Техника - молодёжи 1977-07, страница 4

Техника - молодёжи 1977-07, страница 4

за строкой конституции -наша жизнь

Всенародный отклик и одобрение вызвал представленный на обсуждение проект новой Конституции СССР. В нем обобщен весь опыт 60-летней истории первого в мире социалистического государства. Этот опыт обогащен новым содержанием, отвечающим требованиям эпохи строительства коммунистического общества в условиях научно-технической революции. Сочетание достижений НТР с преимуществами социализма, повышение роли молодежи в нашем обществе — одни из характерных черт эпохи, отраженных в проекте Конституции.. За строкой Основного Закона страны — практика нашей жизни, ее сложившиеся реальности. Об этом рассказывают многие материалы этого номера, публикуемые под традиционными рубриками журнала.

Дорогу осилит идущий

ЮРИЙ ЦЕНИН, наш специальный корреспондент. Фото автора

Смоленский железнодорожный узел вытянулся вдоль Днепра, словно гигантская рептилия, выползшая из воды на склоны окрестных холмов погреться на солнышке. От основного ее тела стальные щупальца-рельсы тянутся к Орше, Витебску, Вязьме. Смоленск называют воротами в Центральную Россию, мостом между западом и востоком нашей Родины.

...Мы сидим с Сашей Лазаренко-вым над обрывом, на травке, словно в амфитеатре. На черном фоне изъезженного маневровиками, пропитанного мазутом полотна блестит паутина рельсов, желтеют полоски новых насыпей, громоздятся геометрические конструкции грузовых эстакад. И повсюду шевелящейся пестрой чешуей — километровые составы вагонов, платформы с разноформатными и разноцветными грузами...

— Вот тот состав не хотел бы я вести, — говорит Саша. — Тот, на котором зеленые машины и железки разные. Ох, не хотел бы! Всю экономию горючего на него угробишь. Едешь, как в стенку упираешься. Только дизеля и нервы надрываешь.

— Разве тепловозу не безразлично, что везти? Вагоны ведь на колесах. Был бы вес в норме...

— Поезда как люди. У каждого свой характер, своя повадка. Цепляю я, скажем| вот этот, а он мне: «Не поеду!» Это почему же и на каком основании?.. Ну, слово за слово, все же покатили. Чувствую, правда, будто его кто за хвост держит. Иду на повышенных оборотах, горючего жгу неимоверно. А он упирается: под гору не разгонишь, в гору не вытянешь.

Саша манит меня рукой, разглаживает песок широкой ладонью и чертит палочкой схему. По ней я начинаю понимать, почему платформы с техникой (с железками) катятся хуже, чем «бочки» (цистерны), а эти последние, в свою очередь, не идут ни в какое сравнение с полувагонами, нагруженными углем.

— Тут ни смазка, ни профиль пути, ни вес ни при чем. Чистая аэродинамика. Полувагончики разогнал_

они катятся и катятся: все одинаковые, их воздушный поток обтекает. А на платформе каждый предмет после скорости 30 км/ч становится как парус. Ветер бьется, завихряется,

«застревает» в деталях. Помножь сопротивление одной платформы на пятьдесят или шестьдесят. Вот и выходит, что процентов двадцать энергии тепловозов в прямом смысле затрачивается на ветер. Какая уж тут экономия...

«Экономить топливо». Эти слова с некоторых пор стали основным лозунгом работы комсомольско-моло-дежных бригад локомотивного депо Смоленского узла. Специалисты подсчитали, что экономия даже десятка килограммов на рейсе дает возможность в течение года провести дополнительно сотни поездов, перевезти сверх плана многие тысячи тонн народнохозяйственных грузов.

Саше Лазаренкову надолго запомнился день 18 апреля 1975 года. Буквально накануне он получил право на самостоятельное вождение тепловозов. А в этот день комсомольцы депо обсуждали призыв бригады Александра Антонова —» в честь предстоящего XXV съезда КПСС провести 25 составов на сэкономленном топливе.

— У нас уже есть опыт, — как обычно, с расстановочкой, не спеша говорил с трибуны Антонов. —»

2