Техника - молодёжи 1977-07, страница 10

Техника - молодёжи 1977-07, страница 10

ские люди с честью справились с очень трудным и рискованным предприятием, сыгравшим важную роль для отечественной науки и престижа Страны Советов.

К Северному полюсу издавна стремились многие ученые, отважные, честолюбивые люди, авантюристы. Цель — доплыть на подводных судах, дойти на собачьих упряжках, долететь на воздушных шарах, добраться, доползти до этой неведомой, но такой манящей «макушки» земного шара. Полюс стал объектом величайшего вожделения, обостренного честолюбия и фанатичного рекордсменского упрямства, но он крепко хранил свои тайны. Многочисленные смелые научные или авантюрные экспедиции кончались неудачей, а некоторые — трагически. Примерно за 90 лет состоялось более 30 крупных полярных экспедиций, не считая попыток рекордсме-нов-одиночек.

И наконец, один, очень упорный, сильный духом человек — американец Роберт Пири, после 23-летней подготовки и неоднократных неудачных походов достиг цели в апреле 1909 года. Сопровождаемый эскимосами, на собачьих упряжках, он дошел до полюса и пробыл там немногим более суток. Без научного снаряжения и должных знаний горстка людей мало что могла дать нау

ке. Установлено было лишь то, что там нет земли, а есть лед и глубокий океан. Полюс был открыт, но не поставлен на службу науке и человечеству.

В 1926—1928 годах над Северным полюсом побывали Ричард Берд, достигший этой точки на самолете, Руалд Амундсен и Умберто Нобиле, использовавшие дирижабли. Однако выдающиеся полярные исследователи не рискнули посадить свои летательные аппараты на «вершине» планеты.

И вот посадка на полюсе сразу четырех тяжелых самолетов, совершенная после полета в малоизученных погодных условиях Арктики. Успех экспедиции подготовлен всей, тогда еще недолгой историей Страны Советов, трудом сотен и тысяч советских людей — авиаконструкторов и создателей приборов, метеорологов и радистов, специалистов по питанию и рабочих, собравших надежные воздушные корабли АНТ-6.

АНТ-6 — гражданский вариант знаменитого бомбардировщика ТБ-3, поразившего в начале 30-х годов весь мир, показавшего возможности молодой советской авиаиндустрии. Размах крыльев цельнометаллических монопланов, ярко раскрашенных в оранжевый и синий цвета, составлял 42 м. Запас горючего позволял 24-тонной машине находиться

в воздухе 14 ч. Дальность полета достигала 2500 км.

В отличие от военного варианта АНТ-6 «Авиаарктика» был снабжен не спаренными, тандемно расположенными колесами шасси, а одним, 2-метрового диаметра колесом на каждой стойке. Если же машину ставили на лыжи, колеса прятали в ниши под центропланом.

Особую заботу конструкторы уделили запуску двигателей водяного охлаждения АМ-34Р в условиях полярных холодов. После пуска одного мотора помпа работала и на соседний мотор, гнала горячую жидкость — антифриз через рубашку стылого двигателя. Тот быстро прогревался и легко приводился в действие. Громадные размеры самолета позволяли борттехнику обслуживать моторы даже в полете: он «навещал» их через проходы в толстом крыле.

В носовой части фюзеляжа кабина штурмана, прозванная из-за обилия окон «моссельпромовским киоском». Прокладывая курс, штурман выступал еще и в роли «барышни-телефонистки» — управлялся с небольшим, на шесть номеров, коммутатором бортовой телефонной связи. Для сообщения между членами экипажа громадного корабля установили также пневмопочту. О приходе патрончика с запиской извещал красный глазок сигнальной лампочки.

Для точной ориентации в полярных районах, где магнитный компас оказался не слишком надежным прибором, АНТ-6 оснастили солнечным указателем курса (СУК) отечественной конструкции и радиополукомпасом. Всеволновая радиоаппаратура позволяла поддерживать связь с любой станцией, находившейся на расстоянии до 5000 км.

Радиополукомпас, сделанный горь-ковскими специалистами, работал на волнах любой длины. Принимая любую передачу — музыку или речь,— прибор выдавал навигационную информацию на зрительный индикатор. Если машина шла точно на передающую станцию, стрелка оставалась в вертикальном положении и отклонялась при отходе самолета от курса. Точно определить местоположение Северного полюса штурману помогли астронавигационные приборы и специальные таблицы.