Техника - молодёжи 1977-08, страница 47

Техника - молодёжи 1977-08, страница 47

в колодце «материализовалось», оно было бы «перевернутым», но лишь имитировало бы антипода. Американскому физику-теоретику Р. Фейнма-ну удалось в 1948 году формально описать античастицы как бы «псевдоантиподами», то есть обычными частицами, движущимися вспять во времени.

Для наглядности можно представить, что направление локального времени меняется по вселенной от точки к точке. На условном же для каждого наблюдателя «экваторе», называемом в космологии «горизонтом событий», оно как бы перпендикулярно локальному времени этого самого наблюдателя, а в пространстве за «экватором» направлено в обратную сторону. Подобный непрерывный переход от мира к антимиру происходит при гравитационном коллапсе: часы на поверхности сжимающейся звезды сначала замедляют свой ход, останавливаются при достижении критического «радиуса Шварцшильда» или гравитационного «горизонта событий» и после того, как звезда «провалится» из нашего пространства-времени за горизонт, идут вспять. Все это с точки зрения наблюдателя из нашего мира. А вот

с точки зрения его коллеги, находящегося на поверхности коллапсирую-щей звезды, часы продолжают идти нормально, как ни в чем не бывало. Таким образом, локальное время, а тем более глобальное, — это не нечто внешнее по отношению к событиям, а жестко связанное с ними. И в будущий цикл, будто сквозь ленту Мёбиуса, «прорастают» корни и семена времен и событий цикла нынешнего. Другими словами, конец цикла органично переходит в его же начало. Пройдет срок, и Эвдем снова скажет своим ученикам: «Все повторится».

Такая модель вселенной как «машины времени» наделяет каждое мгновение и событие абсолютной неповторимостью, уникальностью, ценностью. Случившегося уже не изменить. Каждый поступок — навеки! Впрочем, этические выводы из концепции «вечного возвращения» делались самые разнообразные: одни у Пифагора, другие — у древневосточных мыслителей (например, немецкий ученый Т. Гункель в книге «Творение и хаос начала и конца», вышедшей в 1898 году, предсказал переход конца мира в его уже бывшее начало на основании ветхозаветных

легенд и апокалипсических мифов); в логическую форму эти выводы облекались у Демокрита и в художественную — уФ. Достоевского; и если немецкий реакционный философ Фридрих Ницше обосновывал идеей «вечного возвращения» свой фатализм и мечтал идти по кругу 'времени «в мир, обернувшийся назад», французский революционер Огюст Бланки черпал в «вечном возвращении» силы для устремления вперед.

Схема вечно изменяющегося, но остающегося абсолютно неизменным и словно изваянным в вечности космоса изображена на рисунке 9.

Как и в рассказе К. Саймака, из начального «конуса света» выстреливается наш мир, и в этот же «конус», только с другой стороны, он проваливается. «Петля» или «восьмерка» пульсаций — вечный беговой круг вселенской «машины времени». Пройдена ли точка перегиба? Ведь с начала цикла прошло немало миллиардов лет, самое время «закругляться»...

Вполне вероятно, что мы сейчас живем уже в фазе сокращения. Но даже за пять минут до «схлопы-вания» космоса мы в свои телеско-

Мир один, а его моделей много...

Схемы некоторых современных космологических моделей, представленные в эволюционно-логической последовательности:

1. Модель «большого взрыва». После «взрыва» (начало координат а ) космос постепенно остывает (переход цвета от красного к бледно-розовому), плотность галактик (красные точки) уменьшается, объем вселенной v расширяется до бесконечности, субкосмическое (локальное) время т вечно течет в одном направлении, совпадающем с направлением суперкосмического (глобального) времени t.

2. Симметричная модель Наана — Стен нарда. Предыдущая схема дополнена как бы ее зеркальным отображением. После «большого взрыва» космос раскалывается на две симметричные половинки: мир (красный цвет) с галактиками из обычного вещества и антимир (синий цвет) с галактиками из антиматерии. Локальное время в последнем течет вспять по отношению к нашим часам.

3. Стабилизирующаяся модель. После «взрыва» объем вселенной через какое-то время достигает определенной величины, расширение прекращается, плотность вещества стабилизируется.

4. Модель Голда. Объем вселенной также достигает определенной величины, но не стабилизируется, а начинает сокращаться. В момент смены расширения сжатием меняется направление локального времени,

вещество превращается в антивещество (синие точки). Космос «схлопы-вается» в точке

5. Пульсирующая модель. Вселенная, словно цветок лотоса, периодически распускается и закрывается, ее конец органично переходит в новое начало, и так до бесконечности.

6. Модель Дэвиса. Модификация предыдущей модели, состоящая всего из двух циклов. Конец второго тождествен началу первого. Локальные времена в них направлены в противоположные стороны. Космос, словно на качелях, принимает то о^но, то другое состояния, которые выступают по отношению друг и другу как мир, и антимир (точнее, квазиантимир).

7. Стационарная модель Хойла — Бонди — Голда. Вселенная бесконечна в пространстве и вечна во времени, но первое непрерывно расширяется. Однако плотность галактик не изменяется, поскольку происходит непрерывное «творение» вещества из «ничего».

8. Модель «вечного возвращения», выдвинутая автором доклада. Первое сообщение о ней было опубликовано в журнале «Природа» N>12 за 1968 год. Она синтезирует основные особенности моделей Наана — Стен-нарда, Голда и Дэвиса. Мир и антимир столь же условны, относительны друг к другу, как любые антиподные полушария Земли. При смене расширения сжатием происходит обраще

ние локального времени по всей вселенной (как видно из рисунка, всего насчитывается четыре направления т — любопытно, что в космологии майя и ацтеков допускалось именно столько направлении времени), частицы мира превращаются для данного наблюдателя в античастицы. «Схлопывание» в конечной точке переходит в уже бывшее начало.

9. Состояние вселенной (исходя из модели «вечного возвращения») в данный момент глобального времени с точки зрения земного наблюдателя. Поскольку мы можем зафиксировать только те фотоны, которые испущены лишь в данном «полушарии» вселенной, нельзя заглянуть за «экватор» (космологический горизонт) в антимир. Ввиду конечности скорости света С чем дальше наблюдаемый объект, тем он ближе к точке а, где произошел «большой взрыв». Если некоторое время Д1 назад (равное толщине серой полосы на «срезе» вселенной) расширение сменилось сжатием, локальное время повернуло вспять, то в пределах окружающей нас сферы с радиусом С • At галактики выглядят состоящими из тех же «частиц», что и Земля (синие точки), а за ее пределами — как бы из «античастиц» (красные точки). На самом же деле при этом событии частицы повсеместно превратились в античастицы и наоборот. Аналогичную картину взаимомаскарада частиц и античастиц зафиксирует и любой другой наблюдатель, в том числе и наш антипод, живущий в антимире.

42