Техника - молодёжи 1977-08, страница 4

Техника - молодёжи 1977-08, страница 4

I

ЗА СТРОКОЙ КОНСТИТУЦИИ -НАША ЖИЗНЬ

«ГРАЖДАНАМ СССР В СООТВЕТСТВИИ С ЦЕЛЯМИ КОММУНИСТИЧЕСКОГ о СТРОИТЕЛЬСТВА ГАРАНТИРУЕТСЯ СВОБОДА НАУЧНОГО, ТЕХНИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА. ОНА ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ШИРОКИМ РАЗВЕРТЫВАНИЕМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКОЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, РАЗВИТИЕМ ИСКУССТВА. ГОСУДАРСТВО СОЗДАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ЭТОГО МАТЕРИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ, ОКАЗЫВАЕТ ПОДДЕРЖКУ ДОБРОВОЛЬНЫМ ОБЩЕСТВАМ И ТВОРЧЕСКИМ СОЮЗАМ.

ПРАВА АВТОРОВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ И РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ ОХРАНЯЮТСЯ ЗАКОНОМ».

(Из проекта Конституции СССР)

Пролетарии всех стран,

соединяйтесь!

М

ЕЖИИМА8

Гтп

OiOll 1977

Ежемесячный

общественно-политический,

научно-художественный

и производственный

журнал ЦК ВЛКСМ

Издается с июля 1933 года

© «Техника

молодежи», 1977 г.

Научно-техническое творчество молодежи под руководством комсомола все больше и больше приобретает характер стройной системы воспитания молодых строителей коммунизма — людей высокообразованных, преданных делу партии.

По всей стране развернулся смотр НТТМ, который завершится по традиции выставкой в новом павильоне ВДНХ в 1978 году. И уже сейчас интересно подвести некоторые итоги, окинуть взглядом ход подготовки к заключительному этапу смотра — Центральной выставке НТТМ-78

В стране действуют 250 тыс. обше-ственных творческих объединений 87 тыс. кружков НТТМ, 28 тыс. школ молодых рационализаторов — научно-техническим творчеством занимается более 12 млн. юношей и девушек- 4 млн. молодых тружеников ежегодно участвуют в конкурсах профессионального мастерства.

Во многих республиках и областях программа смотра НТТМ реализуется на основе комплексного планирования. Например, интересную и довольно полную комплексную программу участия комсомольцев и молодежи в ускорении научно-техниче-ского прогресса, реконструкции и

трубопрокатном заводе вопросы НТТМ включены в план социального развития коллектива. Словом, на всех предприятиях области создана четкая организационная структура НТТМ — заводской совет, советы цехов и отделов. Основа их работы — составление темников, в создании которых принимают участие комитеты комсомола и все службы завода.

Влияние рабочих на ход технического прогресса неуклонно возрастает. Они создают совершенные механизмы и приборы, сложнейшие агрегаты, высокопроизводительный инструмент. Новаторы производства сегодня вносят такой творческий вклад з развитие техники, который, казалось бы, по плечу лишь крупным специалистам. Это необходимо учитывать комсомольским организациям, советам НТО и ВОИР. Массовость — основной показатель работы в ходе Всесоюзного смотра НТТМ. На достижение этого нужно нацелить все средства агитации и пропаганды.

Сейчас на каждом предприятии можно увидеть плакаты и лозунги, призывающие рабочих к участию в научно-техническом творчестве. Есть и цеховые уголки рационализаторов.

АНДРЕЙ ФЕДОТОВ,

директор

Центральной

выставки

НТТМ-78

ПРОСТОР

В стране идет смотр НТТМ,

Бюро ЦК ВЛКСМГ Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике, президиум ВС НТО и президиум ЦС ВОИР приняли совместное постановление «О всесоюзном _ смотре _ научно-технического творчества^ молодежи» на десятую пятилетку. Смотр стал составной частью развернувшегося в стране патриотического движения «Пятилетке

эффективности и качества —_^У*

зиазм и творчество молодых!».

© «Техника

молодежи», 1977 г.

техническом перевооружении предприятий разработал Московский городской комитет ВЛКСМ. Целенаправленно ведется эта работа в комсомольских организациях Ленинграда, Украины, Белоруссии, Грузии, программы смотра разработаны также рядом министерств и ведомств.

В Челябинской области комитеты ВЛКСМ совместно с советами НТО, ВОИР, хозяйственными органами создали свою систему привлечения различных групп молодежи к науч-но-техническому творчеству. Во всех горкомах, райкомах, на предприятиях и в организациях созданы оргкомитеты (советы, штабы) НТТМ. Они привлекают молодежь к решению важнейших задач научно-технического прогресса, развития детского технического творчества, профориентации и т. д.

Работа штабов способствует тому, что за последнее время число участников смотра НТТМ в области воз-, росло в 1,5 раза. Сейчас научно-тех-ническим творчеством занимается каждый третий среди учащихся вузов и техникумов, 40 процентов учащихся ПТУ, 25 процентов школьной молодежи.

На Челябинском тракторном заводе введена трехступенчатая система оценки технического творчества, на

Но часто они настолько серы и будничны, что совсем не привлекают молодежь. Комсомольские организации должны активно изживать еще бытующее толкование рационализации как «левого» заработка.

Особое внимание необходимо уделять работе с новичками, приходящими на производство. Здесь главное — приобщить пока еще не имеющего профессии или малоквалифицированного рабочего к техническому творчеству. Важным нам представляется создание на каждом предприятии сети различных кружков, клубов технического творчества, школ рационализаторов. Ведь до прихода в рабочий класс юнощи и девушки находятся в сложившемся подростковом коллективе, где воспитатели хорошо знают все их положительные и отрицательные стороны, увлечения. Придя на завод, новичок попадает в совершенно незнакомый ему и весьма сложный коллеюив, где его не знают. Начинается нелегкий процесс овладения профессией. Вот здесь и возникают трудности: от школьной среды молодой рабочий уже оторвался, а на предприятии долгое время не может найти себя. Помочь ему в этом и призваны кружки и клубы технического творчества, которые познакомят с техно-

2