Техника - молодёжи 1977-08, страница 3

Техника - молодёжи 1977-08, страница 3

1. УЛЬТРАЗВУК НА СМЕНУ СКАЛЬПЕЛЮ

Этот изящный прибор стал счастливым соперником скальпеля при лечении хронического тонзиллита. Вместо того чтобы удалять воспаленные миндалины горла, которые играют важную роль в защитных реакциях организма, больные железы облучают ультразвуком малой интенсивности. Ультразвук стимулирует в миндалинах иммунобиологические процессы, улучшает питание тканей, способствует рассасыванию опухолей. В 80% случаев успех сопутствует прибору, созданному в Киевском институте отоларингологии.

2. ЯРКАЯ ПАЛИТРА

ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ

Современное производство, едва успев воспринять уроки новой науки — промышленной эстетики, уже дает образцы эстетики промышленности. И здесь, пожалуй, в лидерах электротехника. Цветовая гамма ее приборов и машин поражает воображение. Красочность одежд кабелей кажется плодом трудов некоего Дома моделей. И право, особая техника фотографирования ничуть не преувеличивает цветовые достоинства этого обычного агрегата для намотки кабелей!

3. ОСТОРОЖИОс ЧЕЛОВЕК

Фотография Ивана Серегина, сделан* ная в одном из научно-исследовательских институтов, наводит на мысль о парадоксальных переменах, произошед ших в сфере материального производства. Испокон веков человек, изготавливая материалы для различных нужд, защищал себя от вредного воздейетвия технологического процесса с помощью вытяжных шкафов, камер и боксов.

Ныне в герметичные камеры приходится помещать само производство сверхчистых материалов и миниатюрных приборов, защищая его от вредного воздействия организма человека.

4. ЛЕС РУБЯТ» А ЩЕПКИ НЕ ЛЕТЯТ!

Поколебал незыблемость пословицы агрегат, созданный советскими конструкторами (фото Валерия Бардеева). Обхватив ствол дерева, восьми метровая стрела-манипулятор вырывает его с корнем. Достоинств у такого способа «рубки» леса множество: с каждого дерева в дело идет на 10—15% больше древесины, из щепы корней производят древесные плиты в полтора раза прочнее обычных. Да и у восстановителей леса хлопот убавится: на лесосеке нет пней, а в лунке от вынутого дерева прекрасно приживется саженец.

6. НА ДАЧЕ - ПОД ОБЛАКА

С помощью газовой горелки эта разноцветная оболочка за «пять минут превращается в самый большой в мире воздушный шар, надуваемый горячим воздухом. Объем шара 14 тыс. м3. Гигант способен поднять под облака двухэтажную гондолу с 32 пассажирами. В этой корзине, похожей на дачный домик с окнами и верандой, можно совершать путешествие со скоростью 10 км/ч, ощущая себя современниками эры воздухоплавания (фото из журнала «Хобби»,

ФРГ).

6.ЧУГУН ЧУГУНУ РОЗНЬ

Традиционное представление о том, что чугун — материал хрупкий, блестяще опровергнуто успешным применением изделий из дуктильного, вязкого чугуна. На снимке вы видите, как из машины центробежного литья вытягивается напорн.** труба диаметром 800 мм и длиной 6000 мм. Массовая отливка таких труб из вязкого чугуна обеспечивает потребности строителей газо- и водопроводов.

4

>