Техника - молодёжи 1977-07, страница 28

Техника - молодёжи 1977-07, страница 28

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

ВДАЛИ ОТ

ГЛАВНОГО

КОНВЕЙЕРА

ВАДИМ ОРЛОВ, инженер

1. Резец, пила или плазма?

Однажды знакомый инженер упомянул в разговоре выражение «технологическое расстояние» Этим вольным термином он окрестил число операций, отделяющих тот или иной участок завода от главного конвейера.

Цех, в который мы вошли, находился от сборочного апофеоза на максимальном технологическом расстоянии. И название у него было соответствующее — заготовительный. Здесь истоки многосложного тракторного производства, здесь металл не обрел еще своих замысловатых форм, и при взгляде на контейнеры с геометрически простыми заготовками на память пришло точнее, как определение, пушкинское слово — однообразная красивость...

Тем эффектнее представилось зрелище в центре цеха легкий, пушистый сноп изящно мерцающих и быстро гаснущих искр. Такого не увидишь при работе сварщика, где искр гораздо меньше и они массивнее, тяжелее. А тут чувствовапась какая-то воздушная стихия

Я не успел еще разглядеть и малой доли происходящего перед моими глазами, как услышал резкий звук, подобный удару колокола Это упала на подставку металлическая заготовка, и тотчас бенгальский огонь погас.

Мы стояли перед станком для воздушно-плазменной резки труб. Как только сноп искр возник вновь, я засек время. Заготовка упала на подставку через 20 секунд. В этом-то и состоял удивительный технический эффект, скрывавшийся ^а яркой внешностью искрового зрелища.

В подобной скоротечности производственной операции не было бы ничего удивительного, если бы мы наблюдали работу циркулярной пилы, разрезающей толстое бревно. Но станок резал трубу воздухом, и притом совсем не такую тонкую, какая нужна, скажем, для пылесоса.

Я взял в руки заготовку. Она была тяжелой, чуть ли не пудового веса. Прикинул на глаз толщину стенки — больше сантиметра. Мой провожатый, один из участников операции «Внедрение», инженер М. Шустер, уточнил. 13 мм, а диаметр трубы 168 мм. Сталь твердая, высоколегированная, И вот такое внушительное изделие Первоуральского новотрубного завода тут, в заготовительном цехе Челябинского тракторного, оснащенный плазмотроном станок режет за 20 секунд! Режет чисто, без пригара на стенках. Еще 11 секунд идет на движения упора, подачу трубы и ее зажим. Итого 31 секунда. Ни на какие другие цели не уходит ни секунды времени: станок работает в автоматическом режиме, пока не разрежет всю многометровую трубу.

Вот эти-то секунды и позволили с успехом ликвидировать одно из узких мест в заготовительном цехе ЧТЗ. Заготовки при последующих операциях должны стать гильзами цилиндров в тракторных моторах. Таких заготовок надо много. Еще несколько лет назад стало ясно, что традиционная технология вопроса не решит.

Как резали раньше? На тех же станках, только оснащенных резцами. Впрочем, и сейчас в цехе их действует несколько: плазмотрон установлен только на одном из них. Тем нагляднее преимущества нового способа. Рядом для выполнения этой операции рабочему надо 102 секунды, то есть в 3,5 раза больше. К тому же по условиям «резцовой» технологии трубы должны пройти на заводе-поставщике черновой отжиг, что стоит довольно дорого, так как расход топлива велик.

Для плазменной резки отжиг необязателен. Ей легко поддается сталь и малоуглеродистых и легированных марок, прошедшая термическую обработку или без нее. Температура в струе плазмы доходит до 20 тыс. градусов — вот в чем весь секрет. Стабильность пламени, его высокая кинетическая энергия дают хорошее качество реза. Расход сжатого воздуха на образование плазмы не более 3 м3/ч.

С переделкой станка и отладкой процесса плазмообразования конечно, пришлось повозиться большому коллективу специалистов завода. Надо было изменить скорость вращения трубы, согласовать электросхему для управления струей плаз

мы со схемой станка, сделать устройство для подведения тока к трубе, усовершенствовать загрузочный механизм, установить над плазмотроном защитное ограждение и вытяжной вентилятор.

Хорошо было бы, если бы такие станки поступали готовыми. Но пока их нет, промышленность выпускает отдельно и плазмотроны и установки. На Челябинском тракторном не захотели ждать и с помощью ученых Института электросварки имени Патона АН УССР сами внедрили выгодное новшество. А выгода получилась немалая — около 50 тысяч рублей в год на один профиль трубы.

Сейчас, когда на ЧТЗ идет подготовка к выпуску нового мощного трактора Т-130, заводские новаторы пробуют изменить способ раскроя и других труб диаметром от 220 до 100 мм. Эти эксперименты — прямое следствие внедрения плазменной резки. Результаты получаются хорошие.

Новинка, о которой здесь говорилось, заслуживает внимания именно потому, что нашла себе место на максимальном технологическом рас-^ стоянии от сборочных цехов. Конвейеры на разных машиностроительных заводах разные, а у производственных «тылов» гораздо больше черт сходства. Трубы режут на многих заводах. Резцами и даже пилой. Но жизнь идет вперед, ножовки, даже высокомеханизированные, отжили свой век. Плазменная резка с успехом может заменить их на многих предприятиях. И это будет не просто очередным усовершенствованием, а резким сдвигом в технологии, принятой в современных заготовительных цехах.

О достижении челябинских тракторостроителей уже узнали на других заводах. На ЧТЗ все чаще приезжают желающие перенять опыт. А это верный признак эффективности предложенного здесь технического решения.

2. Воздушная автоматика

В кузнечном корпусе ЧТЗ мне показали в действии и Другое техническое новшество — оно тоже представляет общий интерес.

Для обработки металла штамповкой его надо предварительно нагреть. Делают это в печах, снабженных газовыми горелками.

В гудящих факелах нагревательных печей сгорает природный газ. Регулировка соотношения расходов «газ — воздух» раньше возлагалась на рабочего Теперь он освобожден от этого дела и занимается в основном только заготовками. Сейчас

26