Техника - молодёжи 1977-07, страница 23

Техника - молодёжи 1977-07, страница 23

Сделать автомобиль техникой без

опасности!

ЕЙ РЕДАКЦИЯ НАМЕРЕНА ПОСВЯТИТЬ СЕРИЮ СТАТЕЙ, КОТОРАЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ВЫСТУПЛЕНИЕМ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГАИ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССРГ КАНДИДАТА ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТА ВАЛЕРИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА ЛУКЬЯНОВА.

В ИСКУСНЫЕ РУКИ

ма, чрезмерного выброса в атмосферу отработанных газов. Шофер должен внимательно следить за состоянием машины. Но технический прогресс, видимо, приведет к тому, что водитель будет почти полностью освобожден от этой обязанности. В конце концов за ним останется лишь одна функция — управление автомашиной. И то не полностью.

Уже сейчас намечается определенная тенденция в совершенствовании машин: некоторые функции управления автомобилем конструкторы стараются возложить на технические устройства. Например, разрабатываются радарные и другие установки, позволяющие автоматически сохранить заданную дистанцию от впереди идущей машины. Изготавливается аппаратура для получения оптимального режима торможения независимо от силы и продолжительности нажатия на педаль,

внедряется автоматическая радиосигнализация. Наконец, пытаются создать системы полной автоматизации управления автомобилем по заданному направлению и скорости. Причем процесс автоматизации идет в двух направлениях: создание дорожных автоматов и аппаратуры, которая устанавливается на машине. Таким образом, автомобиль и дорога как бы сливаются в одну систему. Может быть, она когда-нибудь примет на себя «тактику» обеспечения высокоскоростного движения, оставив за человеком «стратегию» — выбор маршрута. Однако сейчас техническое состояние машины еще во многом зависит от самого водителя.

В связи с внедрением новых, современных средств регулирования дорожного движения появилась необходимость готовить специалистов совершенно нового направления — инженеров дорожного движения.

Чем же отличается эта специальность от традиционных: инженера автотранспорта и инженера дорожного строительства?

Инженера дорожного движения можно сравнить с инженером-гидротехником. Предмет изучения у того и у другого — поток. Конечно, водный поток от транспортного отличается, но какие-то аналогии в работе по изучению их провести интересно. И в том и в другом случаях инженеры решают задачи управления потоками (см. рис.).

Безопасность дорожного движения, как и любая другая сложная, многоплановая современная проблема, требует прочной научной базы. При этом речь идет не только об углублении отдельных направлений научно-исследовательской деятельности, но и о создании такой отрасли знаний, которая позволила бы комплексно использовать достижения общественных наук, инженерно*

21