Техника - молодёжи 1977-07, страница 6

Техника - молодёжи 1977-07, страница 6

Всего в депо сейчас 800 тепловозных бригад, — рассказывал мне парторг, когда мы остались вдвоем. — Среди них есть заслуженные машинисты, опытнеишие «деды». Но подавляющее большинство—молодежь, такие, как Антонов, Лазаренков. Они основа производства. Люди это в подавляющем большинстве грамотные, со средним и высшим образованием, больше ста деповских ребят учатся в техникумах и институтах. Мощная и сложная техника в их руках. Чтобы по-настоящему овладеть ею и получать отдачу, нужно полюбить ее больше самого себя. Вот так, каи любят ее эти двое...

Эти слова парторга проливают свет, как мне кажется, на важнейшую грань лазаренковского характера: его неистовый, неиссякаемый оптимизм. Он влюбленный человек. Влюбленный в свою работу, в свой тепловоз, свою вечную дорогу.

— Она всегда разная, хоть уже и знакома мне до метра, — говорит он о дороге. — Она капризней погоды. Потому что у нее больше параметров. Ведь и погода — томе часть моей доро! и, моей раОоты.

Лазаренков roi >риг, а глаза светятся радость.j, jjobho личные светофоры на пере. же.

Сиша взбирается по железной лесенке, протягивает мне руку, и мы в кабине тепловоза. Грузовой ТЭ-3— основной магистральный тепловоз нашей страны. Перед этим Лазаренков забежал к дежурному диспетчеру, получил маршрутный лист и ско-ростимерную ленту. Теперь он тщательно устанавливает ее на скорости-мер, проверяет работу самописцев, тормозов, показатели всех датчиков и приборов.

Строг контроль за машинистом на современных тепловозах! Его место по количеству приборов и рычагов напоминает место пилота. Скорости-мерная лента фиксирует все действия машиниста: реакцию на дорожные знаки и сигналы, изменения скорости, время следования между станциями, давление в тормозной системе и многие другие параметры. Анализ скоростимерной ленты после рейса позволяет дать точную объективную оценку всем действиям машиниста. Магнитофонная лента фиксирует его разговоры с помощником и переговоры по рации. Автоматическая педаль следит за тем, чтобы машинист не уснул: она мгновенно остановит поезд, если в пути с ним что-либо случилось...

— Я отвечаю за жизнь людей и целость грузов, как же меня не контролировать? — Лазаренков усмехается и добавляет: — Впрочем, мы на транспорте проповедуем другую теорию: техника может отказать, а человек не должен никогда!

Между тем наш тепловоз промане-

врировал по стрелкам и встал на ис^ ходный путь. Переходим в кабину другой секции В машинном отделении, словно вулканы, рокочут и подрагивают дизели, затаив в себе мощь, невероятную для их компактных, я бы сказал, элегантных продолговатых тел. Вот, подчиняясь воле машиниста, взявшегося за контроллер, плунжеры поползли, приоткрыли кратеры форсунок, и началось «извержение» энергии мощностью в 4 тыс. л. с. Теперь оно будет продолжаться за металлической переборкой кабины весь наш путь до самого Витебска, пожирая десятки литров горючего на /каждом километре.

— Саша, за счет чего все же удается экономить топливо в пути?

— Смотри сюда! Контроллер имеет шестнадцать позиций, каждая соответствует большей подаче топлива. На этом инструменте умелый ма-шинио может играть как на рояле, а неумелый только испортит всю музыку...

— А по каким «нотам» надо играть*

— В этом вся штука. «Нот» много, надо не лениться их изучать. Первое: соблюдать оптимальный режим двигателя при оптимальной технической скорости. Для этого надо назубок знать профиль дороги — где разогнать, где вовремя притормозить. Перетормозишь чуть больше — на разгоне лишние килограммы сожжешь, разгонишь слишком сильно — на торможении потеряешь... Опять же надо учитывать качество состава, его сопротивление, даже сырость на рельсах...

Наконец, состояние машины. Тут смотри в оба, тут все влияет—от регулировки топливной системы до сношенности бандажей на колесах. Простое дело — не зачищены контакты. Значит, тока меньше пошло через губки, меньше возбуждение генератора, меньше КПД двигателя. Или низкая температура воды: топливо поступает в камеру переохлажденным, не полностью сгорает...

Мы прекратили разговор, потому что в кабине загорелся желтый глазок контрольного светофора-автомата. Лазаренков сбросил несколько позиций и высунулся в окно. А мне невольно вспомнилось выражение, услышанное в депо: мысль машиниста должна бежать впереди поезда.

«Когда локомотивы ведут гвардейцы пятилетки Антонов и Лазаренков, поезда мчатся без остановок». Это из местной молодежной газеты.

И так же безостановочно идут вперед по своему пути молодые смоленские машинисты. Они избрали нелегкую и долгую дорогу — это дорога к высокому техническому и человеческому совершенству. Они осилят ее, потому что уже в пути.

Стихотворения номера

НИКОЛАИ АЛТУХОВ г Минск

На лесопилке

Пила сверкает синим глянцем, Ствол

золотисто-желтоват. Опилки, как протуберанцы, От диска весело летят.

Блеснуло солнце вешним светом, Вернулась звонкая весна, Что сконденсирована в этом Стволе,

певучем, как струне.

Похоже — Кольца накрутило На ствол, как на веретено, (И много-много раз светило На срезе запечатлено.

Смолой пропахшие сосновой, Пыльцой покрыты, как мукой, Рабочие, Народ толковый,

Сроднились с солнцем и весной.

Лучатся руки золотые, Растут, сияя, штабеля, Где доски, Как лучи, прямые Геплы, как вешняя земля.

Их повезут дорогой длинной, И осень будь или зима, Но солнце

Вместе с древесиной Заселит новые дома.

ВЛАДИМИР СОБОЛЕВ (г. Гусь-Хрустальный)

Начало

Все теснее Земли

со вселенною связь.

Над Землею, в орбиты оправленной,

небо помнит начало —

славянскую вязь траектории, в космос направленной...

Запрокинуто в звездное небо лицо. Старт!

Диктует Земля ускорение. Замыкает пространство

и время в кольцо человеческой мысли горение.

К тайне тайн прикоснулся рукой

наконец

неуемный, предерзко рискующий — человек, — меж Землей

и пространством гонец, целый мир в своем сердце

связующий

4