Техника - молодёжи 1977-07, страница 13

Техника - молодёжи 1977-07, страница 13

ваться техническим опытом инженеров, давно уже применяющих магнитные сепараторы для очистки каолина. Схема установки предельно проста. Это камера с плотным пучком войлока из тончайшей, диаметром всего 25 микрон, стальной проволоки, помещенной между полосами сильного электромагнита. Стальные проволочки намагничиваются, и близ них возникает магнитное поле с большим градиентом. Парамагнитные красные кровяные тельца притягиваются к проволочкам и удерживаются на них, в то время как остальные компоненты крови свободно проходят дальше. При выключении магнита проволочки размагничиваются, и красные кровяные тельца могут быть легко смыты с них в отдельный контейнер.

Возникает вопрос: а для чего нужна сепарация крови? Дело в том, что кровь не однородная жидкость, а сложная смесь веществ, каждое из которых выполняет ту или иную функцию. А в медицине нередки случаи, когда нужно сохранить одну функцию крови и устранить другую. Например, при пересадке почек больному нужна кровь, богатая красными кровяными тельцами и по возможности лишенная белых, так как вырабатываемые организмом пациента антитела против чужих белых клеток могут привести к отторжению пересаженной почки. Ясно, что разделение функции крови сводится, по сути дела, к разделению веществ, из которых состоит кровь.

До сих пор такое разделение производилось главным образом с помощью центрифуг, которые, будучи механизмом периодического действия, не могли включаться в непрерывно действующую установку. А здесь-то как раз и раскрываются богатые возможности магнитной сепарации. Взять, к примеру, аппарат «искусственная почка», назначение

которого — извлечь из больного кровь, удалить из нее все токсичные вещества и вернуть очищенную обратно в организм. Токсичные вещества связаны преимущественно с плазмой крови и с белыми, а не красными кровяными тельцами. Поэтому нет смысла пропускать красные кровяные тельца через недра аппарата, где они могут быть повреждены. Так вот, магнитный сепаратор может извлечь их из загрязненной крови перед входом в «искусственную почку» и возвратить на выходе из нее в очищенную. Другое применение: при длительном хранении красные кровяные тельца замораживают в глицерине. Для того чтобы ввести их в организм, их надо не только разморозить, но и выделить из глицерина. И здесь магнитный сепаратор будет незаменим. Не исключено, что найдется еще немало других медицинских применений для сепаратора, еще совсем недавно очищавшего каолин от магнитных примесей...

Эксперименты с тем, с чем нельзя экспериментировать

Таких объектов вокруг нас очень много, и один из самых важных и близких каждому — это земная атмосфера. Надо, очень надо понять, как она работает, как реагирует на оказываемые воздействия. А как их окажешь? Ведь атмосфера-то у нас одна! И все-таки эксперименты возможны. Один из них недавно проведен Б. Хантом из Австралийского научно-исследовательского центра числовой метеорологии в Мельбурне. «Мы солнце старое погасим, мы солнце новое зажжем» — похоже,

что именно таким лозунгом руководствовался ученый, приступая к своему необычному эксперименту на электронной вычислительной машине. Ведь он задался целью выяснить, что произойдет, если «погасить солнце», то есть внезапно и полностью прекратить поступление солнечной радиации к нашей планете.

Ответ вычислительной машины изумил и поразил Ханта. Вопреки распространенному мнению период разрушения атмосферы оказался весьма длительным: даже по прошествии 50 дней сохранялось 30— 40% потенциальной и кинетической энергии атмосферы и не изменялась структура тропосферы — ближайшего к поверхности земли 8-километ-рового слоя атмосферы. Больше того, по истечении этих 50 дней в атмосфере сохранялись обычные струйные течения, вертикальные и широтные температурные градиенты и распределение меридианальных скоростей.

Зачем же понадобилось проведение такого необычного эксперимента? Уж конечно, не для того, чтобы полюбоваться картиной, ожидающей нашу планету через 5 миллиардов лет. Хант ставил перед собой иную цель. Он показал, что атмосферу не так-то легко вывести из равновесия. Уж если гибель Солнца не ведет к быстрому разрушению атмосферы, то ей едва ли угрожают мощные извержения вулканов, которые, как недавно считалось, могут едва ли не изменить климат нашей планеты.

Машинный эксперимент американского ученого М. Харта из Годдард-ского центра космических полетов показал, на какой тонкой нити висела некогда самая возможность жизни на Земле. По его расчетам, два миллиарда лет назад из-за обилия углекислого газа в земной атмосфере на нашей планете было гораздо теплее, чем сейчас. Это способствовало развитию растительности, выделявшей в атмосферу огромные количества свободного кислорода. Именно кислород привел к тому, что температура нижних слоев атмосферы начала понижаться, пока не достигла современного уровня.

Если бы, считает Харт, Земля была чуть-чуть ближе к Солнцу, парниковый эффект сделал бы ее чересчур горячей для зарождения и развития жизни. Но если бы она была чуть-чуть дальше от Солнца, она давным-давно покрылась бы льдом и до сих пор пребывала бы в таком состоянии, тоже совершенно непригодном для жизни. Земле повезло: в нужный момент она оказалась как раз между этими «чуть-чуть».