Техника - молодёжи 1977-08, страница 45

Техника - молодёжи 1977-08, страница 45

тшшт «шш»

Доклад N2 67

Круг времени

ВАЛЕРИЙ СКУРЛАТОВ, физик

Нынешний доклад публикуется в рамках программы «КЭЦ», объявленной в «ТМ» № 11 за 1976 год. Некоторые читатели могут удивиться: какое, мол, имеет отношение изложение еще одной космологической модели к основным задачам этой программы — «разработка прогнозов космического будущего человечества, глобального взаимодействия общества и природы». Но в том-то и дело, что, исходя из выдвинутой модели, перед нашими потомками вырисовываются доселе невиданные, захватывающие дух перспективы — ни больше ни меньше как «сотворение» обновленной вселенной. Всемогущество человека поистине беспредельно! И если даже космос периодически погибает и возрождается, то разум может существовать вечно...

Но не станем предугадывать события, да еще столь отдаленного будущего. Время покажет, в чем достоинства и недостатки новой космологической модели. А пока нелишне напомнить, что диапазон интересов членов общественной творческой лаборатории «Инверсор», действующей при нашей редакции, весьма широк: от сугубо реальных технических идей, которые сулят выгоды в той или иной области производства, до почти фантастических построений, призванных давать импульс творческим поискам, тренировать сообразительность, вырабатывать умение мыслить логически.

Предлагаемый вниманию читателей доклад физика Валерия Скурла-това относится именно к последнего рода материалам. А комментирует сообщение известный советский ученый, академик АН ЭССР Г устав Наан.

КАЖДЫЙ ИЗ НАС ЖИВЕТ В МИРЕ

ЧУДЕС,

ГОЛУБОМ ДЛЯ ВАС И КРАСНОМ

ДЛЯ МЕНЯ.

Теодор Старжеон, писатель-фантаст

В знаменитом рассказе американского фантаста Клиффорда Саймака «Творец» (1935 год) повествуется о путешествии двух землян на «машине времени» в далекое прошлое, к первым мгновениям вселенной. Хроноплаватели попали в удивительную лабораторию, в которой проводился некий эксперимент с «конусом света». Оказывается, в результате именно этого опыта и родился наш космос. На другой «машине времени» в ту же лабораторию попадают трое инопланетян. Все пятеро застают критическую ситуацию — экспериментатор, он же «творец», недоволен исходом опыта и хочет уничтожить новорожденную вселенную, чтобы получить более красивый результат. Естественно, земляне вместе с инопланетянами не остаются безучастными и после ряда коллизий и приключений спасают наше дорогое звездное небо, тем самым становясь как бы его «сотворцами»...

Подспудная идея рассказа о человеке как истинном творце нынешнего космоса бездонно глубока и недаром, по мнению специалистов, открыла перед научной фантастикой да и перед современным естествознанием новые горизонты... Одну из граней этой идеи можно назвать «капканом «машины времени».

Предположим, человек действительно построил ее и отправился в прошлое. Высадившись там, он волей-неволей дает начало целой лавине событий, распространяющейся от него со скоростью света. Эти события вплетаются в ход мирового процесса, который порождает, пусть через века или миллионолетия, самого изобретателя. Тот полагает, что добился власти над временем, а на самом деле обрекает себя на вечное рабство, навсегда становится пленником «петли времени».

В рассказе американского писателя Теодора Старжеона «Как белка в колесе» (1940 год), а затем в новелле Альфреда ван Фогта «Не первый» (1941 год) художественно исследована эта роковая ситуация — в одном случае человек по собственному капризу, а в другом — дабы избегнуть гибели при столкновении на релятивистских скоростях со звездой, совершают прыжок назад во времени и потом не в состоянии вырваться из заколдованного временного круга.

И вечно будут возвращаться события в этом «хроновороте»: взлет человеческого могущества, иллюзия победы над временем, якобы свободный возврат в прошлое — и круг

замкнулся! Снова и снова будет повторяться один и тот же обрывок мелодии на испорченной пластинке бытия, и лишь счастливое неведение помогает не отшатываться в ужасе перед бессмысленностью «беличьего колеса».

Но сколько энергии придется затратить для поворота времени? Ведь возврат в прошлое ввиду взаимосвязи всех событий неизбежно затронет весь мир, а для организации миро-трясения придется использовать всю мощь космоса.

Известный американский фантаст Рей Брэдбери в своем первом рассказе «Дилемма Холлербохена» (1938 год) описал изобретателя, научившегося на несколько мгновений останавливаться во времени и тем самым накапливать колоссальное количество губительной, неуправляемой энергии. Эти идеи развил А. ван Фогт в новелле «Качели» (1941 год). Ученый отправляется вспять во времени к «началу начал» вселенной и по пути аккумулирует так много энергии, что по прибытии в пункт назначения при ее высвобождении происходит чудовищный взрыв, который, оказывается, и породил наш космос.

Другими словами, если что и может быть «машиной времени», то только вся вселенная. В ее структуре, в структуре самого космического времени должна быть заложена возможность и необходимость его поворота. Герои К. Саймака, А. ван Фогта, Р. Брэдбери и других фантастов лишь реализовывали эту возможность, замыкая «цепь времен» начальным, исходным ее звеном. И недаром к нам из будущего никто не прибывает — легче пустить космическое колесо под откос и уничтожить его, чем справиться с инерцией мировой махины и хотя бы на секунду-другую повернуть ее вспять.

О вселенной как «машине времени» думали величайшие философы и естествоиспытатели. Например, знаменитый немецкий математик Курт Гёдель в 1948 году разработал модель космоса, в которой могли реа-лизовываться «петли времени», совершаться путешествия во времени. Однако эта довольно громоздкая математическая модель потребовала ряда искусственных, как казалось тогда, допущений о вращении космоса, об изменении направления пространства-времени — от точки к точке. Ныне же подобное представление о необычном поведении пространства-времени и всего космоса стало привычным в результате интенсивного изучения гравитационного коллапса и «черных (а также белых) дыр» (см. статью «Открылись бездны — звезд полны» в «ТМ» № 2 за 1975 год). Более того, не раз высказывалась идея, что вся вселенная представляет собой «коллапсар»,

40