Техника - молодёжи 1977-07, страница 53

Техника - молодёжи 1977-07, страница 53

«ПОБИТЫЕ КАМНИ»

В 20 км к западу от Варны по обе стороны шоссе, связывающего этот черноморский курорт с Софией, за нежным кружевом акациевых рощ вдруг открывается необычная местность, слегка напоминающая лунный пейзаж. Она занимает площадь не свыше 40 кв. км и примечательна тем, что сплошь усеяна вертикальными каменными колоннами, словно вбитыми кем-то в желто-серый песок. Именно поэтому местность называется «Побитые камни».

Столбы поднимаются довольно высоко — ца. 5—6, а иногда и 7 м. Средняя толщина их — от 0,5 до 1,5 м, но есть и такие, у которых диаметр превышает 3 м. Каждый состоит из синевато-серого, сильно известкового песчаника, который становится от периферии к центру все более хрупким и рыхлым, даже комковатым. Чаще всего они внутри пустые. Верхушки некоторых покрыты массивной шапкой прочного известняка. Сначала колонны кажутся разбросанными в беспорядке, словно рассеянная армия внезапно окаменевших гигантов. Но если присмотреться внимательнее, то замечаешь, что многие из них расположены правильными рядами в направлении север — юг.

Первое письменное описание столь уникального образования сделал выдающийся русский историк, археолог и писатель Виктор Тепляков. В период русско-турецкой войны (1828— 1829 годы) он сопровождал войска Дибича Забалканского, имея целью исследовать исторические и культурные памятники на освобожденной территории Болгарии. Своими наблюдениями Тепляков поделился с соотечественниками в семи пространных письмах, вышедших несколькими годами позже отдельной книгой. Так вот, в четвертом письме рассказывается о «Побитых камнях».

Изумление от открытия смешивается с глубоким сожалением, что «ни Кювье, ни Гумбольдт, ни Блюме-нах, ни кто другой из красноречивых ораторов природы не очутился перед к^шнями на моем месте, они, конечно, бу^и бы в состоянии обогатить сокровищницу физики или археологии новым чудом древнего мира». Тепляков долго блуждает среди удивительных Колонн, и каждая их группа вызывает у него рой новых мыслей. Не остатки ли это доисторических сооружений? Но могут ли быть делом

рук «бесчисленные колонны, столь симметричные, столь необычайные, почти все одинаковые, но разбросанные по площади, превышающей всякие представления о человеческих сооружениях»?

Всякий, кто побывал в государственном заповеднике, видел «Побитые камни», непременно испытывает те же ощущения, какие обрисовал Тепляков в своих «Письмах из Болгарии». И действительно: разве может человек остаться равнодушным перед этим исключительным, неповторимым зрелищем?

Ранним вечером, когда побледневшие тени трепещут и удлиняются на мелком песке, а сумрак незаметно сгущается окрест, вас охватывает странное чувство, словно вы попали в сказочный окаменевший лес. Но еще таинственнее и загадочнее становятся «Побитые камни» в полнолуние: столбы резко вырисовываются на латунном поблескивающем песке, но в то же время остаются призрачными, неясными — они рядом с вами rt где-то очень далеко. Унылые крики ночных птиц еще больше усиливают впечатление, будто вы находитесь в развалинах древнего храма.

Какими же силами — человеческими или природными — выстроен сей храм? Вопрос волновал всех исследователей, посетивших это удивительное место.

Гипотеза о рукотворности сооружения отпала сразу. Уже в 1856 году английский геолог Т. Спратт утверждал, что каменные колонны обязаны своим появлением разрушительному действию дождя, солнца и ветра на скалы, некогда стоявшие там. Спустя 59 лет два брата, чехи Шкорпил, долгое время работавшие просветителями в Болгарии, выдвинули иное предположение: колонны — это конкреции, то есть своеобразные затвердения среди мягкого песчаника. Постепенно песчаник разрушился, образовав нынешнюю пустынеподобную местность, где остались только более устойчивые столбообразные конкреции. А по мнению немца Э. Лаана (1932 год), около миллиона лет назад воды Варнен-ского залива достигали района «Побитых камней», где в то время поднимались крутые обрывы призматически растрескавшегося скалистого берега. На протяжении тысячелетий волны прибоя бешено накидывались на берег, расширяя трещины, упорно разрушая камень, сглаживая его острые ребра. В этом прибою помогал песок, влекомый бурным ветром. Постепенно от берега отделились скалы, принявшие свою нынешнюю форму.

Интересную теорию происхождения «Побитых камней» выдвинула доктор Кр. Захариева, старший ассистент кафедры палеонтологии Софийского университета. Она считает, что на побережье древнего эоценового моря росли обширные леса, хвойные и ли

ственные. Часто заливаемые водой деревья и послужили «затравками», вокруг которых слой за слоем откладывался известковый песок столбов. Когда засыпанные им деревья сгнили, то остались центральные пустоты, пронизывающие каменные колонны по всей длине.

Совсем другое объяснение дал «Побитым камням» профессор В. Радев. Он полагает, что на дне такого моря жили колонии кораллов, образующие своеобразные столбообразные рифы. Кварцевый песок, носимый морскими течениями, постепенно накапливался вокруг коралловых построек, проникал в поры и засыпал их. Когда позже море отступило на восток, то ветер и дождевые воды обнажили древние рифы.

Но все эти гипотезы, хотя сами по себе и любопытные, не могут объяснить полностью происхождение «Побитых камней». Сейчас наиболее вероятным кажется объяснение, выдвинутое крупным болгарским геологом, профессором Ст. Бончевым в 1934 году. Вот в чем состоит, по его мнению, загадка каменных столбов. На дне моря, покрывавшего северо-восточную Болгарию 50 млн. лет назад, постепенно отложились три различных пласта: нижний — глина и глинистые мергели, средний — кварцевые пески и верхний — плотный известняк. Прошло несколько миллионов лет, море отступило на восток, и прежнее дно стало сушей. Верхний, известняковый, пласт попал в сферу влияния атмосферных сил. Тысячелетиями на белые скалы обрушивались тропические ливни. Поглощая из атмосферы углекислоту, дождевые воды действовали как слабая кислота. Она вступала в реакцию с известняком, образуя карбонат кальция. Проникая по трещинам, вода с растворенным в ней карбонатом достигала второго пласта — кварцевого песка. Здесь углекислота выделялась из раствора, карбонат снова превращался в известняк, спаивая отдельные песчинки в прочный камень. Таким образом, со временем в песке образовались каменные столбы, наподобие сталактитов в пещерах. Доказательством правильности теории служит зернисто-рыхлое строение колош и их характерная центральная по лость. Трещины, по которым некогда проникала вода, были почти правильными плоскостями, шедшими в севе-ро-южном направлении. Этим-то и предопределяется нынешнее линейное расположение каменных истуканов.

Прошли еще многие тысячелетия. Известняковый пласт был почти полностью разрушен и размыт. И вот на поверхности очутился кварцевый песок с включенными в него «сталактитами». Сильные ветры, дувшие почти непрерывно, уносили мелкий песок, постепенно освобождая «сталактиты», пока наконец на этом месте не образовался удивительный каменный лес.

50