должен оговориться. Я не хочу создать впечатление, что такая мысль руководила мной, когда я молодым человеком выбирал себе дорогу.

Помню, в 16 лет мне подарили старый микроскоп, Я рассматривал микроскопические живые организмы, тоненькие растительные оболочки, среды.

Постепенно увлекся В одной книге вычитал, что структуру мозга можно исследовать на срезах ткани толщиной в 0,1 мм, приготовленных по методу Гольджи (при этом осадок хромистого серебра выпадает в нервные клетки). Такие срезы я делал простой бритвой. Вид нервной клетки со своими сложными ответвлениями представлял собой такое восхитительное зрелище, что я навсегда заразился наукой о мозге. И хотя сейчас исследования проводятся более современными методами (электронный микроскоп, измерительные микроскопы на ЭВМ, им-муногистологические, изотопные методы), картина, полученная классическим методом Гольджи, до сих пор приводит меня в восторг.

Президент Академик* наук ВНР

академик Янош

СЕНТАГОТАИ

На стыке наук

Исполняющий обязанности президента Академии наук Венгерской Народной Республики Янош Сентаготаи — один из крупнейших специалистов в области нейрофизиологии. Многочисленные научные труды этого выдающегося ученого посвящены, главным образом, тонкой анатомии мозга и его функциональной организации.

Пользующийся высоким авторитетом и мировым признанием, Я. Сентаготаи в минувшем году избран иностранным членом Академии наук СССР.

13