Техника - молодёжи 1977-08, страница 6

Техника - молодёжи 1977-08, страница 6

Молодой инженер МВТУ имени Баумана Владимир Житков вместе с аспирантом Борисом Никанчиковым два года бился над проблемами управления роботами-манипуляторами. Они сами рассчитали и соорудили макет сустава-манипулятора, присоединили аналоговую вычислительную машину, осциллограф, собранный ими прибор нелинейного корректирующего устройства. Макет был готов — и тогда начались неожиданности. На экране осциллографа вместо плавной кривой они увидели дергающуюся «пилу». Манипулятор работал е режиме автоколебаний. Дрожал так, что руками не удержишь. Вот тогда-то и начали сниться Владимиру Житкову тревожные сны о страшных киберах с холодным взглядом и рачьими клешнями вместо рук...

...Когда-то еще на третьем курсе, когда надо было «делать» курсовую работу, Житков пришел к преподавателю (ныне профессору) В. Кулешову и попросил дать ему настоящее дело. Кулешов направил студента к аспиранту Никанчикову, который работал над проблемой надежности роботов и манипуляторов. Так они познакомились, не догадываясь, конечно, что со временем составят дружный творческий дуэт и выполнят работу, которая получит высокую оценку специалистов и принесет ее авторам успех и премию Ленинского комсомола. На кафэдре впервые Володя и увидел «живой» манипулятор. «Железная рука» в точности повторяла движения оператора.

В 1958 году в Государственном институте машиноведения имени А. Благонравова разработали идею биоэлектрического управления и систему, которая получила название «биоточный манипулятор», или, иначе, «биорука». В том же году американские кибернетики К. Шеннон и М. Минский предложили создать манипулятор с управлением от электронно-вычислительной машины. Идею эту впервые реализовал в 1962 году швейцарец Г. Эрнст. Его манипулятор, названный позже «рукой Эрнста», оснащен фотоэлементами, контактными датчиками и спарен с ЭВМ. Он мог собирать в коробку разбросанные по полу кубики. Однако и «рука Эрнста» была еще неумела и неуклюжа.

Через несколько лет ученые Мас-сачусетского технологического института под руководством М. Минского построили манипулятор, снабженный телевизионной камерой и быстродействующей вычислительной машиной. Эта «рука» могла уже ловить мяч. Ученые понимали и предвидели очень скорую потребность в роботах самых различных «профессий». Перед учеными и инженерами

стояла задача — создать их.

* * *

Борис Никанчиков учился уже на четвертом курсе МВТУ, когда членов студенческого научного общества собрал В. Кулешов и стал рассказывать о робототехнике, о перспективах новой (науки. Он пригласил всех желающих подключиться к работе.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ

ЛЕНИНСКОГО

НОМСОМОЛА

ТРИ

ДОРОГИ

к

РОБОТАМ

ВАДИМ ИСТОМИН

В числе других в лабораторию пришел и Борис Никанчиков. Разговоров о роботах было тогда предостаточно, и Борису предоставлялась прекрасная возможность самому участвовать в «реализации фантастики». Им двигало желание найти свое настоящее дело, свое научное лицо.

Несколько лет, студентом и позже инженером кафедры, Никанчиков решал самые разные задачи. С поступлением в аспирантуру обозначились контуры его проблемы, намечались пути их решения. Борис придерживается принципа «спешить не торопясь». По словам В. Кулешова, он отличается «научной педантичностью», и его результаты, его выводы не нужно проверять. «Если четко определить научное направление и правильно сформулировать задачу — то, считай, полдела сделано», — Борис неукоснительно придерживался именно такого принципа научного поиска.

— Я не уверен, — сказал через несколько лет профессор В. Кулешов, научный руководитель Бориса, — что у другого человека эта задача получилась бы. Она требовала от исследователя и серьезных научных знаний, и усидчивости, и пунктуальности, как раз тех качеств, которыми в полной мере обладает Никанчиков. Задача как бы подошла к складу его характера и темпера-

Лауреаты премии Ленинского комсомола (слева направо) Владимир Житков, Борис Никанчиков и Алексей Лесков у макета манипулятора.