Техника - молодёжи 1977-07, страница 8

Техника - молодёжи 1977-07, страница 8

ПОСАДКА НА ПОЛЮСЕ

В МАЕ 1937 ГОДА ЖУРНАЛИСТЫ «ИЗВЕСТИЙ» ОБРАТИЛИСЬ К ВИДНЕЙШИМ ПОЛЯРНИКАМ СКАНДИНАВСКИХ СТРАН, ДАВШИХ МИРУ НОРДЕНШЕЛЬДА И АНДРЕ. НАНСЕНА И АМУНДСЕНА, С ОДНИМ ВОПРОСОМ: «КАКИМ СПОСОБОМ МОЖНО ДОСТИЧЬ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА?» ВОТ ОТВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ:

«Пири достиг Северного полюса устарелым способом — на санях. После него полюс дважды посещался аэропланами и дважды — дирижаблями. Для дальнейших попыток в этом направлении, по моему мнению, самым подходящим видом транспорта являются дирижабли. Нельзя рассчитывать на то, что у Северного полюса найдутся достаточно большие льдины для посадки аэропланов, снабженных лыжами. Если же речь идет о высадке людей на лед, чтобы исследовать глубину океана и т. д., то дирижабли окажутся для этого единственным средством».

РИСЕР-ЛАНСЕН

«С помощью самолета нельзя, по-видимому, добиться каких-либо мало-мальски ценных научных результатов.

Полеты «Графа Цеппелина» в 1931 году доказывают, что с помощью дирижабля можно достигнуть посадки на дрейфующем льду, высадки на нем и пребывания на нем в течение (некоторого времени. Без такой остановки на льду (всякий полет на полюс вообще лишен «научной ценности».

Проф. ХАНС АЛЬМАН

«...Достичь полюса и остановиться на нем оказалось возможным только

с помощью собак. Следовательно, это может быть проделано еще раз...

В последние годы появился совершенно новый проект Вилкинса, который намерен достичь полюса под водой... Мне кажется, что идея прохода подо льдом является наиболее правильной...

Повторяю, что можно будет достичь полюса и на собаках. Собаки имеют то преимущество, что в трудном положении их можно съесть и идти домой пешком. А мотор самолета или дирижабля — все-таки плохой продукт питания».

ПЕТЕР ФРЕЙХЕН

Пространные выдержки из ответов полярников мы привели потому, что через считанные дни после опроса, 21 мая 1937 года, советские самолеты, именно самолеты, а не дирижабли или подводная лодка, высадили на Северном полюсе экспедицию Главсевморпути, возглавляемую академиком Отто Юльевичем Шмидтом, — знаменитых папанинцев Исследователи — начальник станции И. Д. Папанин, радист Э. Г. Кренкель, гидробиолог и гидролог П. П. Ширшов, астроном и магнитолог В. К. Федоров — прибыли >на «вершину» планеты, чтобы работать, чтобы провести там, где «нет долготы, широчайший комплекс научных наблюдений и экспериментов.

Об этом историческом событии, состоявшемся 40 лет назад, в канун 20-летнего юбилея Великои Октябрьской социалистической революции, мы попросили рассказать участника авиарейда на полюс, командира одного из самолетов Героя Советского Союза, генерал-майора авиации Илью Павловича Мазурука. После первой посадки «а лед Северного полюса прославленный летчик 254 раза водил самолеты к дрейфующим станциям «СП».